$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Высокие технологии, промышленная кооперация, малый бизнес...


В рамках XIX Российского промышленного форума в Уфе состоялся «круглый стол» на тему «Крупный и малый бизнес: межрегиональное сотрудничество как фактор повышения инвестиционного потенциала». Организатором деловой встречи выступила Администрация столицы.

В ней приняли участие заместитель Главы Администрации Уфы Николай Фадеев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рифат Шайхутдинов, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев, полномочный Представитель Республики Башкортостан в Уральском регионе Амур Хабибуллин, заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Администрации Омска Владимир Дорохин, исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Искандер Махмудов и другие участники форума.
- Уфа - один из крупнейших промышленных, транспортных, научных и культурных центров России, обладающий большим производственным и инвестиционным потенциалом, – отметил Николай Фадеев. - В столице действуют 130 крупных и средних, а также более 4 000 малых предприятий. По объему отгруженной продукции Уфа по итогам 9 месяцев 2019 года занимает лидирующее место среди городов-миллионников и 5-е место по объемам инвестиций по всем видам экономической деятельности.
Как подчеркнул спикер, Уфа имеет большой опыт проведения мероприятий международного масштаба. Благодаря саммитам ШОС и БРИКС, Первому форуму малого бизнеса стран, входящих в эти ассоциации, о Башкортостане узнали во всем мире. Столица республики стала узнаваемой, повысился ее имидж среди крупных городов мира. Сегодня в Уфе развитая конгрессно-выставочная и гостиничная инфраструктура, она способна принимать международные мероприятия любого масштаба. Летом город станет столицей Всемирной Фольклориады-2020. В рамках развития межрегиональных и зарубежных связей столичной Администрацией реализуются соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве более чем с 20 городами-партнерами.
- Это создает широкие возможности для взаимодействия между деловыми кругами, поддержки совместных проектов, привлечения инвестиций в экономику города, – подчеркнул заместитель Главы Администрации города.
Участники «круглого стола» обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества, пути кооперации крупного бизнеса с малым. О мерах господдержки малого и среднего предпринимательства сообщил Рифат Шайхутдинов. С докладом «Практика содействия реализации инвестиционных проектов: муниципальный уровень» выступил Владимир Дорохин. Опытом межрегионального сотрудничества в рамках Ассоциации городов Поволжья поделился Владимир Репринцев.
- Участие в Российском промышленном форуме в Уфе на протяжении ряда лет стало для нас уже доброй традицией, - начала свое выступление исполнительный директор «Агентства инвестиционного развития Челябинска» Оксана Грехова. Состоялась презентация инвестиционного потенциала города в сфере металлургии, машиностроения, приборостроения, химической промышленности.
А вот что сообщила кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Татьяна Алтуфьева:
- Наш институт участвововал в разработке Стратегии социально-экономического развития Уфы до 2030 года и плана ее реализации. Мы предлагаем усилить кооперацию малого и среднего бизнеса путем внедрения такого современного инструмента, как цифровая платформа. Там можно размещать заявки крупных компаний по производству необходимой продукции, а также сведения о малых и средних предприятиях, способных удовлетворить эти потребности. Малому бизнесу не хватает заказов, рынков сбыта, это тормозит его развитие. Мы предлагаем создать данный цифровой реестр на сайте Администрации Уфы. В нем отразить потенциальные объемы продукции, которую могут произвести предприятия среднего и малого бизнеса. Первый этап создания платформы начнется в нынешнем году. Отрадно, что у нас в республике очень развито социальное предпринимательство: патронажная служба профессиональных сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми, частные детские сады и школы. Это очень полезные инициативы, которые перенимают у нас соседние регионы.
В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве столичной Администрации с Представительством Республики Башкортостан в Челябинской области.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 3-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 548     Номер: 15(13394)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.