$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Теперь бы такой же бассейн – и в Шакшу…


Теперь бы такой же бассейн – и в Шакшу…

В минувшую среду в Инорсе состоялось открытие бассейна. Прежде в микрорайоне с населением почти 100 тысяч человек не было ни одного, поэтому для местных это событие действительно знаковое.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин и другие официальные лица. Прежде чем поздравить собравшихся спортсменов, они осмотрели сооружение. Помимо бассейна в трехэтажном здании имеются тренажерный зал (все оборудование подобрано именно для тренировок пловцов), медицинский пункт, душевые, раздевалки, гардероб, кабинет врача, комнаты тренеров, трибуны на 100 мест и бытовые помещения. Администраторы продемонстрировали гостям, как функционирует электронная клиентская база. Директор учреждения обратил внимание присутствующих на выставочные образцы спортивного питания и стартового костюма пловца. Кстати, последний может использоваться всего четыре раза (после его можно выбрасывать!), а стоит 20 тысяч рублей. Однако, по словам руководства бассейна, с двумя производителями достигнута договоренность о значительных скидках.
По традиции торжественное открытие объекта ознаменовал показательный заплыв. Дорожки испытали ученики и мастера спорта, в том числе подопечные адаптивной республиканской спортивной школы №18 - ребята с нарушением слуха.
- В качестве тренировочной базы это сооружение оснащено отлично. Тот же специальный тренажерный зал для пловцов имеется далеко не в каждом подобном центре – это большая редкость! Продумано все: есть и стартовые тумбочки, и электронное табло… Качество оборудования и материалов исключительное, - поделился мнением тренер школы Халил Шамасов.
Строительство бассейна началось еще в 2017 году, разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в декабре 2019-го. Общая площадь объекта – более 3 тысяч квадратных метров, параметры самой чаши – 8,5 на 25 метров. В бассейне 4 дорожки, каждая рассчитана максимум на 12 человек в часовую смену. Спортивный центр будет работать с семи утра до одиннадцати вечера и ежесуточно сможет принимать до 800 любителей ЗОЖ – как профессиональных спортсменов, так и рядовых уфимцев.
- Это сооружение запускается в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», - сообщил министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов.
По его данным, суммарные затраты на возведение объекта достигли 151 миллиона рублей: 16 миллионов выделено из федеральной казны, остальное – из республиканской.
Андрей Назаров подчеркнул, что до 2024 года в Башкортостане планируется возвести еще 16 бассейнов. Большинство из них появится в муниципалитетах, где до сих пор нет ни единого подобного сооружения; 1 возведут в уфимской Шакше.
- Сейчас там есть только ледовая арена «Юлаевец», - посетовал Ульфат Мустафин.
Руслан Хабибов упомянул, что в целом обеспеченность бассейнами столицы республики составляет всего 14 процентов.
- Очень правильно, что в Инорсе открылся центр спортивного плавания. На наш взгляд, некоторые микрорайоны города необоснованно обделены в плане спортивной инфраструктуры, - добавил первый вице-премьер.
- Мы будем делать все для того, чтобы жители занимались спортом. Построим достаточно большое количество уникальных дворцов спорта и ряд других объектов, которые дадут возможность юным гражданам становиться олимпийскими чемпионами и повышать престиж нашего региона, – заявил мэр.
Также он сообщил о планах по возведению 3 крупных спортивных сооружений. Под центр спортивной гимнастики на улице Авроры уже готовится площадка; по предварительной информации министра молодежной политики и спорта РБ, из федерального бюджета на данный проект могут направить 450 миллионов рублей. На строительство центра спортивной борьбы на улице Комсомольской рассчитывают получить от Москвы до миллиарда рублей. Кроме того, в Уфе должен появиться центр волейбола для волейбольного клуба «Урал»: он расположится на проспекте Октября, в районе парка Калинина. Два последних проекта проходят сейчас экспертизу.
- Мы хотим максимально приблизить спортивные центры к жилым микрорайонам. Над этим активно работаем совместно с Правительством Башкортостана, – резюмировал Глава столичной Администрации.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 581     Номер: 8(13387)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.