$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прокатились… до больничной койки


В Уфе проводятся рейды по не санкционированным для катания местам.

Ежедневно сотрудники Управления гражданской защиты города Уфы совместно со специалистами Центра общественной безопасности выходят в рейды по местам, где нельзя спускаться с горок, всячески пытаясь убедить катающихся в рискованности их затеи.
К примеру, на опаснейшем месте, за Конгресс-холлом «Торатау», в любое время дня можно найти любителей экстрима, скатывающихся с крутого склона. Только здесь за новогодние каникулы получили серьезные травмы 4 человека. Чтобы ограничить доступ, по периметру склона выставлены ограждения, установлены предупреждающие об опасности катания таблички, но ничто не останавливает желающих испытать острые ощущения, а заодно и свою судьбу.
Еще одно небезопасное место – лесной массив в районе Трамплина. Здесь куда ни глянь – всюду спускаться опасно для здоровья и жизни. Однако и взрослые и дети скатываются прямо по дороге, не задумываясь, что там, внизу, в этот момент может подниматься автомобиль. Или же летят вниз с горки, которая посередине либо в конце пересекается еще с одним спуском, и вовремя заметить надвигающуюся с другой стороны угрозу, притормозить или совершить спасительный маневр просто не получится.
Каждый раз во время рейда специалисты обнаруживают катающихся с горы, откуда летом осуществляются рейсы фуникулера. Кто был там хоть однажды, знает, насколько в этом месте крутой спуск и неровный рельеф. Но заведомый риск не останавливает «экстремалов», хотя даже невооруженным глазом видно: здесь кататься небезопасно.
Многие считают, что правила безопасного поведения — это лишняя информация, к которой совершенно не обязательно прислушиваться. Но практика показывает: именно те, кто пренебрегает ими, и становятся жертвой своей легкомысленности…
Если взрослые хотя бы самостоятельно принимают необдуманные решения, то с малышами все обстоит несколько иначе. Как правило, детей, которые катаются на несанкционированных горках, туда приводят именно родители. Они разрешают спускаться с опасных склонов, а во время рейдов пререкаются со специалистами, делающими замечания, не задумываясь даже после профилактических бесед о том, чем грозят такие «покатушки» их детям.
7 января в ИДЦ города Уфы поступила информация: на несанкционированной горке в районе Трамплина произошел несчастный случай. Пожилой уфимец вместе со своей внучкой катался на тюбинге, во время спуска ему стало плохо, и он потерял сознание. Тюбинг, лишившись управления, врезался в дерево.
Прибывшая «скорая» констатировала смерть 54-летнего мужчины, ребенок был направлен на обследование в больницу и после отпущен домой.
Причина смерти мужчины устанавливается.
Если в 2019 году на несанкционированных горках произошло 4 случая травматизма, то в этом году уже 7.
По сообщению пресс-службы Управления гражданской защиты города Уфы.

Дата создание новости 14-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 552     Номер: 2(13381)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.