$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Клиента узнают на расстоянии


В России стала доступна удаленная идентификация клиентов банков через мобильное приложение «Биометрия» для устройств, работающих на операционной системе iOS. Первой финансовой организацией, внедрившей ее, стал «Почта Банк». Ранее аналогичное приложение было запущено для владельцев смартфонов на базе ОС Android.

С запуском приложения «Ростелекома» все возможности и преимущества удаленного обслуживания с помощью Единой биометрической системы доступны любому человеку независимо от того, на какой ОС работает его смартфон. Разработанная «Биометрия» является первым защищенным отечественным мобильным приложением со встроенным алгоритмом шифрования, которое доступно в официальных магазинах AppStore и Google Play.
Главные принципы создания Единой биометрической системы - доступность сервисов и безопасность пользователей. Для этого создана экосистема доступа к услугам банков через веб- и мобильные устройства.
Прежде чем начать пользоваться сервисом, необходимо сдать свои данные в Единую биометрическую систему. После прохождения этой процедуры появится возможность открыть счет или вклад, оформить кредит, а также сделать банковский перевод. Кроме того приложение позволяет в онлайн-режиме проверить статус биометрии и найти ближайшее отделение для регистрации, если пользователь еще не создал цифровой образ.
Сдать свои биометрические данные в единую систему идентификации можно в любом банке. Согласно разъяснительному письму Банка России, направленному кредитным организациям, отсутствие предшествующих договорных отношений с финансовой организацией не может быть основанием для отказа в размещении и обновлении сведений о клиенте.
Как и в любом вопросе, связанном с персональными и особенно биометрическими данными, крайне важна безопасность их передачи, хранения и обработки, а также осведомленность пользователей о том, как правильно использовать такие сервисы. Поэтому необходимо объяснять гражданам, кто и как может собирать их биометрические данные, как отличить официальное приложение от мошеннического, как не допустить сбор данных злоумышленниками в преступных целях. И, конечно, следует помнить о базовых правилах.
Программы нужно устанавливать только из официальных источников. Важно регулярно проверять устройства антивирусной программой. Не стоит пользоваться общественными Wi-Fi-сетями.
Ожидается, что в будущем Единая биометрическая система станет национальной платформой, которая позволит обычным гражданам получать доступ как к государственным, так и к коммерческим услугам.
Прочитано на сайте Роскачества.

Дата создание новости 14-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 566     Номер: 2(13381)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.