$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Багметов вновь на капитанском мостике


В чемпионате России по волейболу среди мужских команд суперлиги уфимский «Урал» в гостях проиграл еще два матча: нижневартовской «Югре-Самотлору» со счетом 2:3 (20:25, 22:25, 25:20, 25:12, 17:19) и нижегородской АСК — 1:3 (20:25, 24:26, 26:24, 17:25). Он опустился на двенадцатое место при четырнадцати участниках.

Уфимская команда в нынешнем сезоне настолько слабо играет, что президент клуба Валерий Багметов был вынужден, как говорится, взять бразды правления командой в свои руки. Формально он в Нижневартовске был ассистентом главного тренера Константина Сиденко, а на самом деле принимал ответственные решения. В Нижнем Новгороде Багметов уже сам официально встал на капитанский мостик, отодвинув Сиденко на задний план. Однако это кардинальное решение не помогло, поскольку кадровые ошибки, допущенные клубом в прошлом году, невозможно по взмаху руки исправить в конце предварительного этапа чемпионата, тем более со скамейки запасных. Надо было президенту клуба все хорошо взвесить летом, приглашая в ассистенты главного тренера серба Милана Симойловича. Он оказался тем самым пресловутым котом в мешке.
Не в первый раз уфимский волейбол обжигается на зарубежных специалистах, но урок никому не идет впрок. На сей раз на те же самые грабли наступил маститый Багметов. В принципе, Валерий Николаевич, работая в прежние времена главным тренером, показал, что умеет управлять командой. Но с тех пор утекло уже много воды. Багметов из-за безысходности пошел на совместительство, хотя давно не имел тренерского опыта на таком высоком уровне, как российская суперлига. К сожалению, он тоже не помог своей команде, которая не смогла обыграть даже такого аутсайдера турнира, как «Югра-Самотлор».
В прошлом сезоне в нашей команде успешно работал заслуженный тренер СССР и заслуженный мастер спорта СССР Борис Колчинс, чей опыт и знания помогли ей выйти в плей-офф. Однако с ним почему-то легко расстались. Результат работы нового тандема (Сиденко — Симойлович), как говорится, налицо: восемь поражений подряд, хотя перед началом чемпионата перед «Уралом» ставилась задача-максимум — бронзовая медаль. Отвергнутый в Уфе Колчинс недолго оставался без работы: в конце прошлого года стал главным тренером белгородского «Белогорья». А что помешало назначить Колчинса главным тренером «Урала» еще до Сиденко?
В Нижневартовске после первых двух проигранных сетов замена диагонального нападающего на Никиту Алексеева позволила «Уралу» сравнять счет (2:2), тем не менее уфимцы не смогли дожать соперника до конца — проиграли на тай-брейке, кстати, второй матч подряд. Команде Сиденко крупно не повезло в том, что «Югра-Самотлор» именно накануне матча получила солидное подкрепление в лице связующего сборной Украины Владислава Диденко, доигровщика Сергея Никитина и центрального блокирующего Максима Куликова. Все новички вышли на матч в стартовом составе, хотя, например, Куликов даже не успел потренироваться с сибиряками. Волейболистам пришлось налаживать взаимопонимание между собой уже по ходу игры. У них это получилось. В итоге Куликов набрал 12 очков, Никитин — 8 и Диденко — 5. Виталий Папазов из Нижневартовска вошел в число лучших бомбардиров пятнадцатого тура чемпионата России (20 очков). Его опередили только два бывших уфимца: Андрей Титич (новокуйбышевская «Нова») — 23 очка и Андрей Колесник («Динамо-ЛО» Ленинградской области) — 21.
«Урал» в нынешнем сезоне проиграл все три тай-брейка: сургутскому «Газпрому-Югре», новокуйбышевской «Нове» и «Югре-Самотлору». В его составе очки в Нижневартовске набрали Александр Абросимов (16), Алексей Спиридонов (15), Денис Бирюков (14), Евгений Рыбаков (10), Никита Алексеев (9), Леонид Кузнецов (7), Светослав Гоцев (5), Никола Йовович (4) и Егор Феоктистов (2). Абросимов и Кузнецов поставили по 4 результативных блока, но спортсмены «Югры-Самотлора» намного превзошли наших игроков в этом компоненте волейбола: Максим Куликов (8 результативных блоков) и Максим Космин (7).
Нижегородцы Джон Вендт и Александр Маркин, набравшие соответственно 21 и 19 очков, заставили капитулировать волейболистов Уфы. Алексеев внес в копилку «Урала» 16 очков, Бирюков — 13, Гоцев и Спиридонов — по 11, Абросимов — 9.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 616     Номер: 8(13387)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.