$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Работать в интересах каждого уфимца!»


«Работать в интересах  каждого уфимца!»

Совет городского округа город Уфа РБ 12 февраля провел свое 51-е заседание. В его работе приняли участие председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин, депутаты, приглашенные. С отчетом о деятельности Совета городского округа за 2019 год выступил его председатель Валерий Трофимов.

Как отметил докладчик, за прошедший период состоялось 14 заседаний, рассмотрено 210 вопросов, принято 184 решения, 3 – отклонено. Большая их часть касалась участия граждан в решении вопросов местного значения, организации деятельности Совета, Администрации города, архитектуры и строительства, земельных вопросов.
По итогам отчетного периода параметры бюджета по доходам составили 33 миллиарда 86 миллионов рублей, по расходам - 33 миллиарда 902 миллиона рублей. В его основе - 23 муниципальные программы, на реализацию которых предусмотрено 96 процентов общего объема расходов. Социальные обязательства выполнены.
Валерий Трофимов сообщил об актуальных изменениях в нормативно-правовых актах. Горсоветом принят новый порядок размещения нестационарных торговых объектов в рамках единого архитектурного стиля. Продлены сроки льготного порядка выкупа земельных участков муниципальной собственности. Снижена ставка арендной платы за землю для гаражей вне автокооперативов, расширен перечень льготных категорий плательщиков. Ужесточены требования к размещению в столице световой рекламы. Внесены коррективы в Правила землепользования и застройки Уфы. Состоялись депутатские слушания по проекту Правил благоустройства города, готовится новый проект с учетом итогов слушаний и общественных обсуждений.
Решением Совета городского округа 5 жителей столицы удостоены звания «Почетный гражданин города Уфы». Это известные в республике люди: Шамиль Абдурашитов, Леонора Куватова, Нурия Ирсаева, Павел Рабухин и Айрат Шаммазов.
- Мы живем в очень динамичное время. Стремительно меняется мир вокруг нас, изменения касаются всех сфер жизни. И законодательство тоже идет в ногу со временем. В 2019 году Госдума приняла 530 законов. Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан принято 209 законов. Мы ведем мониторинг изменений для приведения муниципальной нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным и республиканским законодательством. Из 63 НПА, принятых нашим Советом в 2019 году, 47 являются новой редакцией действующих правил и положений по решению вопросов местного значения. 125 нормативно-правовых актов, большая часть которых принята еще Уфимским горсоветом, признаны утратившими силу... С сожалением отмечу, что Совет нередко сталкивается с недостаточным уровнем подготовки проектов принимаемых документов. Обращаю на это внимание Администрации города, а также всех участников нормотворческого процесса, - подчеркнул Валерий Трофимов.
Совет городского округа уделяет большое внимание взаимодействию между разными уровнями законодательной власти. Участие в региональных и федеральных социальных, политических проектах способствует налаживанию диалога и решению проблем. В 2019 году Государственным Собранием - Курултаем РБ поддержаны 3 законодательные инициативы города: изменения в статью 6 Закона РБ «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка» по финансовой защите обучающихся в старших классах детей-сирот из опекунских семей. Также Государственным Собранием РБ внесены изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан». Региональный парламент принял инициированный городом закон об изменениях в административно-территориальном устройстве республики и границ муниципальных образований город Уфа и Уфимский район. Цель нововведений - передача автодороги Р-240 Уфа - Оренбург на участке от федеральной трассы М-5 до границ Уфы в районе деревни Искино из муниципальной собственности в федеральную.
В 2019 году Советом также принято 15 решений по контролю за деятельностью Администрации столицы и ее структурных подразделений. Депутаты рассмотрели вопросы о мерах по реализации инвестиционного потенциала Уфы, деятельности общественного транспорта и ряд других. Администрации даны поручения продолжить работу по обеспечению детей до трех лет местами в детских садах, увеличению субсидии из бюджета на поддержку малого бизнеса, приобретению контейнеров и обустройству спецплощадок для перехода к новой системе обращения с ТКО.
В прошедшем году должностными лицами Совета и депутатами рассмотрено 2597 обращений граждан. Основная их тематика касается благоустройства, строительства и транспорта, коммунальных услуг, финансовой помощи, жилищных вопросов. За отчетный период проведено 470 личных приемов. Депутаты поддерживают ветеранские организации, инвалидов, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, одаренных ребят, детей с особенностями развития, воспитанников детских домов. Приобретаются лекарства, компьютерная техника, оборудование, спортивный инвентарь, выделяются средства на дорогостоящие операции, подарки к праздникам. По итогам 2019 года сумма благотворительной помощи составила 47 миллионов рублей.
- Мы должны постоянно помнить о том, что работаем в интересах каждого уфимца. От нас ждут диалога, понимания, поддержки, неравнодушия, решения наболевших вопросов без формализма, - отметил Валерий Трофимов.
- Главная наша цель - повышение качества жизни, вхождение республики в число ведущих регионов страны по этому показателю, - обратился к присутствующим Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев. Он рассказал о показателях социально-экономического развития республики и Уфы.
- 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Нам нужно уделить особое внимание подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, заботе о ветеранах, патриотической работе с молодежью, укреплению исторической памяти, - продолжил Константин Толкачев. - Нынешний год в Башкортостане является Годом эстетики населенных пунктов. В республике началась большая «генеральная уборка» на всех уровнях. Действует программа «Родная улица» по асфальтированию главных улиц сельских поселений, масштабные программы по освещению, водоснабжению населенных пунктов, ремонту подъездов, благоустройству парков и скверов, дворов, придомовых территорий. Для нас важно обеспечить хорошую организацию этой большой работы.
В числе важнейших событий культурной жизни республики в 2020 году спикер назвал VI Всемирную фольклориаду с участием национальных коллективов из 85 стран.
– Фестивальная программа охватит всю республику, будет создано десять округов. Уфа станет одной из площадок культурного форума. Будут задействованы основные парки и площади столицы. Отрадно видеть, что подготовкой к этому серьезному событию плотно занимаются все службы, - сказал Константин Борисович.
В перерыве заседания корреспондент «Вечерки» побеседовала с участниками. Вот что рассказал депутат Совета городского округа, директор Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий:
- Ежегодно расходы федерального и республиканского бюджета на социальную поддержку граждан растут. Основной ориентир сейчас - семьи с детьми, о чем говорится в Послании Президента России Федеральному собранию. Задачи на этот год у нас стоят большие, в том числе - введение новой денежной выплаты детям от 3 до 7 лет. Наша республика - в числе 21 субъекта Российской Федерации, где будут реализованы новые направления по соцконтракту с целью повышения реальных доходов граждан и снижения уровня бедности. Перейдем на новый формат расчета льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг по фактическим расходам жителей Башкортостана. Эта норма закреплена в федеральном законодательстве. Мы должны компенсировать реальные траты граждан, а не «среднюю» величину.
- Вопросы социального благополучия Уфы - это сфера внимания всей общественности, Совета городского округа, каждого депутата, - считает председатель постоянной комиссии по социальной политике и гуманитарным вопросам, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева. - Мы провели мероприятия, посвященные здоровью школьников и их родителей, жителей республики. Такая профилактическая деятельность способствует снижению смертности от болезней системы кровообращения и тяжелейших осложнений - инсульта, инфаркта миокарда. Мы далеки от идеальных показателей, но в прошлом году удалось сохранить жизнь более тысячи башкортостанцев. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и организуем нужные мероприятия. Я поняла сегодня: необходимо больше работать с населением в целом. Если мы идем на «точечные» встречи с уфимцами и решаем их проблемы, это здорово. Но нужно собирать на городских площадках большие группы людей и разговаривать с ними о глобальных вопросах, на решение которых мы можем и должны позитивно повлиять.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.


«Работать в интересах  каждого уфимца!»

Дата создание новости 18-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 499     Номер: 11(13390)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.