$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Легко ли стать бизнесменом?


Легко ли стать бизнесменом?

Это было занятие, где рассматривались вопросы налогообложения. Побывать на такой лекции – одно удовольствие. Слушатели ловят каждое слово преподавателя, а если что-то непонятно, переспрашивают, стремятся дойти до самой сути. Ничего удивительного, ведь наш корреспондент посетил курсы-консультации «Основы предпринимательской деятельности». Здесь собрались уфимцы, желающие открыть собственное дело, стать бизнесменом/бизнеследи и работать на себя. Так что на занятиях скучать не приходится – информация важна и нужна. Среди слушателей - люди самых разных возрастов, и молодежь, и граждане среднего возраста, и предпенсионеры. Представительниц прекрасного пола среди них если и больше, то совсем ненамного, мужчин открытие собственного дела, разумеется, тоже интересует. Скажем сразу: стать слушателем может любой желающий, для этого не обязательно стоять на учете в ЦЗН в статусе безработного.

Двухнедельные курсы организованы Центром занятости населения столицы совместно с Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства. Заметим, занятия ведут консультанты-эксперты - представители фонда, сами добившиеся успеха в предпринимательской деятельности, знающие не только теорию, но и – что очень важно! – практику, способные собственным примером преподать уроки предпринимательского дела.
- Программа включает основы менеджмента, а также темы «Как создать конкурентный бизнес», «Комплексное продвижение бизнеса», «Интернет-продвижение и практикум по продвижению бизнеса», бизнес-моделирование, бизнес-планирование, налогообложение в малом бизнесе, юридические аспекты создания бизнеса, консультации и предварительную защиту бизнес-планов, - рассказывает заместитель директора ЦЗН Уфы Альбина Салимова.
А теперь предоставим слово слушателям.
У Лилии Шамсутдиновой высшее образование, по профессии она экономист.
- В течение 10 лет работала по специальности: сначала менеджер, потом начальник отдела сбыта. Поняла, что в этой сфере достигла «потолка». А мне хочется самореализоваться. Морально шла к решению пуститься в «свободное плаванье» года три. Отважилась в конце 2019-го, - поделилась девушка. - Пока все еще работаю «на дядю», но у нас уже создана своя команда, открываем собственное производство. На сегодняшний день закупаем оборудование, сырье, предприятие на стадии регистрации. Планируем производить свою продукцию, материалы. В перспективе – выход на сегментированный рынок сбыта по всей республике. Самое полезное на курсах, что я узнала для себя? Занятия по маркетингу, проведенные Лилией Сафиной. Она не за красивые глаза получила звание «Золотой маркетолог», отработанные ею методы мне очень пригодятся. Кое-чем я уже воспользовалась и получила обратную связь. Да, движение пошло! Изучение налогообложения тоже необходимо и очень важно. Для себя уже решила некоторые вещи: какую систему налогообложения мне вести в своем бизнесе.
Хотела бы сказать огромное спасибо нашему Правительству, которое не отворачивается от начинающих предпринимателей, протягивает руку поддержки. Курсы – большая помощь для желающих заняться малым и средним бизнесом, именно для начинающих предпринимателей. При этом больше молодежи остается в нашем регионе, идет привлечение инвесторов со стороны.
- У меня два высших образования, я экономист и юрист, а еще – отличный специалист в сфере ценных бумаг, - рассказала 34-летняя Юлия Ибрагимова. - Еще очень большой опыт работы в офисе, огромный опыт наемного труда. Теперь решила попробовать себя в предпринимательстве, «доросла» до самостоятельности. Для меня занятия на курсах оказались очень полезными: даже ту информацию, которая не была новой, освежила в памяти. А уж что говорить о новациях! Планирую подготовить и защитить свой бизнес-план; 96 тысяч рублей, которые выделяются на развитие бизнеса начинающим предпринимателям, использую наилучшим образом.
Уточним: чтобы получить субсидию в 96 тысяч рублей в рамках федеральной программы по содействию организации малого предпринимательства, нужно зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного, подать заявление для участия в программе самозанятости населения, пройти курсы, о которых идет рассказ, по окончании - представить и защитить собственный бизнес-план. В случае успешной защиты в течение года представлять в ЦЗН отчеты об использовании полученных денежных средств.
Занятие, на котором побывал корреспондент «Вечерки», проводила индивидуальный предприниматель Лилия Шайдуллина. У Лилии Альбертовны богатая биография: более 30 лет она работала сначала главным бухгалтером, затем – заместителем генерального директора Уфимского городского фонда поддержки малого предпринимательства, а после выхода на заслуженный отдых открыла свое дело.
Еще она – практикующий психолог-акмеолог (специалист, помогающий людям найти пусть к успеху), а также с удовольствием делится опытом со слушателями курсов.
- Группа увлеченная, очень заинтересованная, - считает Лилия Шайдуллина. – Задают вопросы, генерируют идеи, работа кипит. Стараюсь передать им свои знания, рассказываю обо всем очень подробно, ведь мелочей в предпринимательской деятельности не бывает.
Центр занятости населения предоставляет еще одну услугу: психологическое тестирование, выявляющее склонность к самостоятельной занятости, частному предпринимательству. К слову, чтобы пройти его, не обязательно быть слушателем курсов-консультаций, такая возможность есть у всех граждан, кто обратится в службу занятости.
- Мы используем комплексы психодиагностических методик, исследуем мотивацию, интеллект, личностные качества, это объемное тестирование, которое занимает порядка полутора часов, - рассказала начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ЦЗН Уфы Альбина Шамшеева. - В этом году слушатели курсов активно участвовали в тестировании. Практически каждый третий из тех, кто его прошел, обнаруживал склонность к предпринимательской деятельности. Это очень интересная, сильная группа - граждане, мотивированные на открытие собственного дела. После тестирования мы консультируем, рассказываем об особенностях характеров, каким видом деятельности отдают предпочтение, прогноз поведения в конфликтной ситуации, командные роли, профессиональный потенциал, стиль управления, если он выявляется. Хочу подчеркнуть: тесты – просто помощь для участников, чтобы они начали работать над собой. Наличие выявленной склонности к предпринимательской деятельности не дает гарантий успеха, отсутствие – не обязательно приводит к неудаче. Самое сложное – объективно посмотреть на себя, в режиме реального времени оценить, какой вы есть на самом деле. Здесь тестирование – вам в помощь.
Подведем итоги: первые в этом году курсы «Основы предпринимательской деятельности» окончили 89 человек, среди них безработные граждане, студенты, пенсионеры, женщины, находящиеся в декретном отпуске, начинающие и действующие предприниматели. Все они получили сертификаты.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: идет занятие по налогообложению.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Легко ли стать бизнесменом?

Дата создание новости 28-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 747     Номер: 14(13393)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.