$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Двадцать лет несем мы людям свет


Двадцать лет несем мы людям свет

С 2000 года в Башкортостане действует община ортодоксального иудаизма Хабад-Любавич («мудрость, понимание, знание»), который относится к ветви хасидизма.

Религиозную общину Уфы и Башкортостана представляет приехавший с семьей в январе 2000 года в Уфу раввин Дан Кричевский.
«Я выбрал Уфу, потому что на иврите имя города начинается с буквы «Алеф», это первая буква алфавита, - сказал в одном из интервью раввин Кричевский. - Приехал, влюбился в город, его людей и остался здесь. А 9 мая прошлого года я прошел в составе «Бессмертного полка» с портретом деда, участника Великой Отечественной войны».
Семья раввина приехала с крошечной дочкой Мирьям, а сейчас у них 9 детей. Рабанит Хана награждена медалью «Материнская слава».
Супруги Кричевские являются образцом сохранения семейных ценностей, воспитания детей. В женском клубе «Хая Мушка», руководимом Ханой, изучают Тору, традиции, роль женщины в еврейском мире, проводят праздничные вечера, мастер-классы с приглашением модельеров, визажистов.
Первые 8 лет община располагалась на улице Коммунистической, 82, а в 2008 году был открыт общинный центр-синагога по улице Блюхера, причем один из крупнейших в России. Крыльцо и стеклянная пирамида в сочетании с декоративными элементами образуют на фасаде звезду Давида, сквозь которую освещается молельный зал. Автор проекта - заслуженный архитектор РБ Леонид Дубинский.
В этом огромном здании разместились молитвенный зал с балконом для женщин, детский сад «Хая Мушка», еврейская школа «Ор Авнер», кошерные столовая и ресторан, бассейны, в том числе для ритуальных омовений, спортзал, офисные помещения. В фойе проводятся художественные и фотовыставки.
Общинный центр, праздничные и синагогальные мероприятия открыты для всех, кто хочет познакомиться с культурой и традициями еврейского народа. Особенно много людей собирается осенью, когда звуки рога (шофара) возвещают о наступлении Нового года, а также в Судный день - Йом-Кипур.
Во время праздника Ханука на площади перед зданием Администрации Уфы представители городского или республиканского руководства зажигают семиметровую ханукию. Гостей праздника угощают пончиками.
В Еврейском национальном культурном центре - синагоге совершаются традиционные обряды: обрезание, религиозное совершеннолетие, ставятся хупы (брачный полог), проводят похоронные и поминальные мероприятия. Здесь можно, заказав предварительно, приобрести кошерные продукты, мацу, вино, еврейские книги и журналы, религиозные атрибуты.
С 2015 года в Уфе действует Международная сеть изучения иудаизма на русском языке «Коллель-Тора» отдельно для мужчин и для женщин. Также работают клуб для подростков от 12 до 18 лет и молодежная организация. Молодые евреи могут сегодня продолжить образование в религиозных учреждениях Москвы, Израиля.
С августа 2000 года по сентябрь 2002 года выходила ежемесячная газета «Еврейская душа», с марта 2003 года - газета «Шорашим», которую члены общины получают бесплатно. Вся деятельность базируется на пожертвованиях частных лиц и компаний. Образовательный центр, расположенный на двух этажах, носит имя главного спонсора строительства, выходца из Уфы, бизнесмена Евгения Швидлера.
Община оказывает любую помощь всем, кто нуждается, как евреям, так и людям других национальностей: морально-психологическую, духовную, медицинскую и материальную. С февраля 2004 года при синагоге работает медицинский центр, благотворительная столовая с кошерным питанием для людей, социально не защищенных. Еврейская община оказывает гуманитарную помощь благотворительному Центру лечебной педагогики РБ, Общественной организации защиты прав потребителей.
В сентябре прошлого года был открыт Родительский дом для пожилых одиноких людей, которые получают лечение, занимаются творчеством, общаются.
Главная ценность каждой общины - свитки Торы. Дарение свитка людьми, понимающими значимость этого дара и стремящихся увековечить память о предках - большой праздник. На красиво украшенных носилках Тору проносят по улице, все аплодируют, танцуют, поют. Деятельность еврейской общины пользуется большим уважением и поддержкой руководителей республики, других национально-культурных центров, творческой интеллигенции. А каковы ближайшие планы Главного раввина Уфы и Башкортостана? Он собирается открыть поминальную доску со свечами, а в мае установить на территории, прилегающей к синагоге, памятник жертвам войны.

Александр ГОЛЫНКО.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 792     Номер: 8(13387)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.