$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Северным территориям - особое внимание


Северным территориям - особое внимание

В ДК «Машиностроитель» состоялось итоговое совещание Калининского района с участием Главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина. Также в нем приняли участие управляющий директор ПАО ОДК «УМПО» Евгений Семивеличенко, глава администрации Калининского района Сергей Кожевников, заместители руководителя столичного муниципалитета, начальники профильных управлений, руководители предприятий и организаций, представители общественности.

Открывая совещание, Ульфат Мустафин поблагодарил всех присутствующих за работу в 2019 году.
- Северной части города Уфы сегодня уделяется повышенное внимание. Строительство социальных объектов, инфраструктуры, обустройство комфортных зон отдыха, благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт дорог – в числе приоритетных задач, - отметил Ульфат Мансурович.
Далее с основным докладом об итогах социально-экономического развития в прошедшем году и задачах на 2020 год выступил глава администрации Калининского района Сергей Кожевников.
Он отметил, что важнейшим фактором роста экономики в районе стало развитие высокотехнологичных предприятий и повышение эффективности работы остальных. Темп роста отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказываемых услуг за 2019 год составил 118,2 процента, что на 12,5 процента больше, чем в предыдущем году. Продолжился рост инвестиционной активности. За 9 месяцев он составил 6 миллиардов 641 миллион рублей – это 129,3 процента к соответствующему периоду 2018 года.
- В рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан в районе построено 3 социально значимых объекта. В поселке Максимовка появился новый детский сад №155 «Я расту» на 195 детей. Завершен первый этап строительства образовательного центра – детского сада на 345 мест в микрорайоне Инорс. Состоялось открытие бассейна, - отметил он.
Для улучшения качества оказания медицинской помощи в микрорайоне Максимовка открылся фельдшерско-акушерский пункт; в детской поликлинике №4 ведутся ремонтные работы; совершенствуется материально-техническая база медучреждений, они оснащаются современным оборудованием.
В 2019 году в районе введено в эксплуатацию более 60 тысяч квадратных метров жилья. Снесено 6 аварийных домов.
На совещании особое внимание было уделено вопросам ремонта жилищного фонда и благоустройства района. Так, по программе комплексного ремонта подъездов были организованы работы в 86 домах (268 подъездов). На сегодняшний день продолжаются работы в оставшихся 37 подъездах в 19 домах. В предварительный перечень на 2020 год включены 65 домов.
В рамках реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» выполнен ремонт 33 дворов (56 домов). Во дворах расширили парковочные карманы, отремонтировали асфальтовое покрытие, установили дополнительное освещение. Также в районе установлено 11 детских площадок и 20 турниковых комплексов.
В 2019 году отремонтировано 3 дороги протяженностью 9 километров: улица Перспективная (автодорога Уфа-Шакша с путепроводом), улица Кольцевая и улица Гончарова. Продолжается строительство автодороги по улице Валерия Лесунова протяженностью 1 километр 440 метров. Автодорога будет четырехполосной, с благоустроенными тротуарами и велодорожками.
В 2019 году началась реконструкция парка культуры и отдыха «Первомайский». По проекту, парк будет разделен на несколько зон: жители смогут и отдыхать, и заниматься спортом, предусмотрена зона детского досуга, общепита и площадка для проведения массовых мероприятий. Большое внимание направлено на организацию доступной среды для маломобильных граждан.
В 2019 году началось благоустройство сквера имени Героя Советского Союза Георгия Мушникова в микрорайоне Инорс, а также Сквера Памяти в микрорайоне Шакша, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта работа продолжится в текущем году. В скверах будут располагаться аллеи, пешеходные зоны, скамейки для отдыха, уличное освещение. В Сквере Памяти установят обелиск. Сергей Кожевников выразил искреннюю благодарность предприятиям ПАО «ОДК-УМПО» и «Контрольный пакет» за оказанную помощь в благоустройстве данных скверов и активное участие в общественной жизни района.
По проекту модернизации наружного освещения установлено 537 опор освещения. Смонтировано 1206 светильников. Данные светоточки были установлены на прилегающих территориях образовательных учреждений, во дворах и на улицах района.
В текущем году произойдет значимое событие – Уфимскому моторостроительному производственному объединению исполнится 95 лет. В честь юбилея на территории района будут проходить праздничные мероприятия.
Заслушав доклад первого заместителя главы администрации Калининского района Дмитрия Миронова, Глава муниципалитета Ульфат Мустафин обратил внимание присутствующих на необходимость усилить разъяснительную работу с жителями по вопросам содержания общедомового имущества.
В рамках мероприятия жители Калининского района задали интересующие их вопросы. Они касались перспектив открытия социальных объектов; модернизации системы освещения района, в частности отдаленных территорий; благоустройства береговой линии озера Теплого и многого другого.
Встреча завершилась награждением жителей, внесших ценный вклад в развитие Калининского района.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info

Дата создание новости 18-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 567     Номер: 11(13390)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.