$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коделак, в рулете мак… Избежать проблем тут как?


Коделак, в рулете мак… Избежать проблем тут как?

Недавний телевизионный сюжет заставил возмутиться тысячи автолюбителей. Молодой человек наркоманом никогда не был. Но его поставили на учет именно как уличенного в употреблении наркотиков. И по этой же причине лишили права управления автомобилем. Что же случилось? Бедолага просто имел неосторожность съесть булочку с маком. И анализ показал наличие в организме наркотического вещества – морфина.

Случай, казалось бы, нелепый и абсурдный. Но факты – вещь упрямая. Тележурналисты провели эксперимент: один испытуемый съел целую горсть мака, второй ограничился посыпанной маком булочкой. И что же показал экспресс-анализ мочи? Наличие морфина в организме у обоих! И доказывай, что ты не верблюд.
Конечно, если дело действительно ограничилось несчастной булочкой, надо обязательно добиваться восстановления справедливости. Но чего это вам будет стоить! Хотя заметим: с бухты-барахты никто вас отправлять на подобный анализ не будет. Ну с какой стати инспектор ГИБДД решит, что вы «под кайфом» (мы опять же ведем речь не о наркомании и об умышленном употреблении наркотических средств). Это может выявиться случайно, например, при анализе после дорожно-транспортного происшествия. Или, например, вы отправились в наркодиспансер для получения справки. Даже если вы ели эти пресловутые булочки ранним утром, несколько часов назад, можете не сомневаться – тот же морфин в анализах проявится.
А значит, надо быть предельно осторожным при употреблении, например, определенных медицинских препаратов. Более того – этиловый спирт может попасть в ваш организм с совершенно безобидными на первый взгляд продуктами. Поели несвежих цитрусовых или попили застоявшееся кисломолочное? И получите положительную пробу на алкоголь.
От многих недоразумений, связанных с употреблением тех или иных продуктов, нас избавили в июле 2013-го, когда отменили нулевое промилле в выдыхаемом воздухе и крови. Это было действительно нелепо: алкоголя не должно было быть совсем! А абсолютного нуля тут, как мы знаем, не существует. Попил кваса на дрожжах – получи до 0.4 промилле в выдыхаемом воздухе. Такой же эффект будет от употребления безалкогольного пива. Брожение кисломолочных продуктов в желудке «даст» до 0.3 промилле. На наличие алкоголя укажут даже ментоловые леденцы, хотя они не содержат этилового спирта. Прибор уверенно покажет ошибочный анализ из-за эфирных ингредиентов этих самых леденцов. Или взять всеми нами любимый в детстве пертуссин, которым нас мамы поили при простуде из ложечки. Алкоголя в нем нет. Но есть экстракт чабреца и бромид калия, которые алкотестер и «обманут». Уверенно провоцирует ложные показания и левомицетин…
Что ж теперь, совсем перед дорогой не пить квас, кефир и не есть фрукты? Нет. Упомянутое нами нововведение 2013 года (предельно допустимое промилле в выдыхаемом воздухе – 0.16, в крови – 0.35) позволит вам в большинстве случаев самым законным образом уйти от наказания, которого вы не заслужили. Надо просто помнить, что, например, сразу после выпитой кружки кваса прибор покажет целых 2 промилле. То есть в 0.16 явно не укладываемся. Но уже через пять минут эта цифра будет равна 0.1, а через десять минут будет ноль. То есть если вас инспектор застал за употреблением кваса за рулем (а делать это мы все же не рекомендуем!), то настаивайте, чтобы провели повторный анализ через 15-20 минут. В случае отказа требуйте доставить вас в медицинское учреждение для углубленного обследования. В 99 процентах случаев при такой неочевидности и спорности проступка заморачиваться с вами не будут.
Кстати, безалкогольные энергетические напитки можно пить смело – они выдерживают «экзамен» алкотестером.
Говоря о лекарственных препаратах, многие «знатоки» утверждают, что конкретного перечня запрещенных к употреблению при вождении автомобиля препаратов не существует. Это не так. Есть Постановление Правительства России №681 от 30 июня 1998 года, в котором прописаны все эти группы и названия. Но список этот просто впечатляет и ужасает! Воспроизвести его – не хватит и целой газетной страницы. А потому – просто внимательно читайте инструкцию к лекарству, которое собираетесь принять. Да, пишутся такие инструкции противным мелким шрифтом, но все же не поленитесь эту бумажечку изучить. Мы лишь отметим, какие группы препаратов запрещены к употреблению водителями. Это, конечно, алкоголесодержащие, психотропные и наркотические вещества. Другая группа – те лекарства, которые алкоголь не содержат, но при тесте прибор покажет его наличие (те же пертуссин и левомицетин, о которых мы уже говорили). И, наконец, препараты, которые влияют на физическое состояние водителя. Сюда входит целая куча антидепрессантов, седативных препаратов, лекарств от повышенного давления…
Наркотик в привычном нам лекарстве? Звучит устрашающе. А вот вам несколько примеров. Фенобарбитал – самое что ни на есть наркотическое вещество – содержится в старом добром андипале, валокордине, валосердине, корвалоле. Причем в трех последних препаратах есть и этиловый спирт. Солпадеин – этилен плюс наркотик кодеина фосфат, нурофен плюс и каффетин тоже содержат кодеина фосфат… А как определить, что, например, водитель употребил тот же андипал? Ведь запаха-то никакого. Тут некоторые находчивые инспекторы идут на хитрость. Заводят разговор по душам, интересуются здоровьем, а также тем, чем именно вы лечитесь. Вот тут многие, не подозревая подвоха, сами все и рассказывают…
Но больше всего проблем бывает у водителей, конечно, с употреблением банального алкоголя. Кто-то, просто презирая все законы, нормы и приличия, садится в пьяном виде за баранку. Но чаще попадаются утром со вчерашним перегаром. Меня всегда забавляет нелепейший вопрос, который задается при утренней проверке документов: «Вчера спиртное употребляли?» Наверное, я должен ответить так: «Да. Напился вот вчера, еду и боюсь, как бы вы чего не почуяли…» Ясное дело, даже пивший чуть ли не до утра будет с пеной у рта доказывать свою невиновность. Кому ж охота на большой денежный штраф нарваться плюс лишение прав сроком до двух лет! Лучше, конечно, накануне не пить. Но так получается не всегда. И потому надо четко представлять себе, когда надо с этим делом останавливаться. Некоторые считают: «Я – мужик здоровый, наутро от моей выпитой поллитры никакого следа и запаха не останется». Давайте обратимся к конкретным цифрам, которые стали итогом экспериментов. Если вы действительно здоровый мужик весом в 100 килограммов и в течение застолья приняли на грудь 500 граммов водки, то следов алкоголя в выдыхаемом вами воздухе не обнаружится только спустя 17-18 часов! То есть, закончили пить в таких количествах даже уже в шесть вечера – все равно утром за рулем на работу – ни-ни. Можно будет только ближе к обеду. И это цифры не абсолютные. У каждого свои особенности организма.
Грядут праздники – мужской и женский. Будут поздравления и фуршеты на работе. И кто-то решит: махну рюмочку, до вечера выветрится. Может, и выветрится. Но расчеты здесь таковы. Если вы весите 80 килограммов и выпили всего 100 граммов водки, то относительно чистым ваше дыхание будет не ранее, чем через 4 с половиной часа. А потому – есть ли смысл рисковать, или, как говаривал мой любимый артист Анатолий Папанов, ста граммами рот пачкать? То-то и оно…

Максим АРТЕМЬЕВ.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 21-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 522     Номер: 12(13391)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.