$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Командир расчета рвался на фронт…


Командир расчета рвался на фронт…

За время наступательных действий по разгрому окруженной немецкой группировки в районе Сталинграда орудие, которым командовал гвардии сержант Андрей Баклан, уничтожило 250 солдат и офицеров противника, 4 дзота, 7 автомашин, 3 наблюдательных пункта. За этот подвиг приказом командира 51-й Гвардейской стрелковой дивизии от 30 марта 1943 года №15 Андрей Иосифович Баклан представлен к высокой награде – ордену Красной Звезды.

Однако получить его герой не успел – 14 января 1943 года он был тяжело ранен и направлен в тыловой госпиталь на лечение. Только через долгие 77 лет награда нашла семью героя. Увы, Андрей Иосифович к тому времени уже ушел из жизни…
На днях в военном комиссариате Орджоникидзевского и Калининского районов орден Красной Звезды в торжественной обстановке был передан дочери фронтовика Раисе Хрычевой. Его вручил Раисе Андреевне военный комиссар полковник Владимир Горохольский.
…Андрей Баклан родился 29 августа 1917 года в Киеве. Пришла пора Родине служить, и молодой человек был призван в артиллерийские войска. Постигал это непростое дело на южной границе, добился немалых успехов. Время шло к демобилизации, солдаты готовились к возвращению в родные края. Но грянула Великая Отечественная…
Эшелон, в котором артиллеристы двигались под Полтаву, до фронта не добрался – его разбомбили на подходе, многие товарищи Андрея там и полегли. Оставшимся в живых выделили новый состав и доставили до цели. Среди них был и боец Баклан. Так начался фронтовой этап его биографии. Многое пришлось пережить молодому солдату, то, что и словами не описать. Как-то на глазах командира орудия, корректирующего стрельбу, вражеский снаряд угодил прямо в его расчет. Андрея Иосифовича отбросило взрывом, а все бойцы, бывшие под его началом, погибли. Стоит ли говорить, каким потрясением стала их смерть для командира… Через боль, кровь, потери, тяжелейшие испытания наши бойцы двигались к победе. За мужество и героизм, проявленные в боях, Андрей Баклан был награжден медалью «За боевые заслуги».
А потом был Сталинград, наступательные действия. Противник, загнанный в угол, оказывал жестокое сопротивление. В одном из боев гвардии сержант Баклан был тяжело ранен в лицо и шею. Госпиталь в Пензе, а затем отправка еще глубже в тыл – в эвакуационный госпиталь №3887 в Уфу.
Лечение шло трудно, у бойца было пробито горло. Однако лекарства, а больше того – молодость – сделали свое дело: Андрей Иосифович пошел на поправку. Как только поднялся на ноги, стал предпринимать попытки вернуться на фронт: наши войска продвигались на запад, молодой командир рвался освобождать родную землю. Но вердикт врачей был неумолим: боец был комиссован, получил II группу инвалидности. Нужно было искать себя в гражданской жизни. И Андрей поступил на службу оперуполномоченным в Уфимский район. Он оказался единственным участковым на целых семь деревень. В тяжелые военные годы в тылу было тоже совсем не сладко.
Поскольку юноши и мужчины из деревни ушли на фронт, их место заняли девушки и женщины. На курсы комбайнеров из Уфимского района отправили нескольких девчат, среди них была Надежда Федорова. Яркая, жизнерадостная девушка покорила сердце фронтовика, стала для него самой лучшей на свете.
Молодые люди поженились, в семье родились три дочери и сын. Всех своих детей Андрей Иосифович и Надежда Егоровна воспитали достойными, порядочными, благородными людьми.
- Папа был красивым, интеллигентным, трудолюбивым, очень добрым, очень скромным человеком, - вспоминает Раиса Хрычева. – Он не стремился быть на виду, никогда ничего не просил, говорил: «Мы воевали за Родину, а не за награды».
Справедливость восторжествовала: пусть через много лет, но орден Красной Звезды нашел своего героя.
- Орден моего отца, фронтовика Андрея Иосифовича Баклана будет бережно храниться в нашей семье, передаваться из поколения в поколение, как и память о нашем дорогом воине, - сказала Раиса Андреевна.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено ВК РБ.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 728     Номер: 8(13387)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.