$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что март нам приготовил


С 1 марта в России вступил в силу закон о ввозе незарегистрированных лекарств, появились ГОСТы на раритетные автомобили и несколько других нормативов и правил.

По новым правилам с 1 марта запрещена продажа немаркированной обуви. Теперь в России действует обязательная маркировка обувных товаров средствами идентификации и мониторинг всех операций с маркированной обувью. Это гарантирует легальность обувной продукции.
1 марта вступил в силу закон, который разрешает ввоз на территорию России незарегистрированных лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества, в том случае, если они жизненно необходимы пациентам. Решение об этом будет выносить специальная врачебная комиссия.
Такие изменения в законодательстве потребовались после череды скандалов с задержанием матерей, которые заказывали за рубежом медикаменты своим детям-инвалидам. Минздрав утвердил список заболеваний и лекарств, необходимых для их лечения, которые разрешается самостоятельно закупать и ввозить в Россию. В перечень вошли такие препараты, как “Клобазам”, “Лоразепам”, “Мидазолам”, “Фенобарбитал” и “Диазепам”.
У банков с 27 марта появится новая обязанность – уведомлять своих клиентов о том, что их электронные кошельки заблокированы. Уточняется, что соответствующую информацию физические лица будут получать от кредитной организации в день блокировки в виде звонка или СМС-уведомления.
Доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти с 1 марта в России становится бесплатным. Посетить ресурсы получится даже при нулевом балансе, поскольку это больше не будет засчитываться в общий объем трафика. Это первый шаг по реализации проекта “Доступный интернет”.
Право применять электрошокеры, чтобы защитить объекты инфраструктуры, получает транспортная полиция.
Это устройство также можно будет использовать, если нарушитель оказывает сопротивление во время задержания. Однако есть и ряд оговорок: например, применять спецсредство запрещено по отношению к инвалидам, беременным женщинам и детям, если те не оказывают вооруженного сопротивления.
Также сотрудник службы транспортной безопасности обязан предупреждать, что собирается воспользоваться электрошокером. Однако он может этого не делать в ситуации, если жизнь и здоровье людей находятся в непосредственной опасности. Сюда же относятся случаи, когда промедление способно повлечь тяжкие последствия.
С 1 марта вступил в силу ГОСТ, согласно которому на классические и раритетные автомобили, а также мотоциклы будет распространяться специальный порядок прохождения техосмотра.
Новые нормы касаются шин, колес, фар, тормозной системы, а также пожарной безопасности машины. Только после оценки состояния авто специалисты будут принимать решение о его допуске к дорожному движению. Проверку будут проходить легковушки и прицепы, мотоциклы от 30 лет и старше, а также грузовые машины старше 50 лет.
С 1 марта вступили в силу изменения в законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в России. В частности, нововведения дают возможность устанавливать вознаграждение для защитников в зависимости от результата. Но такое правило не коснется юридической помощи по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.
Вместе с тем снижается минимальный стаж адвокатской деятельности, который требуется для создания адвокатского бюро, кабинета или коллегии адвокатов, – с пяти до трех лет.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 3-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 445     Номер: 15(13394)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.