$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Слесарных дел мастерица


Слесарных дел мастерица

Первым именным стипендиатом главы Администрации Уфы в нынешнем учебном году стала студентка третьего курса Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства Виктория Ямщикова. Сегодня это единственная в столице девушка, обучающаяся профессии «слесарь по ремонту строительных машин». Вика вскоре окончит колледж и, как говорят преподаватели, «идет на красный диплом».

С Ямщиковой мы встретились на церемонии вручения почетных стипендий детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях города. Организатором торжества стало Управление по опеке и попечительству столичной Администрации.
- Мне очень нравятся машины. В нашей группе я одна девочка, все остальные - мальчики. У нас замечательные преподаватели. На первом курсе я проходила в мастерской практику “Слесарное дело”. Поначалу было сложно, но от ребят не отставала и даже участвовала в «слесарной» олимпиаде. Заняла пятое место, жаль, что не призовое, - рассказывает Виктория. - Я могу почти все, даже налаживать легковые автомобили. Эти знания мне помогут в будущем.
По признанию целеустремленной студентки, для нее пример для подражания в профессии - девушка-автомеханик с уникальными способностями, участница талант-шоу Первого канала «Я могу!» Настя Туман из Волгодонска. Анастасия - рекордсменка России среди женщин по скорости смены передних тормозных колодок автомобиля.
Уже сегодня будущий автослесарь Виктория, как и Настя, мастерски выполняет операции технического осмотра, демонтажа, сборки систем, агрегатов и узлов дорожно-строительных машин; знает их устройство, выявляет и устраняет неисправности. Вика убеждена, что хороший ремонт и техническое обслуживание повышают эффективность использования любой, даже самой сложной техники.
В колледже Виктория изучала электротехнику, основы технической механики и гидравлики, материаловедение и другие специальные дисциплины.
- Виктория - трудолюбивая, очень ответственная, требовательная к себе, она староста группы. Участвует в международных и всеросссийских олимпиадах проекта «Мега-талант» по информатике, химии, английскому языку, занимает призовые места. Награждена дипломами, Благодарственными письмами, - говорит мастер производственного обучения Елена Полещук.
Ямщикова любит спорт, занималась художественной гимнастикой, танцами, спортивным ориентированием, шорт-треком. Сейчас катается на коньках, лыжах, планирует встать на сноуборд. Посещала кружки рисования, бисероплетения, была волонтером новогодних семейных игр.
Как и ее однокурсники, Вика страстно болеет за команду футбольного клуба «Уфа». На спортивных матчах ребятам удавалось пообщаться с Главой республики Радием Хабировым. На одной из встреч друзья сфотографировали ее с Радием Фаритовичем.
С гордостью Вика показывает мне и другие снимки - с приемными родителями Натальей Александровной и Владимиром Геннадьевичем Быковыми.
- Они прекрасно ко мне относятся! - с волнением рассказывает собеседница. - У меня есть старший брат, мы очень дружны.
Девушка мечтает стать автоледи, путешествовать по стране на своей машине, познавать мир. А если в пути вдруг случится поломка, чинить автомобиль она намерена сама.
В будущем Виктория планирует поступить в университет.
- Без высшего образования никуда, - убеждена Вика. - Хочу стать прокурором или тренером.
Вместе с друзьями, которые пришли поддержать Викторию на чествовании именных стипендиатов, выходим из Администрации города.
- Что бы ты хотела пожелать сверстникам? - обращаюсь на прощание к Ямщиковой.
- Не отступать назад. Верить в себя. Не сдаваться!

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: Виктория с мамой Натальей Александровной.
Фото из архива героини.

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 105     Номер: 7(13386)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.