$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А лопаты - для наведения финальных штрихов


А лопаты - для наведения финальных штрихов

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и… работает шнекороторный снегоуборщик — так звучит шуточный вариант известного изречения от горзеленхозовцев, и с ним сложно не согласиться. Ну правда, с этой техникой зимняя уборка парковых дорожек выглядит поистине впечатляюще: обыкновенную рыхлую кашу машина за долю секунды превращает в фонтан — миллионы белых брызг взмывают над сугробом и оседают на него тонким слоем снежной органзы... Разве не красота?!

На сей раз за работой сотрудников МБУ «Горзеленхоз» мы наблюдали в затонском сквере «Волна», и на вооружении у них были не только роторы. Собственно, поводом для нашего визита послужило как раз-таки приобретение новой техники, в том числе райдеров марки Husqvarna и тележек-дозаторов для противогололедных реагентов. Признаемся, смотреть, как с их помощью преображается парк — одно удовольствие. Все происходит быстро и опять-таки красиво: вот на наших глазах почти игрушечный (только с виду!) мини-трактор, тарахтя, расчищает тропу здоровья, тропинку поуже выедает роторный «жучок» — горзеленхозовец весь в облаке белой пыли, щурится, улыбается…
Сегодня штатные блюстители чистоты с трудом припоминают времена, когда всю подотчетную территорию полностью приходилось приводить в порядок лопатами, говорят, с этой маневренной профессиональной техникой с задачей справляются в разы быстрее, а устают меньше. В управлении она некапризная, марка надежная: прекрасно выдерживает наши морозы, обильные снегопады, скалывает мерзлую корку, лежалый снег... Лопасти шнекоротора неострые, но попавшуюся случайно веточку перемелют легко. Огромный плюс — малый расход топлива, да и вес малюток символический: самое оно для покрытия из брусчатки, гранита и мрамора, характерного для парков и скверов, которое тяжелое авто может повредить.
А еще имеются приобретения, которые в уфимских парках и скверах стали применять впервые. Речь — о специальных тележках-дозаторах для противогололедных реагентов. Правда, увидев такие, обыватель вряд ли поймет, что перед ним нечто действительно полезное, современное и кардинально отличающеюся от прежних, «совковых» приспособлений. Устроены дозаторы элементарно, но при этом они очень удобные.
— Засыпаем в тележку полмешка песка или бионорда — это примерно 25 килограмм. А как только начинаем ее катить, содержимое по крупинкам просачивается в отверстие на дне и равномерно разбрасывается по дорожке с помощью вращающегося диска (до боли похож на тот, что используется в обычных коммунальных пескоразбрасывателях). Кстати, в действие он приводится от колес, так что специально ничего настраивать не надо, — объясняет мастер участка Ольга Маклакова.
Интенсивность вращения механизма напрямую зависит от скорости тележки. Дозировку можно выбрать с помощью простого переключателя режимов, прикрепленного к ручке. Вроде ничего гениального, зато такая «коляска» позволяет экономить до 30 процентов реагентов. А это, знаете ли, неплохие деньги!
— Да и сколько можно ходить с ведрами и санками… — вздыхают работники.
По словам Ольги, симпатичной хрупкой девушки, раньше она возила песок в тачке, загружали в нее полный мешок — сразу полсотни килограмм, а раскидывала реагент работница лопаткой.
— Получалось неравномерно, песка уходило больше, а катить тачку было тяжеловато, — сравнивает инструменты труда Ольга.
Пока слушали мастера, не удержались и опробовали тележку сами. Подтверждаем: двигать ее реально даже одной рукой, в набитых магазинных пакетах — веса куда больше.
По словам Ольги, ее будни стартуют в семь утра, в сильные снегопады — в четыре. Дорожки в парках и скверах посыпают реагентами только после их очистки и исключительно при необходимости. Как правило, на обработку всей «Волны» уходит целый мешок противогололедного материала, а чтобы не приходилось постоянно гонять тележку на «дозаправку», по всему скверу расставлены ящики с песком.
— Кроме того, используем пылесосы-воздуходувки. Осенью с их помощью сдуваем листву, зимой — снег: очищаем те же скамейки, — рассказывает начальник отделения №3 «Горзеленхоза» Радик Аскаров.
Гораздо быстрее метелки пылесос справляется и с уборкой гранитного постамента памятника ВДВ, оборудования просторной новой детской площадки и спортивных снарядов.
— Постепенно переходим от ручного труда к механизированному и для этого закупаем малогабаритную универсальную технику. Вот, скажем, чем хорош райдер? У него — сменный комплект навесного оборудования (лопата, щетка, ротор), и поэтому он используется круглый год: в холодный сезон с помощью мини-трактора убираем снег, в теплый — применяем в качестве газонокосилки, — уточняет начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ Максим Щербаков.
— В целом, благодаря всей этой технике к работе привлекаем меньшее количество персонала. Впрочем, как известно, ныне сквер переживает реконструкцию: завершается второй этап, предстоит третий. Понятно, что по мере благоустройства расширяется и площадь обслуживания: развивается тропиночная сеть, прокладываются новые дорожки, летом планируется еще и пространство вокруг пруда облагородить… Если раньше сквер приводили в порядок 4 человека, то сегодня — 7, в будущем бригада неминуемо увеличится. Недаром тут для нас строят бытовку и гараж, — сообщает Аскаров.
Пока площадь территорий в затонском парке, очищаемых горзеленхозавцами, составляет около 1,5 гектара. К слову, лопаты у сотрудников по-прежнему в ходу, но сегодня их используют не столько для уборки, сколько для придания скверу лоска: на наших глазах люди в зеленом старательно подрезали сугробы так, чтобы угол со стороны тротуаров получился прямым.
Всего на вооружении у работников — 17 роторных снегоуборщиков, 8 райдеров и 25 тележек-дозаторов.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 18-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 461     Номер: 11(13390)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.