$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как Снегурочки становятся королевами


Белокурые роскошные косы, сияющие глаза, веселые улыбки… В ясный морозный день 3 января Советская площадь столицы, казалось, превратилась в сказку: вокруг елки веселились, фотографировались, танцевали… Снегурочки! И было их так много – просто глаза разбегались!..

В тот день в нашем городе впервые состоялся Открытый республиканский фестиваль «Парад Снегурочек-2020». В нем приняли участие более 300 красавиц из городов и районов Башкортостана и даже из других регионов России.
Отправным пунктом парада снежных красавиц стала Советская площадь. Именно сюда прибывали делегации Снегурочек - от маленьких девочек до обаятельных красавиц возраста элегантности. Знакомимся.
Ляйсан Муратова, воспитательница детского сада №4 «Акбузат» из села Стерлибашево - Снегурочка со стажем, постоянно перевоплощается в прелестную внучку дедушки Мороза на работе, вот и решила принять участие в параде, представить танцевальный номер, готова к любому флэшмобу.
С ней землячка Гульфия Туктарова (детский сад №1 «Солнышко»).
- Чувствуете себя Снегурочкой?
- Да! – счастливо улыбается красавица. – Песни, стихи, танцы, все, что снежной девочке полагается, сегодня продемонстрируем.
Анна Тимофеева, также из делегации села Стерлибашево, работает в школе искусств, преподает музыкальный фольклор. Чего ждет от участия в конкурсе?
- Победы, - говорит девушка. – Какая Снегурочка не мечтает выйти в королевы?
Желаем всем удачи.
Фидания Сулейманова приехала из Бирска, она - художественный руководитель Центрального дома культуры. Изображать Снегурочку - ее работа, признается «волшебница». А какие качества присущи любимой внучке Деда Мороза?
- Снегурочка, конечно, должна быть красивой, обаятельной, скромной, доброжелательной, коммуникабельной, - утверждает Фидания.
Из Стерлитамакского района на парад прибыл целый «десант» очаровательных Снегурок. Мария Сабирова из села Наумовка – одна из них. Это ее дебют.
- Ждем победы, а главное – хорошего настроения! – делится новичок в снежном деле. – Какой должна быть Снегурочка? Жизнерадостной! А главное – любить детей и всех окружающих, дарить им веселье, творить волшебство.
К слову, принять участие в сказочном параде могли все желающие. Единственное условие – костюм Снегурочки, впрочем, и здесь предоставлен простор для фантазии. К примеру, Эльвира Мустафаева из села Стерлибашево удивила всех длинными зелеными волосами. Она – лесная Снегурочка, объяснила девушка. Участвовать в параде Эльвира решила, чтобы на других посмотреть и себя показать, получить новогодние впечатления, яркие эмоции.
Эффектный, оригинальный, современный вариант костюма Снегурочки представляет юная, очень красивая девушка. «Волшебницу» зовут Диана Евменинова. Десятиклассница из Самары проводит каникулы у родственников в Уфе. О фестивале узнала из интернета и, конечно, решила принять участие. А «болеет» за дочку мама. Вообще, фанатов у наших Снегурочек собралось видимо-невидимо. Это и понятно – не каждый день по улицам Уфы проходят колонной снежные красавицы.
В первых рядах шествия – самая юная участница, Ксения Шукшина, ей совсем недавно исполнилось 6 лет. На Новый год девочка получила в подарок костюм внучки Деда Мороза и уже побывала в этой роли на нескольких утренниках. С мамой узнали о празднике и решили закрепить успех.
Снегурочки прошли парадом от Советской площади по улице Пушкина, и далее - по улице Ленина к Гостиному двору. Их сопровождал духовой оркестр, а также пара Дедов Морозов... на ходулях! Возглавляла шествие известный уфимский блогер Ульяна Тригубчак верхом на коне, также перевоплотившаяся на время в милую внучку легендарного деда.
На площади перед Гостиным двором состоялась вторая часть праздника – флэшмоб и конкурсные состязания среди снежных волшебниц.
Восемнадцать Снегурочек прибыли из Уфимского района, среди них музыкальный коллектив «Михайловские бабушки» - победитель конкурса, который известный российский рэп-исполнитель Тимати объявил на своей странице в социальной сети «Инстаграм». Наши участницы сняли самое необычное и интересное видео, стали обладательницами главного приза – миллиона рублей и прославились на всю страну. А сегодня они перевоплотились во внучек Деда Мороза – талантливые люди талантливы во всем!
Уфимская Снегурочка Эльвира Гареева по профессии – мастер ЖЭУ. Примерить роль снежной девушки решила, чтобы взглянуть на мир с иной точки зрения, вновь, как в детстве, поверить в чудеса и самой стать волшебницей. И это, разумеется, удалось. А как иначе?
- Основная цель «Парада Снегурочек» — привлечение внимания к Уфе как к туристическому городу. Мы хотим, используя этот кейс, который наработали на фестивале TERRA ZIMA, приглашать в столицу Башкортостана как можно больше гостей, туристов на новогодние каникулы. Хотим, чтобы люди из других регионов знали, что в Уфе проходят интересные события, - отметил эксперт по внутреннему туризму Артур Идельбаев. - Надеемся, что со следующего года «Парад Снегурочек» станет фестивалем российского масштаба, что к нам будут приезжать для участия в конкурсе девушки со всей страны.
Победительницами первого в столице «Парада Снегурочек» стали уфимка Анастасия Русинова, представительница Ермекеевского района из села Усман-Ташлы Диана Равилова, жительница города Октябрьский Айгиза Гарафиева, Алена Павлова из Кармаскалинского района, Милена Шевырева из Федоровского района и Татьяна Елиманова из села Языково.
В качестве организаторов фестиваля выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму, Администрация столицы, управляющая компания «Аркада», Торгово-деловой комплекс «Гостиный двор».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Ульяна Тригубчак; момент фестиваля.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Как Снегурочки становятся королевами

Как Снегурочки становятся королевами

Дата создание новости 10-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 648     Номер: 1(13380)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.