$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Грузчик требует денег...


- В чём отличие уценки от распродажи?
Распродажа - это организованный процесс снижения цен на товары разных категорий, целью которого является освобождение складских и торговых площадей для поступления нового товара. А уценка - это снижение цены, связанное с наличием в товаре определенного недостатка. Информация о недостатках должна обязательно доводиться до потребителя в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

- Можно ли перевесить купленные продукты в магазине?
Да. Для того чтобы покупатель мог проверить правильность цены, меры и веса товара, в торговом зале в доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование, прошедшее в установленном порядке метрологическую поверку.
- Купили дорогой холодильник, но не прошло и двух лет, как развалились пластмассовые комплектующие, в частности контейнеры для хранения продуктов. Гарантийный срок холодильника - 36 месяцев. А на комплектующие распространяется гарантия?
Закон дает право изготовителю устанавливать гарантийный срок как на товар в целом, так и на его комплектующие и отдельные части. Если в документах изготовителя, которые были переданы вместе с товаром, вы обнаружите, что гарантия на составные части меньше, чем на весь товар, или что она на комплектующие не распространяется, это не будет нарушением закона. При отсутствии такой информации гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
- Грузчики, доставившие диван до квартиры, потребовали заплатить за каждый этаж. Законно ли это?
Все зависит от того, как сформулированы условия доставки в документах, оформленных при покупке мебели. Возможны два основных варианта. Если в договоре (квитанции) лаконично обозначена конкретная плата за доставку, в этом случае применяется не «домысливание» грузчиков о поэтажной доплате за подъем, а правила статьи 499 Гражданского кодекса РФ. Исходя из этих норм, товар должен быть доставлен по адресу, указанному покупателем. То есть условия диктуете вы: в квартиру, значит, в квартиру, без доплат. В том случае, если фирма в договоре прямо указывает, что стоимость вычисляется в зависимости от количества этажей при подъеме вручную, требования грузчиков правомерны.
Подготовила Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 14-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 546     Номер: 2(13381)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.