$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Журчат ручьи на Собачьей горе


Журчат ручьи  на Собачьей горе

Говорят, без разрешения строить многоквартирные дома нельзя, запрещено нарушать СНиПы и уж конечно - права людей, живущих по соседству. Однако порой складывается впечатление, что правила существуют только «для галочки». По крайней мере, обитатели частного сектора рядом с остановкой «Речной порт» в этом уверены, и не без причины.

Наболевшим с «Вечерней Уфой» поделилась Людмила Горохова. Женщина живет в доме №4 на улице Белебеевской с 1984 года, и с соседями ей явно не повезло. На протяжении тридцати с лишним лет в их семье (судя по всему, неблагополучной) случалось всякое: бывало, резали друг друга, сидели в тюрьме, дом их горел... Впрочем, самой Гороховой от перечисленного вреда никакого, исключением послужил лишь финальный «сюрприз»: в 2015-м соседи наконец-таки съехали, но при этом подложили жителям Собачьей горы (так называют район его обитатели) жирную свинью - продали свой участок под строительство многоквартирной трехэтажки. Как назло, работы продвигались фантастически быстро, и никто застройщику даже не думал мешать. Так здание и заселили.
Сегодня у дома Людмилы Николаевны журчит ручеек, источающий мерзкий запах канализации, окна в зале плотно закрыты, стол густо усыпан бумагами – жители нескольких улиц коллективно обращались в самые разные инстанции еще на этапе возведения здания. Народ гневно жаловался: расстояние между соседними домами ненормально маленькое - трехэтажка практически занимает весь участок; работники в ответ на вопросы местных о законности происходящего грозились… поджечь их жилье! Самое же главное – жители изначально акцентировали внимание на том, что в частном секторе нет центральной канализации, а существующие отводы элементарно не рассчитаны на многоквартирное здание. «Никакие выгребные ямы не задержат нечистоты», - писали люди и как в воду глядели.
- Посмотрите: со стороны трехэтажки по моему участку течет вонючая жидкость (на нижнем снимке). А случается, канализация так разливается, что и по всей улице бежит река, а у людей в огородах стоят лужи и затопляет погреба. Урожай невозможно употреблять в пищу. Вообще, как можно было «воткнуть» на пятачке без центральной канализации 18 квартир? Это ж целая деревня! - сетует Горохова.
Заглядываем во двор (если его так можно назвать) соседнего дома – под номером 6. Между забором и фасадом – 4 люка шамбо, куда поступают стоки со всех квартир (на верхнем снимке). Справа от них – длинная лужа с характерным «ароматом». Нас встречает одна из жильцов трехэтажки – Людмила Николаевна Калиева. Между тезками разгорается спор.
- Откачиваем шамбо по мере заполняемости – два-три раза в год. Например, сейчас содержимое контейнеров до ободка не поднялось, поэтому машину и не вызываем. Это, кстати, платная услуга, - сообщает Калиева.
- Ага, и в итоге все течет в мой огород! Ни окна не могу открыть, ни ворота. Да вы просто за чужой счет живете. Бессовестные! – негодует Горохова.
Интересуемся происхождением дурнопахнущей лужи. Калиева берет двухметровую палку и… почти полностью погружает ее в жидкость.
- Под землей пространство объемом примерно 2 на 2 метра. Как нам объяснили при заселении, это чтобы туда вода с крыши стекала, - утверждает женщина.
- Да какая там вода? Запах-то канализации! А в дыру под лужей запросто может провалиться ребенок! Ее же засыпать надо! – продолжает атаку Горохова.
По мнению «первой» Людмилы Николаевны, проблема – именно с устройством шамбо. Ведь даже если их откачивают, «ручей» исчезает всего на полдня, в потом – все заново. Кстати, «диагноз», поставленный Госкомитетом РБ по жилстройнадзору, подтверждает слова Гороховой: в нем также говорится о неисправности системы водоотведения.
Разумеется, без ответа обращения жителей Собачьей горы не остались. Комиссии приезжали еще в 2016 году, когда трехэтажка только строилась. Объект осматривали, документы проверяли, и да - в заключениях указывалось, что разрешение на возведение дома и правда не выдавалось, а генплан не согласовывался. Однако трехэтажка все строилась, а квартиры продавались... Справедливости ради стоит отметить, что в начале 2016-го Госкомитет РБ по жилстройнадзору возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении Анны Моренковой, в собственности которой на тот момент находился земельный участок. Но закончилось это тем, что даму как физическое лицо оштрафовали на символические 5000 рублей, а жителям Собачьей горы указали на возможность обратиться в арбитражный или третейский суд, чего они так и не сделали.
Сегодня, кажется, о нарушениях застройщика многие забыли, а в ответных письмах от профильных ведомств речь идет уже об «устранении опасной в санитарно-эпидемиологическом отношении ситуации».
- Да мы и сами страдаем. Что вы крайних из нас делаете? Когда покупали квартиру, в документах было написано – «центральная канализация». А где вы ее видите?.. Хотели на застройщика в суд подать, но посчитали, что по заседаниям таскаться бесполезно. Лучше пусть нас заберет муниципальная управляющая компания. УЖХ Советского района согласно, сейчас как раз идет подготовка документов. Мы ведь все эти годы сами управляли домом как могли. Есть у нас и старший… Правда, говорить с ним бессмысленно, потому что от дел отошел – квартиру свою продает, - делится Калиева.
По ее данным, собрание жильцов уже давно провели, протокол о выборе управляющей организации оформили. В УЖХ Советского района подтвердили - дом на обслуживание взять готовы, пусть только собственники принесут тот самый протокол.
Самим же соседям трехэтажки с трудом верится, что такое развитие событий позволит поставить точку в истории с душком. Обращаясь в профильные инстанции, люди изначально отмечали: вариант с шамбо – временный, и по сути выход из положения только один – подведение к дому линии центральной канализации. Вполне ожидаемо, о возможности реализации столь дорогостоящего проекта не сообщалось ни в одном из ответных писем.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Журчат ручьи  на Собачьей горе

Дата создание новости 13-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 780     Номер: 17(13396)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.