$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Талая вода, шалая вода...


Талая вода, шалая вода...

В микрорайоне Максимовка Калининского района силами районной администрации и Управления гражданской защиты Уфы проводится комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтопления территорий талыми водами.

Вчерашний снегопад стал еще одним предупреждением накануне сезона большой воды. Снега в этом году выпало почти в полтора раза выше нормы, и потому на заниженных участках подтопление вполне возможно. Поэтому в отдаленных микрорайонах города, где в прошлые годы талые воды доходили до домов, сегодня ведется активная работа. Один из таких микрорайонов – Максимовка. Он географически расположен так, что сюда идет уклон и бегут потоки вешних вод со стороны Курочкиной горы.
Наш рейд начался на улице Сосновской, рядом с детским садом. На территории самого учреждения и на прилегающих участках активно работал погрузчик. Один за другим 18-кубовые КамАЗы вывозили снег от детского сада и прилегающей территории, уже было выполнено 60 рейсов. Снег вывозится со всех проблемных участков улиц, где возможно подтопление. А по соседству специалисты МБУ «Служба по благоустройству» Калининского района с помощью современной техники проводили расчистку дренажной канавы, которая проходит по улице Сосновской.
- Подтопление нескольких улиц микрорайона Максимовка грунтовыми и талыми водами происходит каждый год. Для того чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, разработан проект строительства дренажной сети от детского сада по улице Сосновской. В настоящее время проект готов, смета имеется, ждем проведения торгов, после чего начнется строительство, - рассказала начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации Калининского района Галина Буяк.
Как сообщил заместитель начальника Управления гражданской защиты города Уфы по Калининскому району Ришат Янышев, специалисты тщательно следят за территорией, объезжая ее по два-три раза в день, ведь вода может прийти очень быстро. Все готово и к эвакуации людей, и к откачке воды.
В рамках рейда сотрудники Управления гражданской защиты провели подомовой обход улиц Мечникова и Пограничников, находящихся в непосредственной близости от озера Максимовское и попадающих в зону возможного подтопления.
Житель улицы Мечникова Забир Ганиев рассказал, что талые воды подтапливали его участок несколько последних лет. В прошлом году вода пришла ночью.
- Выхожу утром из дома – на огороде белым-бело. Думал, снег выпал, а это стая чаек плещется у меня… - делится Ганиев.
Вода до самого его дома не дошла, а вот у соседей подтопило подвал. Пришлось специалистам задействовать насосы и откачивать воду.
Всего в прошлом году в Максимовке талыми водами было подтоплено 9 придомовых участков и подвальное помещение частного дома. Благодаря круглосуточной работе сотрудников Поисково-спасательного отряда города Уфы и муниципальных пожарных частей «Максимовка» и «Чесноковка» удалось освободить территорию от пришедшей воды за пять дней. Было откачано 41 940 кубометров воды. В полной готовности городские службы и сегодня.
Но, как говорится, на пожарных и спасателей надейся, а сам не плошай. Все жители подтапливаемых районов должны готовиться к паводку. Тем более на этот раз половодье в республике начнется с опережением срока примерно на две недели. Поэтому в эти дни специалисты Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны и Центра общественной безопасности проводят профилактические рейды, в ходе которых напоминают, что необходимо готовиться к периоду активного снеготаяния заранее: поднимать наверх ценные вещи, соблюдать меры пожарной безопасности. Жителям вручают памятки, где помимо правил поведения, указаны номера телефонов районных учреждений, куда они могут обращаться круглосуточно за помощью в случае необходимости.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 17-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 579     Номер: 18(13397)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.