$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Недаром суеверий у лифтеров нет


Недаром суеверий у лифтеров нет

Знаете, как бывает в боевиках вроде «Крепкого орешка»: непотопляемый герой, нажав в лифте кнопку «стоп» где-нибудь между девятнадцатым и двадцатым этажами, снимает крышку люка, выбирается из кабины и карабкается по тросу вверх. А тут вдруг раз - и лифт снова поехал. «Кошмар! – думаете вы. - Ведь расплющит героя! Размажет»… Так вот, это полная ерунда. Конечно, через люк из кабины вылезти можно, и по тросу подняться - тоже. Но после всей перечисленной «акробатики» кабина точно останется неподвижной: сработает контакт безопасности, предусмотренный для пожарных, а персонаж Брюса Уиллиса продолжит преспокойно карабкаться дальше, насвистывая себе под нос…

На вопрос о кино нам ответил Радик Шарипов, начальник участка компании «Объединенные лифтостроительные заводы - Уфа». Завтра, как и у всех работников лифтовой отрасли (и неважно, о конструкторе речь или о наладчике), у него – праздник, с чем мы Радика Миниахметовича и поздравляем. Кстати, в профессии молодой человек – около тринадцати лет, выбором работы доволен и менять ее не собирается. По словам Шарипова, его профессия – одна из тех, что привносит в жизнь желаемую, но, к сожалению, столь редко встречающуюся в наши непростые времена стабильность. Между прочим, это преимущество парню еще наставники нахваливали.
- Вообще, выпускаясь из школы, хотел стать военным. Попытался поступить в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище – не вышло. Подал документы в техникум, на юрфак. После получения диплома пошел в БашГУ, выучился по специальности инженер по управлению качеством… Ну а как попал в лифтовую сферу?.. Бывший одногруппник предложил - в этой отрасли работал его отец. Вот и решил попробовать, начал с должности механика, - рассказывает наш новый знакомый.
Свой первый трудовой день он запомнил прекрасно.
- Холодно, - с улыбкой выдает первую ассоциацию Радик Миниахметович. - Был ноябрь, а работать предстояло в новой, пока еще неотапливаемой девятиэтажке в Затоне. Оборудование в шахте уже установили, надо было заняться настройкой электрической части и сделать обрамление.
Гайки-болты для Шарипова были не в новинку: с техникой он ладит, сколько себя помнит, все же отец – начальник автоколонны. Так что работа молодому специалисту понравилась сразу и даже показалась несложной. Помнит нынешний профи и то, как впервые самостоятельно лифт запустил. И пусть радость от того успеха не сравнить с полетом в космос – скорее ощущения были такими, будто написал на пятерку контрольную, – но эта порция «приятностей» тоже заняла свое почетное место в воображаемом фотоальбоме.
Неудивительно, что начальник счел нового специалиста перспективным, пророчил ему карьерный рост - так и вышло. Постепенно Радика Миниахметовича повышали, затем он устроился в более крупную и надежную компанию. Стал разъезжать по командировкам: в Мурманск, Симферополь, Пермский край...
- Особенно нравится в профессии техническая часть и, конечно, само осознание того, что занимаешься действительно полезным делом. Вот прибываешь на объект, а старый лифт грязный, жуткий, на части разваливается… Однако буквально через месяц «картинка» кардинально меняется. Люди говорят «спасибо», даже благодарственные письма пишут, - делится специалист.
Когда Шарипов только пришел в профессию, технологии, которыми сейчас пользуются многие обитатели рядовых уфимских многоэтажек, применялись лишь в административных зданиях и люксовых моделях. Парень еще помнит, как, обслуживая лифты в нулевых годах, ему доводилось часто менять червячные пары, которые разбивались от резких толчков. Это сейчас, благодаря частотному преобразователю, мы знаем, что значит «путешествовать» по вертикали плавно, мягко, без «ощущения удара». На кнопках нанесен шрифт Брайля, в новых и капитально отремонтированных лифтах имеются зеркала, поручни, внедрены сберегающие технологии, предусмотрено аварийное освещение…
Однако есть у профессии «лифтера» и обратная сторона. Этим специалистам особенно страшно слышать новости о несчастных случаях, произошедших в результате падений кабин.
- Вот сидишь ты дома, с семьей, а сам переживаешь – как там мои лифты ходят… Ведь большое значение имеет человеческий фактор. По рассказам наставников, которые работали еще в советское время, в ту эпоху смертность в лифтах была выше. Да, дети не сидели в своих комнатах, уставившись в компьютеры, но многие ребята жгли в кабинах кнопки, катались на лифтовых канатах. Иные погибали… Помню, поначалу, когда только устроился механиком, снились неприятные сны: будто в лифте застрял или что-то подобное, - откровенничает Радик Миниахметович.
Интересуемся, какими качествами должен обладать представитель лифтовой отрасли?
- Ответственность, компетентность (недаром в этой сфере нет места суевериям!), ну и обычными человеческими, в числе которых – честность, порядочность и трудолюбие, - отвечает Шарипов.
Кроме того, по понятным причинам «лифтер» не должен бояться высоты. Не понимаете, почему? А загляните-ка в пустую шахту, стоя на последнем этаже шестнадцатиэтажки (самый высокий дом, в котором доводилось работать прорабу).
Спрашиваем о мечтах нашего героя. Говорит, если когда-нибудь полетит в Дубай, обязательно прокатится на лифте знаменитой гигантской башни «Бурж Дубай» высотой 828 метров. Скоростные подъемники в ней считаются отдельной достопримечательностью. Работают они… без канатов – двигаются, почти как поезда.
Впрочем, это и не мечта вовсе, а так, вспомнилось между делом...
- Мечта одна – стабильность лифтового парка в нашей стране. Очень хочется, чтобы все лифты в России были в порядке, несчастных случаев становилось меньше, а люди просто были довольны оборудованием, - заключает начальник участка Радик Шарипов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 061     Номер: 7(13386)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.