$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Дверца» в самое сердце музейного дела


«Дверца» в самое сердце музейного дела

В Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова состоялась торжественная церемония награждения участниковVIII Открытого творческого конкурса «Дверца в сердце», который ежегодно проводит Благотворительный образовательный фонд «Мархамат». Нынешний конкурс организаторы посвятили 100-летнему юбилею БГХМ

Весь коллектив музея очень тепло воспринял саму идею посвящения, вдохновившую детей, во-первых, на тесное знакомство с экспозициями и богатствами фонда сокровищницы художественных произведений. Во-вторых, на своеобразные интерпретации особенно понравившихся юным авторам работ и, в-третьих, в каком-то смысле популяризацию музея, поскольку ребятня, с присущим детскому сердцу пылом и доступными ей средствами, провела мощнейшую «рекламную кампанию» БГХМ имени Нестерова. Как заметила, поздравляя и благодаря участников конкурса, заместитель директора БГХМ по науке – искусствовед Светлана Игнатенко, первым со 100-летним юбилеем поздравил музей Президент Российской Федерации Владимир Путин, телеграмма от которого пришла прямо в день рождения музея, 5 января. А уже вторыми стали участники конкурса «Дверца в сердце», порадовавшие своими работами и дирекцию, и всех сотрудников…
Напомним, что в рамках конкурса члены жюри рассматривали 280 работ, пришедших в БОФ «Мархамат» со всех уголков Башкирии. Подробнее об этом и о том, кто стал обладателем Гран-при этого творческого состязания, мы расскажем вам чуть позже. А сегодня лишь добавим, что первого места в номинации «Рисунок» (возрастная категория – от 14 до 18 лет) был удостоен очень хорошо знакомый фонду «Мархамат» Линар Вакилов (МБУ ОКДПМ «Диалог», подростковый клуб «Радуга»), автор замечательной работы «Я люблю футбол и творчество Давида Бурлюка». В своей версии Линар представил нам не только собственную интерпретацию картины Бурлюка «Расцветшая сирень» и портрет Давида Давидовича, воплощенный в мраморе уфимским скульптором Фирдантом Нуриахметовым, но и… автопортрет с футбольным мячом. На мой взгляд, это очень остроумное «высказывание» современного подростка, который улавливает настроение сегодняшнего дня и тонко чувствует искусство минувших времен. Линар не первый раз участвует в данном конкурсе, постепенно все выше поднимаясь по ступенькам пьедестала почета. Но, думаю, самой большой наградой для него и его наставников стала оценка искусствоведов из БГХМ и директора музея, а Айрат Рауфович Терегулов - прекрасный художник, известный график, чьи работы были не раз отмечены на выставках самого высокого ранга. Тем радостнее было Линару Вакилову принять из рук Айрата Терегулова подарок от БГХМ – своеобразный каталог произведений Бурлюка, хранящихся в Нестеровском музее.

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Линар с Айратом Терегуловым на фоне картины Бурлюка; а это работа самого мальчика.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Дверца» в самое сердце музейного дела

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 754     Номер: 8(13387)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.