$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фешн-события

О том, как дизайнеры за стажировку в Москве боролись...


О том, как дизайнеры за стажировку в Москве боролись...

Попасть в мир моделей ой как непросто, но у меня получилось - несмотря на невысокий рост - всего 160 сантиметров, я оказалась в самом эпицентре фешн-индустрии в одном из развлекательных центров столицы.
С восхищением, оглядывая длинноногих красавиц и их яркие наряды, наблюдала за ходом репетиции: девушки активно дефилировали по подиуму на высоченных шпильках, эффектно разворачивались и мгновенно исчезали за кулисами для того, чтобы через некоторые время их сменила следующая группа моделей.
Репетиция проходила в ускоренном режиме, ведь буквально через пару минут начинался межрегиональный конкурс "Модельер года" в рамках Уфимской Недели моды, организованной модельным агентством "Премьера" совместно с участием Дома Моды Вячеслава Зайцева, при поддержке Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Министерства образования РБ и Управления образования Администрации столицы.
Надо сказать, что открытие Недели моды состоялось 14 апреля в ДК химиков, где прошел конкурс "Солнечный круг" среди юных дизайнеров. Кроме того, на протяжении Недели все желающие могли посетить фотовыставку "Фотомодель-2013" в ТДК "Гостиный двор", и там же 19 апреля были подведены итоги и награждены лучшие участники.
Чтобы поддержать волнующихся перед началом показа конкурсантов, на сцену вышла директор агентства "Премьера" Анжелика Шучалина, ведь именно ее энергичная деятельность не перестает поражать, изумлять и восхищать юные таланты.
- Я очень надеюсь, что сегодняшний праздник будет таким же красочным, как и в предыдущие девять лет. Мы не устаем открывать все новые имена, молодые таланты среди дизайнеров-модельеров, чье творчество увидим сегодня на нашем подиуме.
Ведущий вечера Искандер Урманцев еще раз пожелал удачи авторам коллекций и моделям, напомнив, что в конкурсе четыре номинации: "Городской шик", "Автограф", "Стильный вечер", "Профи". Показ открыла коллекция студентов Казанского национально - исследовательского технологического университета Дениса Митюгова и Ирины Сорокиной. Один за другим сменялись красивые, подчас необычные и непривычные туалеты. Девушки из Казани, Челябинска, Омска, Мелеуза, Уфы демонстрировали разнообразие нарядов, выставляя работу дизайнеров в самом выгодном свете.
С удивлением заметила, что в зале преобладает взрослая публика - это родители юных модниц пришли поддержать их.
- Конечно, работа модели увлекательна и интересна, - поделилась мама одной из выступающих девочек. - Но, поверьте, за всем этим блеском и красотой стоит титанический труд. Недостаточно иметь симпатичное личико и стройную фигуру, нужно обладать еще и целеустремленностью, работоспособностью и готовностью постоянно меняться.
И ведь действительно, сколько нужно терпения и сил, не чувствуя усталости после многочасовых репетиций, буквально летать по сцене. После этих слов, еще с большим восхищением смотрю не только на девушек-моделей, но и на молодых людей, коих было немало.
Вот, например, коллекция "Игра аристократов" Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, которая вызвала бурю восторгов у гостей: черно-белые костюмы напоминали шахматные фигурки, массивные головные уборы дополняли сказочный образ. Но за видимой легкостью стоят... громоздкие фигурные шляпы, на взгляд достаточно тяжелые - поди попробуй совместить и высокие каблуки, длинную юбку, путающуюся в ногах, и непринужденную модельную походку.
Нелегко в этот вечер пришлось и жюри: участники представили шестьдесят коллекций, и каждый из них сумел создать свой неповторимый образ и воплотить в реальность творческий замысел. После долгих переговоров и подчас жарких споров жюри, в состав которого вошли Анжелика Шучалина, художник-модельер Дома Моды Вячеслава Зайцева Николай Кывыржик, декан факультета дизайна и национальных культур УГУЭС Альбина Бикбулатова, член Союза дизайнеров России Светлана Титова, пиар-менеджер журнала "Выбирай" Гузель Мухамедьянова и президент благотворительного Фонда поддержки молодых талантов имени Исаака Дунаевского Павел Иванушко, назвало победителей. Итак, первое место в номинации "Городской шик" присудили Анне Сабуровой (Казань) за коллекцию "Роскошь". Коллекция "Листая страницы" Ксении Кузьминой и Гульназ Рахманкуловой (Омск) удостоена первого места в номинации "Автограф".
В следующих двух категориях - "Стильный вечер" и "Профи" - победили "Искушение" Елены Беловой (Казань) и "Войлочные игры" Натальи Моисеевой (Уфа) соответственно. Желанную для многих конкурсантов двухнедельную стажировку в Доме Моды Вячеслава Зайцева по праву завоевала студентка Уфимского колледжа технологии и дизайна Лаура Усманова - коллекция "Джасмин".
Праздничный вечер подошел к концу, пришло время покинуть манящий и загадочный мир моды. Расправив плечи и стараясь идти по прямой линии, я направилась на автобусную остановку...
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

Снимок предоставлен модельным агентством "Премьера".

Дата создание новости 19-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 966     Номер: 76(12224)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.