$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Служить России суждено тебе и мне


Служить России суждено тебе и мне

День защитника Отечества – праздник всенародный, объединяющий поколения жителей нашей страны. Ратный труд испокон веков пользовался особым почетом и уважением. В каждом доме, в каждой семье бережно хранят святую память о героическом прошлом дедов и отцов. Во все времена Вооруженные силы России служили твердым оплотом государства, символизировали национальное достоинство и мощь. Удивительное совпадение, но именно в этом году с 23 февраля остается ровно 75 дней до 75-летия Великой Победы. Мы отдаем дань уважения тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Сегодня военнослужащие продолжают славные традиции ветеранов, стоят на защите внешних интересов государства, покоя и мира наших граждан, оберегают наш народ, город, республику, страну от разного рода опасностей.

Побратались с Северным флотом

В праздничный день в Доме Республики состоялось подписание договора о шефских связях между Правительством Башкортостана и экипажем большого десантного корабля Северного флота «Иван Грен». Подписи под документом поставили Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и командир корабля, капитан второго ранга Андрей Жарков.
Согласно договору, республика будет содействовать отбору достойных кандидатов и направлению военнослужащих по контракту для прохождения службы на корабле.
– Сегодня очень значимая дата в истории нашей страны – День армии и Военно-морского флота, – сказал Радий Хабиров. – Знаменательно, что в этот день мы подписываем соглашение с командованием десантного корабля «Иван Грен». Для нас это большая честь. Мы надеемся, что самые подготовленные призывники из нашей республики придут к вам на службу. Очень приятно, что над боевым кораблем теперь будет реять и флаг Башкортостана.
В свою очередь, Андрей Жарков пригласил Радия Хабирова и представителей регионального правительства в гости на корабль в день ВМФ.
По договору Башкортостан будет не только отправлять военнослужащих на десантный корабль «Иван Грен», но и организовывать на его борту выступления творческих коллективов республики, принимать участие в решении бытовых, оздоровительных и других вопросов, обеспечивать проведение военно-патриотической работы на предприятиях и в учебных заведениях с участием экипажа.

Цветы к Вечному огню

В парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину. В ней принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
От имени многонационального народа республики Глава Башкортостана возложил живые цветы к Вечному огню.
В память о павших героях была объявлена минута молчания.
- Сегодня у нас очень важный день – День защитника Отечества. У нас будет очень много мероприятий, посвященных Вам, дорогие защитники, - отметил Радий Хабиров. - Я хотел всем пожелать мирного неба, доброго здоровья. Мы со своей стороны сделаем так, чтобы люди жили комфортно. А вы нас защищайте.

В память о генерал-лейтенанте Ахметханове

23 февраля в уфимском лицее №161 Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии первого конкурса начальной военной подготовки среди кадетских классов, посвященного памяти генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова.
Руководитель региона приветствовал участников соревнований, пожелал им успехов и ярких побед.

– Я очень рад, что наш первый конкурс проходит 23 февраля, в День защитника Отечества. Позвольте поздравить вас с этим замечательным праздником! Хочу выразить слова глубокого уважения преподавателям начальной военной подготовки и ветеранам, которые сегодня присутствуют здесь. И, конечно, от всей души приветствую ваше кадетское братство, – сказал Радий Хабиров. – Многие из вас в юном возрасте выбрали для себя нелегкий путь служения стране – военную службу. Кто-то по окончании школы поступит в военные учебные заведения и станет офицером. Понятие чести и доблести станут для вас жизненным девизом, как и для нашего земляка Артура Фарвазовича Ахметханова, который всю свою жизнь отдал служению Родине. Отрадно, что конкурс носит его имя.
В соревнованиях приняли участие не только уфимцы, но и кадеты из Стерлитамака, Нефтекамска, Благовещенского, Дюртюлинского, Кармаскалинского и Уфимского районов.
Конкурсная программа включала в себя состязания по спортивным дисциплинам, строевую подготовку и учебную стрельбу с разборкой оружия, викторину по истории кадетского движения России.
Турнир проводился в соответствии с указом Главы республики об увековечении памяти генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова.
Во время посещения лицея Радий Хабиров также ознакомился с материально-технической базой образовательного учреждения, пообщался с педагогическим коллективом и учащимися.

«Россия – моя история»

В историческом парке «Россия - моя история» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отчества. Вход на все площадки был бесплатным!
Здесь состоялся концерт воспитанников центра «Молодежное творчество», а также творческие мастер-классы для детей.
В этот день начала работу выставка «Чтобы помнили…». Она организована совместно с Поисковым движением России в Республике Башкортостан. В экспозиции представлены находки поисковиков с мест сражений Великой Отечественной войны, а также реконструкция униформы.
Уфимцы и гости столицы приняли участие в квесте «Стать генералом». Это образовательно-развлекательная игра для любого возраста. Участники прошли шесть локаций. За решение интересных заданий они получали в награду внеочередное звание. Тех, кто смог выполнить все задания, ожидали приятные призы.
Далее состоялся мастер-класс по живописи от участника выставки «Взгляд» Артема Новоселова, часовое занятие, по итогам которого «новобранцы» смогли написать натюрморт. 
Весь день в свободном доступе были мультимедийные экспозиции парка, проходили экскурсии.

Песни для героев

Закончился праздничный день торжеством, которое прошло в Государственном концертном зале «Башкортостан».
Его главным событием стало награждение орденами генерала Шаймуратова наших земляков. Их героям вручал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Полковник в отставке Кашшаф Аглетдинович Самигуллин в далекие военные годы при форсировании реки Вазуза преодолел одним из первых водную преграду и огнем пулемета прикрывал переправу полка. В жестоком бою командир отделения 418-го стрелкового полка был тяжело ранен, но товарищей выручил. К наградам фронтовика - ордену Красной Звезды, медали «За победу над Германией», ордену Дружбы народов Республики Башкортостан и другим – в этот день прибавился орден генерала Шаймуратова.
На сцене – хрупкая молодая женщина, учитель информатики средней школы №1 из Стерлитамака Екатерина Першина (на снимке с Радием Хабировым). Ученик коррекционного класса во время урока нанес Екатерине Альбертовне четыре удара ножом. Истекая кровью, она смогла открыть дверь и выпустить перепуганных детей из помещения, спасая их жизнь…
Также из рук Главы региона получили орден генерала Шаймуратова воин-интернационалист, командир полка, летчик Ильдус Халитов, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, командир батальона Руслан Гайнуллин и стрелок-санитар штурмового отделения 1-го взвода 2-й группы специального назначения  29-го отделения специального назначения имени генерал-майора Минигали Шаймуратова Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации Вадим Сафин.
У Эльвиры Шаяхметовой из города Межгорь
е очень мирная профессия – почтальон. Однако в чрезвычайной ситуации, в которую Эльвира Ишмухаметовна попала по долгу службы – разносила корреспонденцию и увидела: в многоквартирном доме начинается пожар, – женщина не сплоховала, действовала отважно и решительно. В дыму, еще до прибытия пожарных, организовала эвакуацию жильцов. Благодаря ее личному мужеству из огня были спасены 20 человек, среди них 7 детей и тяжелобольной пенсионер.
Гостями праздника стали ветераны военной службы, военнослужащие Уфимского гарнизона, представители силовых ведомств.
Фаниль Хабибуллин родился 2 мая 1941 года. Сам о себе говорит: «Я – сын войны». Его отец защищал Родину на фронтах Великой Отечественной, а Фанилю Ахматгареевичу довелось служить в Германии, принимать участие в строительстве Берлинской стены. Запомнилось, как к ним на стройку приезжал боевой маршал Советского Союза Иван Конев.
Среди гостей – руководитель военно-патриотического клуба «Смена» Александр Бондин.
- День защитника Отечества ассоциируется со службой в армии. Мы стараемся всесторонне подготовить к ней ребят, очень приятно, когда они возвращаются и приходят в клуб со словами благодарности. Среди наших воспитанников – три «краповых» берета, много бывших курсантов служат в силовых структурах, - поделился Александр Викторович. - Мои пожелания новому поколению - поддерживать традиции и обычаи наших дедов и прадедов, отцов и братьев – ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто прошел Афганистан и Чечню.
Лучшие артисты и творческие коллективы республики подарили гостям праздничный концерт. В нем прозвучали композиции военных лет. Гость Уфы Александр Буйнов исполнил для героев дня несколько песен.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта glavarb.ru


Служить России суждено тебе и мне

Служить России суждено тебе и мне

Дата создание новости 26-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 579     Номер: 13(13392)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.