$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Победный май

"Бьется в тесной печурке огонь..."

Под песни военных лет уфимские школьницы готовят подарки для ветеранов Великой Отечественной


"Бьется в тесной печурке огонь..."

- ...Змейка проходит между пальчиками, а затем через нее перепрыгивает мартышка, - объясняет своим подопечным Ания Ермакова, руководитель творческой лаборатории "Выкрутасы" подросткового клуба "Современник".
В эти дни девочки семи-десяти лет плетут из пряжи огромные восьмиметровые веревки, которые затем закручивают в спираль и превращают в сидушки для стульев. Такие подарки школьники готовят для ветеранов.

За месяц клубовцы успели сделать девять подарков. Девочки, склонившиеся над рукоделием, напомнили мне крестьянок, которые собирались в стародавние времена по вечерам.
- Мы часто поем во время работы, в том числе и фронтовые песни. А недавно я принесла книгу сказок. На прошлом занятии мы прочитали "Диких лебедей", начали Шарля Перро... На наших посиделках всегда хорошая атмосфера, - рассказывает Ания Ермакова.
Руководитель кружка показывает работы, сделанные юными мастерицами. Здесь и птица Хумай, персонаж башкирской народной сказки, и войлочный оберег "Ванька" - от него, объяснили мне, и пошло крылатое выражение "валять Ваньку". Клуб гордится войлочными статуэтками кураиста и башкирской красавицы, наряженных в национальные костюмы. Кстати, на Ание Даминдаровне был жилет, свалянный ею собственноручно.
"Современник" ведет работу с ветеранами постоянно. На главные праздники - День Победы, День защитника Отечества, Международный день пожилого человека приглашают участников войны, выступают перед ними с концертной программой, дарят подарки.
- Наши уважаемые гости всегда очень активны, - говорит руководитель подросткового клуба Ирина Тихонова. - Во время таких вечеров они поют, танцуют. Касим Хайруллович, которого мы сегодня навестим, играет на гармошке. Вера Ивановна вообще заводила - всегда запевает, а остальные подхватывают. Ветераны знают много песен и на башкирском, и на русском, и на украинском. Анна Гавриловна, бывало, отставит свою трость, и давай цыганочку отплясывать. А Любовь Александровна очень хорошо стихи читает, душевно.
...Открытка подписана, подарки уложены - отправляемся в гости к Хайруллиным. По пути директор подросткового клуба рассказывает об этой семье. Касим Хайруллович был призван в Красную Армию в 1944 году, после подготовки в Чкаловском военном училище связи воевал командиром отделения 821-го линейного эксплуатационного батальона связи на Втором Белорусском фронте. Освобождал Барановичи, Озерск, Гродно, Августово и другие города. Награжден орденом Славы I степени, орденом Отечественной войны, медалью "За взятие Кенигсберга". В 1949 году демобилизовался и до пенсии работал педагогом.
...Когда мы вошли в квартиру, ветераны уже были при параде - на груди сверкали медали. Супруга Касима Хайрулловича, Сания Сибагатовна, ветеран трудового фронта, увидев сидушки, которые девочки приготовили в качестве подарка, тут же исчезла на балконе и появилась вскоре с огромным полотном.
- Это перегородка. Она разделяла мужскую и женскую половины в доме, - показала хозяйка гостям необычное изделие. - Одеяло сделано из конопли, ручная работа. Досталась мне реликвия от мамы.
Сания Сибагатовна достала из шкафа и другие сокровища: искусно вышитый наряд к свадьбе, кружевные накидки на подушки, хранящиеся в семье всю жизнь. Эта память дороже любых богатств.
Участницы клуба исполнили для ветеранов песню о Красной Армии. А Касим Хайруллович, вдохновившись их выступлением, сыграл на баяне несколько композиций.
- Хорошо учитесь, слушайтесь родителей! - напутствовал он девочек на прощание и всех обнял.
Рукодельницы, получив заряд хорошего настроения, отправились восвояси с горячим желанием сделать до Дня Победы еще несколько изделий.
- Ребята очень вдохновились, когда мы предложили им приготовить подарки для защитников Отечества, - рассказывает Ирина Тихонова. - Эффект потрясающий - это слезы на глазах ветеранов. И это искрящиеся счастьем глаза девочек. Через нехитрые поделки мы приобщили детей к священной для каждого россиянина дате. Подарки будем вручать участникам войны и завтра, и в последующие дни. А семнадцатого мая пригласим ветеранов к себе на праздник.
Мария АЛЕКСЕЕВА.

"Бьется в тесной печурке огонь..."

Фото из архива "Современника" и автора.

Дата создание новости 6-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 706     Номер: 84(12232)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.