$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отгремев, закончились бои…


Отгремев, закончились бои…

Алые лепестки гвоздик трепетали под ледяным ветром, прилетевшим с Белой. На небольшой площади перед мемориалом «Скорбящая мать» собрались люди. Они приходят сюда каждый год: ветераны боевых действий, матери и вдовы тех, кто уже никогда не вернется, и молодежь, у которой все еще впереди. Минута молчания, минута скорби и памяти. Но жизнь продолжается, и вот к ногам «Скорбящей матери» уже несут букеты и цветы…

Цветы от матери

В субботу, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».
В ней приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, основатель поискового движения в Республике Башкортостан Ильдар Бикбаев, военный комиссар Республики Башкортостан генерал-майор Игорь Харченко, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, заместитель Главы Администрации столицы Рустем Газизов, глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин,  председатель правления Комитета социальной и правовой защиты граждан и военнослужащих РБ Владимир Симарчук, а также ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, матери погибших военнослужащих,  представители республиканских и муниципальных органов власти и общественных организаций, студенты, курсанты военно-патриотических клубов, кадеты.
В качестве организаторов мероприятия выступили Комитет по делам молодежи и Управление по культуре и искусству Администрации Уфы, а также Центр патриотического воспитания молодежи.
- Сегодня мы отмечаем памятную дату, посвященную нашим военнослужащим, выполнявшим свой долг за пределами Отечества. Конечно, в первую очередь в этот день мы должны обратить внимание на семьи погибших - на родителей, на вдов, - отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Бикбаев. - Все меньше остается воинов Великой войны, и ветераны, выполнявшие интернациональный долг за пределами Отечества, по сути, являются преемниками тех славных боевых традиций, которые нам привили участники Великой Отечественной… Мы верим – и в дальнейшем молодежь будет чтить память наших фронтовиков, которые проявили мужество и героизм.
Рамзия Агзамовна Бикбулатова приезжает к мемориалу «Скорбящая мать» каждый год, хотя путь из Зеленой Рощи для нее не близкий:
- Еще ничего не сказала, а уже хочется плакать. Мой сын погиб в Чечне в 1996 году, его звали Денис. До демобилизации оставалось несколько месяцев, мы его ждали. В мае сын приезжал в отпуск, а 15 августа погиб. Лейтенант, который привез тело сына, рассказывал подробности, но я была не в состоянии запомнить. Кажется, Дениса определили в сборную команду. Он даже не знал, кто идет рядом, - вздыхает мать. - Привезли, похоронили, а потом оказалось, что это не мой сын. Я в то время попала в кардиологический центр, всем занимался мой младший брат. Получилось так, что мой сын и солдат из Татарии были очень похожи, приехала его мама, обменяли тела сыновей. Вот и вышло, что моего сына хоронили два раза, его увезли в Бурзянский район, на мою малую родину. Денис не хотел жить в городе, ему нравилось в деревне. Я выполнила его последнюю волю. На второй день после известия о гибели Дениса умерла моя мама. Теперь они лежат рядом…
- Несколько раз был в «горячих» точках, в частности, на Северном Кавказе, мы базировались в Грозном, - рассказал ветеран боевых действий на Северном Кавказе Адис Нуртдинов. - Мы, внуки ветеранов Великой Отечественной войны, тоже участвовали в боевых действиях. Я называю это преемственностью поколений. Мои дяди сражались на полях Великой Отечественной, один освобождал Кенигсберг, другой воевал на Дальнем Востоке. Брат отца пропал без вести под Москвой. Я воспитан в духе патриотизма. История России любому расскажет: мы всегда отстоим свою Родину. Я горжусь предками, своими дедами и своими друзьями.
- Сегодняшний день - памятная дата, когда ветераны «горячих» точек собираются вместе, вспоминают свою службу и товарищей, - сказал курсант ВПК «Смена» Руслан Курбанов. - Нам нужно помнить о прошлом, чтобы оно больше не повторилось.
Накануне курсанты военно-патриотического клуба «Смена» отправились на Южное кладбище, где убрали снег с подходов к захоронениям воинов, чтобы родственники на следующий день могли подойти и поклониться могилам своих солдат. Так курсанты поступают каждый год.
После возложения, по традиции, на Южном и Северном кладбищах состоялись памятные митинги.

«Память о подвиге земляков хранится в сердце каждого из нас»

В тот же день в Городском дворце культуры прошел торжественный вечер, посвященный российским военнослужащим, выполнявшим служебный долг за пределами Отечества.
На площади перед ГДК была развернута полевая кухня, где все желающие могли угоститься вкусной гречневой кашей и горячим чаем.
В центре фойе взглядам гостей предстал макет будущего монумента, героями которого стали представители Воздушно-десантных войск разных поколений – солдат Великой Отечественной войны, воин-интернационалист и современный боец. Важной составляющей композиции является фигура мальчика-подростка с бумажным самолетиком в руках. Он с гордостью смотрит на старших товарищей. Это символ будущего поколения, которое мечтает служить на благо Родине. Монумент планируется установить в Уфе к 90-летию Воздушно-десантных войск.
На стенах экспонировались снимки, составившие фотовыставку, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны.
Воинов-интернационалистов, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеранов боевых действий, родителей погибших военнослужащих и других гостей приветствовал заместитель мэра Уфы Рустем Газизов. Он зачитал текст обращения Главы Администрации столицы Ульфата Мустафина. В нем, в частности, говорится:
«Этот день навсегда останется в памяти ветеранов той войны, в памяти семей павших офицеров, солдат и сержантов, в памяти всего народа. Мы всегда будем помнить тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, было немало уфимцев и жителей Башкортостана. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями. Память о подвиге наших земляков, их беззаветной преданности воинской присяге и долгу будет жить в сердце каждого из нас. Мы гордимся теми, кто, с честью пройдя через суровые испытания войны, вернулись к мирной жизни. Они сохраняют и приумножают лучшие традиции боевого товарищества, активно участвуют в патриотическом воспитании сегодняшней молодежи.
От имени жителей столицы выражаю глубокую признательность всем воинам, защищавшим интересы нашей страны, всем военнослужащим, обеспечивающим сегодня, часто в сложных и опасных условиях, целостность России, стабильную и мирную жизнь ее граждан».
В фойе развернулись тематические выставки башкирских поисковиков, военно-патриотического клуба «Булат», представителей Федерации страйкбола Республики Башкортостан.
- Наш клуб создан в 2017 году, в нем занимаются около 60 юношей от 10 до 17 лет, - рассказал руководитель ВПК «Булат», участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Евгений Левин. – В клубе ребята получают серьезную подготовку к службе в армии, наше направление – «юный спецназовец». Сегодня мы демонстрируем коллекцию советского и российского оружия, которое стояло на вооружении в наших войсках.
Ветеран боевых действий Ришат Хасанов, заместитель совета ветеранов «Боевого братства» Октябрьского района столицы, служил в Афганистане в городе Лашкаргах, что в провинции Гильменд, был старшим стрелком. В этот день ежегодно приходит сюда на встречу боевых друзей.
- Для нас 15 февраля – не праздник, а день скорби и памяти, - говорит Ришат Шакирович. – В этот день мы вспоминаем друзей, погибших в Афганистане, умерших от ран, ушедших от нас позже, потому что не смогли вернуться в мирную жизнь, не вписались в нее… Сложно донести правду о войне до тех, кто не участвовал в боевых действиях… Но это необходимо, а главное – правду должна знать наша молодежь, ведь в их руки мы, старшее поколение, передадим судьбу страны. Пусть для них война останется лишь рассказами старших товарищей и никогда не станет страшной реальностью.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
На снимках: церемония возложения цветов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Отгремев, закончились бои…

Дата создание новости 18-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 226     Номер: 11(13390)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.