$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Съестного хватит всем!


Сегодня в Уфе завершает свою работу XXX юбилейная международная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум.

Столица Башкортостана вновь стала центром притяжения ведущих компаний России и зарубежных стран, лучших экспертов – представителей органов власти, ученых, профессиональных союзов и ассоциаций и многочисленных посетителей. В эти дни на ВДНХ-ЭКСПО демонстрируются современные образцы сельхозтехники и обсуждаются самые актуальные вопросы в сфере АПК. Выставка «АгроКомплекс» - один из самых масштабных и эффективных отраслевых экспопроектов России. Ныне в нем принимают участие более 300 компаний из 30 регионов России и 14 стран мира.
Третий год подряд страной-партнером уфимской экспозиции выступает Чешская Республика, которая организовала коллективный стенд своих компаний. Последние наработки в области сельского хозяйства представляют ведущие фирмы из Англии, Франции, Германии, Италии, Польши, Канады, Австрии и Бельгии.
– Башкортостан традиционно входит в число передовых аграрных регионов. По сравнению с прошлым годом, форум собрал на своей площадке на 50 участников больше. Уверен, это хорошая возможность пообщаться и обменяться лучшими отраслевыми практиками, – отметил на церемонии открытия Глава РБ Радий Хабиров.
По традиции в первый день форума Радий Хабиров принял участие в запуске нового производства - первой очереди молочно-товарной фермы ООО «Победа» в Калтасинском районе. Церемония прошла в прямом эфире в режиме телемоста. Завершилась официальная часть подписанием соглашения о сотрудничестве между Правительством РБ и АО «Росагролизинг» по расширению использования механизмов федерального лизинга с учетом оказываемой в республике господдержки. Документ важен для дальнейшего обновления и модернизации парка сельхозтехники и оборудования предприятий аграрного сектора региона.
Международная выставка «АгроКомплекс» уже 30 лет является эффективной площадкой для демонстрации современных технологий, а также расширения межрегиональных, международных связей, обмена передовым опытом. Уфимский форум в полной мере помогает в решении важнейших задач отрасли.
На открытой площадке, где выставлено 200 единиц техники, в 4 залах экспозиции в самом ВДНХ-ЭКСПО представлена продукция ведущих производителей сельхозоборудования и комплектующих, компаний, специализирующихся на ветеринарии и животноводстве, растениеводстве, переработке. Отдельными разделами стали IT-технологии в сельском хозяйстве, финансы, агрострахование. В выставке участвуют как крупнейшие агрохолдинги, так и предприятия малых и средних форм сельского хозяйства.
Сегодня необходимо увеличить объем сельхозпроизводства и глубину переработки продукции, совершенствовать логистическую систему, открывать новые рынки сбыта, обеспечивать высокие темпы внедрения новых технологий и модернизацию предприятий. Об этом шла речь в ходе деловой программы форума. В ее рамках состоялось пленарное заседание «Трансформация АПК: глобальные тренды 2030», а также более 20 деловых мероприятий, в том числе «круглые столы» по развитию молочной отрасли, цифровых экосистем, технической и технологической модернизации отрасли.
Впервые на Агропромышленном форуме прошло заседание Клуба инвесторов. Отдельные секции посвящены развитию и маркетингу региональных брендов, в том числе продуктам пчеловодства, продукции «халяль» и другим.
В рамках выставки Министерство сельского хозяйства РБ проводит отраслевые конкурсы. Одно из новых направлений мероприятия – Ярмарка продуктов. Это экспозиция, где представлены товары местных фермеров и сельскохозяйственных кооперативов, а также ведущих компаний Башкортостана. Она рассчитана как на конечного потребителя, так и на предпринимателей и сетевые ритейлы, которые могли найти здесь новых поставщиков.
Естественно, на форуме зашла речь и о повышенном спросе на сельхозпродукцию, связанную с коронавирусом.
Повышенный спрос на пищевые продукты в России из-за опасений распространения коронавируса способствует развитию башкирского АПК, отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров на пленарном заседании Агропромышленного форума. Он добавил, что сумма господдержки регионального АПК «одна из самых больших по сравнению с поддержкой других отраслей экономики, и мы планируем ее еще увеличивать, потому что видим результат работы». По данным Минсельхоза республики, в минувшем году общий объем господдержки АПК из бюджетов обоих уровней составил 6,7 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 2,9 миллиарда рублей, из бюджета республики - 3,8 миллиарда рублей.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 20-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 597     Номер: 19(13398)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.