$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социальной инфраструктуре – особое внимание


Социальной инфраструктуре – особое внимание

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» состоялось совещание Октябрьского района по итогам работы в прошлом году и о задачах на нынешний. Во встрече, модератором которой выступил заместитель Главы Администрации Уфы Рустем Газизов, приняли участие заместители Главы муниципалитета, депутаты Совета городского округа и Государственного Собрания-Курултая РБ, руководители профильных управлений, предприятий и организаций, представители общественности.

Открывая совещание, Рустем Газизов поблагодарил руководителей предприятий района за плодотворную работу в 2019 году.
- Социально-экономическое состояние Уфы имеет стабильную положительную динамику. В этом есть значительный вклад промышленных предприятий Октябрьского района, - отметил он.
Октябрьский район - самый большой в Уфе. За последние три года численность его населения выросла на 4 000 человек и сегодня превысила 248,5 тысячи. По тому, насколько успешно работает и растет этот город в городе, во многом можно судить о развитии столицы в целом. И октябрьцы высоко держат планку. По социально-экономическим показателям район завершил год хорошими результатами в области производства, совершенствованием социальной сферы, повышением уровня и качества жизни людей.
С основным докладом об итогах социально-экономического развития в прошедшем и задачах на 2020 год выступил глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников.
Он сообщил, что темп роста отгруженной продукции и оказанных услуг за 2019 год составил 115%. Наиболее высокого темпа роста достигли сферы пищевой промышленности, обеспечения электроэнергией, газоснабжения, производства напитков, водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов.
В целом, инвестиции в основной капитал составили 8,3 миллиарда рублей, что на 38% больше, чем в 2018-м.
Сегодня Октябрьский район - крупнейшая строительная площадка Уфы. Объем жилищного строительства за последние годы здесь составил более 700 тысяч «квадратов».
В 2019 году введено в эксплуатацию 12 многоэтажных жилых домов, что больше на 40%, чем в 2018-м. Сегодня при проектировании и жилищной застройке главное - комплексный подход. Так, в 2019 году квартал Энтузиастов стал победителем Национального этапа международного конкурса на лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости.
В районе активно строится целый ряд социально значимых объектов. Завершается возведение пристроя к хирургическому корпусу Республиканского онкологического диспансера. В прошлом году в Нагаево начала работать детская модульная амбулатория, а также ведется строительство детской и взрослой поликлиники на 320 посещений в смену. Также прорабатываются вопросы строительства медицинских учреждений в микрорайонах Сипайлово и Глумилино.
Одна из самых актуальных проблем – обеспечение местами в детских садах. В настоящее время в Сипайлово строится 3 детских сада, 1 из них - за счет частных инвестиций. Проектируются новые детские сады в микрорайоне Глумилино.
В 2018 году были открыты 4 группы в новом корпусе школы №147 в Нагаево, а в январе нынешнего года начали работать еще 5 дошкольных групп. Это стало возможным благодаря участию в республиканской программе, в рамках которой был выполнен капитальный ремонт первого этажа старого корпуса и приобретено необходимое оборудование.
Сегодня дошкольные образовательные учреждения района принимают 14,5 тысячи детей. За три года количество малышей, посещающих детские сады, увеличилось на 15%.
Всего система образования насчитывает более 40 тысяч воспитанников и учеников. В районе назрела необходимость строительства новых школ. Сейчас прорабатывается вопрос возведения школы на вертолетной площадке, а также школы на 2200 мест в микрорайоне Глумилино.
Как отметил Сергей Плотников, по программе комплексного ремонта подъездов в Октябрьском районе обновились 276 подъездов в 96 домах. Программа будет работать до 2024 года, за это время планируется отремонтировать свыше 1 500 подъездов.
В рамках реализации программы «Башкирские дворики» внешний облик поменяли 18 дворовых территорий.
За прошедшие несколько лет благодаря реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе удалось качественно улучшить состояние магистралей. В 2019 году здесь было отремонтировано 5,4 километра.
Сегодня на территории Октябрьского района многое делается для комфортного отдыха горожан. По программе «Формирование современной городской среды» завершается благоустройство парка «Кашкадан». Преобразования коснутся и озера.
Одной из точек притяжения уфимцев должен стать Кошкин лес. Начиная с лета здесь идет планомерная работа по очистке от мусора, засыпке погребов. В настоящее время Главархитектура совместно с инициативной группой разрабатывает проект благоустройства данной территории.
Требуют пристального внимания улицы Набережная реки Уфы и Максима Рыльского. Сергей Плотников сообщил, что на улице Рыльского благоустройство начнется в нынешнем году, затем работы плавно перейдут на участок улицы Набережной реки Уфы.
На набережной реки в рамках акции “Зеленая Башкирия” в минувшем году появилась аллея “Сипайловские сосны”. Всего в районе посадили более 1000 саженцев, 642 из которых крупномеры.
Затем о работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства и по благоустройству рассказал первый заместитель главы администрации Октябрьского района Раиль Мирхайдаров. После его доклада Рустем Газизов рекомендовал усилить разъяснительную работу с жителями по вопросам содержания общедомового имущества.
Встреча продолжилась в формате живого диалога, когда жители района брали микрофон и задавали вопросы. Собравшихся в зале интересовало дальнейшее благоустройство скверов, парковок, строительства социальных объектов. К примеру, директор школы №147 в Нагаево Наталья Силина интересовалась, когда начнется строительство путепровода в районе железнодорожного переезда в Зинино, а также детских садов в Нагаево. Ответы на них были даны на месте, а вопросы, требующие более детального рассмотрения, взяты на контроль.
В заключение состоялась церемония награждения отличившихся работников района Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Андрея ВДОВИНА.

Дата создание новости 28-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 463     Номер: 14(13393)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.