$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Генеральную уборку» диктует зима


«Генеральную уборку» диктует зима

…Отгремели праздничные салюты, прошли сказочные парады и зимние сабантуи, хорошо погулял народ, качественно. Чего не скажешь о тружениках почти невидимого фронта – работниках коммунальных служб. Вот уж у кого, как у хорошей хозяйки, дела не заканчиваются никогда. Все каникулы коммунальщики очищали от снежной каши дворы, сбивали наледь с козырьков и крыш.

Разрумянившиеся женщины в ярких жилетах споро орудуют лопатами, очищая дорожки. Рядом рычит трактор, сгребая снег в огромную кучу. Чуть поодаль рабочий окликает зазевавшихся прохожих, отгоняя их подальше от опасного участка, куда сверху летят сбитые сосульки (помните бессмертное: «Гражданина, ты сюда не ходи, ты туда ходи…»?). Двор дома на Кувыкина, 8, где ранним утром проходила комплексная очистка, меняет вид прямо на глазах.
Жителей о ней предупредили заранее – оповестили старших по дому, повесили объявления на подъезды, даже автовладельцев всех проинформировали, оставив памятки на лобовом стекле.
- Большинство жильцов относится с пониманием, машины на это время убирают. Но все равно находятся один-два несознательных. Ведь самому же будет потом приятно парковать машину на убранной территории, но нет, все равно бросают авто, приходится потом вокруг них технике крутиться, и место остается неубранным, - сетует директор Управления жилищного хозяйства города Уфы Раиль Мирхайдаров. Правда, как он отмечает, в последнее время стало полегче, когда Администрация столицы всерьез взялась за бесхозные машины во дворах.
Как объяснил Раиль Мирхайдаров, комплексная очистка дворов включает в себя уборку тротуаров, проезжих частей, парковочных карманов, очистку кровли, подъездных козырьков. Правда, дворников не хватает, и для ее выполнения привлекаются дополнительные силы – уборщики, слесари, сантехники. Такая «генеральная уборка» дворов проводится строго по графику, который опубликован на официальном сайте города.
Но не надо путать комплексную уборку с каждодневной очисткой дворов от снега и наледи, ее жилищно-коммунальные службы районов проводят ежедневно.
- Зима нынче не сильно лютует, как было года два назад, - улыбается одна из работниц ЖЭУ. – Снега не так много, справляемся.
Зато достается кровельщикам – из-за перепада температур на крышах постоянно образуется узор из сосулек и льда. А еще работы им добавляют владельцы жилых помещений, которые самовольно устанавливают балконные козырьки. По закону, очищать их от снежных шапок должны сами хозяева, о чем еще осенью предупреждают работники УЖХ. Но не все это делают вовремя, поэтому верхолазам-кровельщикам приходится заниматься еще и козырьками на верхних этажах. Насколько тяжела эта работа, мы убедились во дворе дома по улице Айской, 91, где в этот день тоже шла комплексная очистка. С нескольких балконных козырьков угрожающе свисали шапки снега вперемежку с внушительного вида сосульками. Если эта махина рухнет на прохожего, тому мало явно не покажется. Сбив наледь на крыше над балконом, кровельщик наклоняется еще ниже и начинает убирать шапку на козырьке. Мы, журналисты, замираем.
- Все работы проводятся в строгом соответствии с правилами техники безопасности, - успокаивает нас заместитель директора УЖХ Советского района Валерик Ахмадиев. – Один рабочий обязательно страхует, второй очищает кровлю.
Кстати, если хозяева квартир на верхних этажах опасаются, что при такой активной очистке пострадает сама кровля, можем их успокоить. По нормативам, края крыши укрепляют металлическими напусками, которые выдерживают все зимние «процедуры».
Двор от снега очищен до асфальта. «Как весной», - улыбается Ахмадиев.
А вот городские дороги – это уже вотчина других мастеров. Они тоже работают в непрерывном режиме. Около двух сотен дорожных рабочих ежедневно очищают от снега уфимские магистрали.
Так что, работы коммунальным службам наша зимушка еще подбросит, скучать без дела не даст.

Ника ВЛАДИМИРСКАЯ.
Фото Андрея ВДОВИНА.

Дата создание новости 10-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 416     Номер: 1(13380)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.