$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стоп — БашРТС и завышенным ценам!


На минувшей неделе в социальный сетях прошла информация о скором создании общественного движения под названием «Стоп БашРТС». Разгневанных счетами уфимцев открыто пригласили на собрание. В итоге по указанному адресу в воскресенье набрался полный зал.

С предложением поддержать движение к уфимцам обратился общественник Альберт Рахматуллин. По его словам, он такой же простой житель, возмущенный астрономическими счетами за тепло. Прибыл на встречу и Дмитрий Чувилин, тот самый депутат Государственного Собрания — Курултая РБ, который в прошлом году вдохновился примером чеченских коллег и направил запрос прокурору Башкортостана с просьбой списать населению нашего региона долги за газ (напомним, что в итоге инициативу отклонили).
Выступая перед залом, Рахматуллин сослался на слова председателя Госкомитета республики по жилстройнадзору: мол, тот объявил о том, что проверка начислений затянется до полугода, вместе с тем, по понятным причинам, отказаться от услуг БашРТС невозможно — это и стало последней каплей.
- Все привело к тому, что у нас самый высокий тариф по России, – заключил спикер.
Кстати, ранее отдельные эксперты уже комментировали данное высказывание, подчеркивая, что тарифы устанавливает не ресурсоснабжающая компания, а Госкомитет по тарифам. Однако представитель движения Иван Апаев уверен: РСО также напрямую влияет на размер ставок.
- Компания предоставляет в Москву данные о своей инвестиционной программе. Затраты на нее и закладываются в тариф, - объяснил он.
По его мнению, на этот нюанс мало кто обращает внимание, а зря — проверить в том числе следует и выполнение самой программы: если заявленные показатели не выполняются, то по логике ставку надо снижать.
У идеологов движения уже готов план действий. Завтра, 19 февраля, они намерены принять участие в работе комиссии Государственного Собрания — Курултая РБ, которая в очередной раз обсудит вопрос по начислениям БашРТС. Кроме того, общественники хотят обратиться с официальным письмом к Президенту России Владимиру Путину. По информации Апаева, в будущем команда единомышленников планирует взяться и за другие строчки в платежках — завышенные счета за газ и воду.
Рина ТОЛИКОВА.

Дата создание новости 18-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 784     Номер: 11(13390)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.