$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Творец своей судьбы


Творец своей судьбы

В самом начале весны, 6 марта, 90-летие отмечает Рафаэль Галимзянович Янбарисов, признанный ученый-экономист, кандидат экономических наук (1978), доцент (1985), ветеран Великой Отечественной войны и труда. Его биографию вы можете увидеть на страницах энциклопедии «Лучшие люди России», выпускник Башкирского сельскохозяйственного института (1954), награжден орденом «Почет и слава».

Производственная, научная и педагогическая деятельность нашего героя охватывает продолжительный период развития экономики страны и мирового сообщества. Янбарисов - автор 140 научных трудов, в том числе 35 книг, учебных пособий и монографий.
Научные труды «Экономическая теория», «Человеческий фактор и хозяйствующий субъект в экономической системе современного общества», «Тернистый путь в науку», «Жизненная позиция педагога», «Многогранная творческая деятельность ученого», «Жизнь – вечный поиск интереса, который правит тобой» и другие посвящены совершенствованию хозяйственного механизма экономики современного индустриального общества.
Трудовую деятельность Рафаэль Галимзянович начал в 1942 году в колхозе «Социализм» Чишминского района Башкирской АССР разнорабочим, совмещая с учебой в школе. Его работа отмечена правительственной наградой, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В свое время он был начальником Комплексной производственной лаборатории МЛХ Башкирской АССР (1975-1981). Восемь отделов лаборатории, впервые созданные в лесной отрасли страны, осуществляли связь науки с производством, действовали в содружестве с многими научно-исследовательскими, проектными институтами, разрабатывали методические рекомендации, нормативные материалы и проектные документы.
Рафаэль Галимзянович – автор и соавтор многих научных трудов: «Система рекомендации по ведению лесного хозяйства в Башкирской АССР» (1976), «Рекомендации по защитному лесоразведению в Башкирской АССР» (1976), «Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий лесного хозяйства Башкирской АССР» (1976, 1979), «Совершенен ли хозяйственный механизм лесного комплекса?» (2000) и других.
Заочно окончил аспирантуру, в 1978 году стал кандидатом экономических наук. Именно Рафаэль Янбарисов впервые определил нормативы защитной лесистости равнинных районов Башкирского Предуралья и ее агроэкономическую эффективность.
За безупречную работу в лесной отрасли награжден нагрудным знаком «Отличник лесного хозяйства СССР» (1976), знаками ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ: «Ударник десятой пятилетки» (1981), «Победитель социалистического соревнования» (1975, 1977, 1978, 1979).
Награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства РСФСР и ЦК Профсоюза лесной, бумажной, деревообрабатывающей промышленности (1980), Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР (1980).
Многолетний опыт работы в разных отраслях народного хозяйства позволил перейти к большой науке. Свою преподавательскую деятельность и научную работу Янбарисов начал в 1981 году в должности старшего преподавателя кафедры политической экономии Уфимского авиационного института.
В 1985 году ему присвоено ученое звание доцента по кафедре политической экономии.
В Уфимском государственном авиационном техническом университете (бывшем УАИ) проработал 13 лет. С 1994 по 2001 годы – доцент, заведующий кафедрой экономической теории в Башкирском государственном аграрном университете.
С 2001 по 2010 годы – профессор Кафедры экономики и управления на предприятии торговли и общественного питания Уфимского института Российского государственного торгово-экономического университета.
Общий трудовой стаж Янбарисова составляет 59 лет, в том числе педагогический – 29 лет.
Многолетний жизненный опыт, глубокое знание экономики страны, основ отечественной и зарубежной науки, теоретическая подготовленность привели Рафаэля Галимзяновича к мысли – написать научный труд, в котором использованы концепции разных времен. (Р.Г. Янбарисов «Экономическая теория: учебное пособие»). Эта книга с грифом Учебно-методического объединения Министерства образования и науки Российской Федерации, рекомендованная в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, выдержала три издания.
Вклад в экономическую науку внесла монография «Человеческий фактор и хозяйствующий субъект в экономической системе современного общества».
Монография «Жизнь – вечный поиск интереса, который правит тобой» посвящена раскрытию богатого творческого опыта практика-производственника, известного ученого-экономиста, теоретика-мыслителя, педагога и общественного деятеля Р.Г.Янбарисова.
Труды Р.Г.Янбарисова отмечены правительственными наградами, Дипломом редакции энциклопедии «Лучшие люди России» за результативность и успешность работы на благо России, за действенную помощь Федеральной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» по итогам деятельности в 2009 году, в номинации «Юбиляры» (2010).
Награжден орденом «Почет и слава».
Научные доклады Р.Г.Янбарисова по актуальным вопросам мировой и региональной экономики опубликованы в трудах тринадцати международных, четырех региональных научно-практических конференций, имеют теоретическое и практическое значение.
Свое отношение к семье Рафаэль Галимзянович выразил в книгах «Жизненная позиция педагога» (2011, 2012). Эти труды посвящены Зайтуне Сайбановне Янбарисовой, известному в Уфе педагогу и общественному деятелю, кавалеру ордена «Знак Почета», отличнику народного просвещения РСФСР, заслуженному учителю школы Башкирской АССР.
Ученый рассказал о супруге Зайтуне Сайбановне, с которой прожил в согласии 65 лет. Именно она стала для него опорой в жизни.
В послесловии автор выразил свое мнение о смысле жизни социума на земле.
«Жизнь социума – единый мирово
й проблемный вопрос общественно-экономической формации. В современном мире материальное обеспечение социума зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений государства, в котором он живет. От человеческого фактора и хозяйственного субъекта зависит в мире судьба человечества. Этим объясняется или определяется противостояние государств – миролюбивых и агрессивных.
Достижение мира между государствами с разным уровнем жизни насилием не решается. Наличие средств уничтожения человечества в мире сегодня предостаточно. Третья мировая война не определит победителя. Сохранится ли Земля как планета?
Я – ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Какую цену в человеческих жизнях заплатили все государства, которые были вовлечены в войну фашистской Германией?
Для сохранения мира и обеспечения созидательного труда социуму нужен строй с налаженной системой хозяйственного механизма общества и сохранением идеологии на конкурентной основе. Решающим фактором эпохи, по Карлу Марксу, являются не машины, техника, а технология производства. В этом случае решающую роль играет человеческий фактор, а не человеческий капитал. Этот проблемный вопрос мной рассмотрен в научном труде «Человеческий фактор и хозяйствующий субъект в экономической системе современного общества».
Рафаэль Галимзянович Янбарисов завершил фундаментальный научный труд собственным афоризмом: «Научные труды одаренных, талантливых мыслителей, посвятивших творческую деятельность экономической науке и служению социуму, во все времена будут востребованы, а их имена сохранятся в памяти последователей – творцов будущего – во имя жизни человека на земле».

Сабина САФИНА.
Фото из архива юбиляра.

Творец своей судьбы

Дата создание новости 3-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 661     Номер: 15(13394)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.