$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ушла в бессмертие крылатая пехота…


Ушла в бессмертие крылатая пехота…

В воскресенье, 1 марта, в сквере «Волна» состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-десантникам - уроженцам Башкортостана, погибшим при выполнении воинского долга, посвященная 20-летию подвига 6-й роты парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ РФ.

В ней приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, военный комиссар РБ генерал-майор Игорь Харченко, заместитель Главы Администрации столицы Рустем Газизов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России в РБ Игорь Нурмухаметов, председатель Региональной общественной организации «Ветераны десантно-штурмовых подразделений РБ» Асхат Магасумов, ветераны воздушно-десантных войск, родные воинов-десантников, погибших при исполнении воинского долга, руководители общественных и ветеранских организаций, курсанты военно-патриотических клубов, юнармейцы, кадеты, студенты, жители Уфы.
Кадеты, выстроившиеся в две шеренги рядом с памятником, держали в руках цветные фотографии солдат и офицеров, погибших в Аргунском ущелье.
- Сегодня скорбная, трагическая, памятная дата. Ровно двадцать лет назад в горах Аргуна 6-я рота, 3-й взвод 4-й роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии ВДВ вступила в бой с превосходящими силами боевиков, - сказал председатель Региональной общественной организации «Ветераны десантно-штурмовых подразделений Республики Башкортостан» Асхат Магасумов. - Один бой – 22 Героя России, 21 – посмертно; 68 кавалеров ордена Мужества, 63 – посмертно. Среди них – уроженцы Республики Башкортостан гвардии майор Александр Доставалов и гвардии младший сержант Роман Афанасьев. Пока мы живы, будет жить и память о них.
- Люди отдали то единственное, что у них было - жизнь. Они погибли, но все равно победили своих врагов. В российском народе ген победителя – вечен. Поэтому нашу землю не завоюет ни один враг, - отметил генерал-майор Игорь Харченко. - Верю в нашу молодежь. Они призываются на службу, учатся, становятся специалистами в своем деле, возвращаются домой, трудятся на благо Родины. В весенний призыв более 280 наших парней отправятся на службу в воздушно-десантные войска, это больше, чем в прошлые призывы. Желающих служить в элитных войсках много, поэтому будут отобраны лучшие. Им - продолжать дело героев, хранить их память.
- Двадцать лет прошло с того страшного дня, и все эти годы мы храним в сердцах подвиг десантников, подвиг тех ребят, которые сегодня здесь, в строю – на фотографиях – молодые, красивые, в расцвете сил, - сказал Рустем Газизов. -  Обращаюсь к кадетам: ребята, вы держите фотографии героев, которые навечно вписали свои имена в историю России, в историю Вооруженных сил. Хочу, чтобы каждый из вас помнил: бойцы отдали самое дорогое, что у них было – свою жизнь – за мир, за будущее своих детей. Поэтому мы будем помнить их всегда.
В память о подвиге героев-десантников была объявлена минута молчания.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.

Ушла в бессмертие крылатая пехота…

Дата создание новости 3-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 658     Номер: 15(13394)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.