$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Как люди скажут, так и будет»


В топ-5 важнейших поправок в Конституцию Российской Федерации вошли: контроль качества медицинского обслуживания граждан, обязательная социальная поддержка детей, защита уникальной природы страны и гарантия социальных и пенсионных индексируемых выплат.

Об этом в минувший вторник, 24 марта, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Среди поправок, предложенных для оценки респондентов, первостепенной россияне считают обеспечение государством доступного и качественного медицинского обслуживания (95 процентов опрошенных). Также значимы для соотечественников признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93 процента).
Первоочередными для жителей страны являются и предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия родины, гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, ежегодная индексация пенсий (92 процента).
Обязательство государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию страны считают важным 91 процент соотечественников. Одной из ключевых признают ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не ниже прожиточного минимума 9 из 10 россиян.
В необходимости закрепления в Конституции поправки о защите исторической правды (запрет на фальсификацию истории и принижение подвига народа по защите Отечества), о сохранении территориальной целостности и неделимости страны убеждены 89 процентов россиян.
Внесение в Конституцию поправки о защите цифровой информации и персональных данных граждан считают важным 86 процентов респондентов. Предложение о защите животных и формировании ответственного к ним отношения считают необходимым 85 процентов респондентов. Столько же россиян считает значимой поправку в текст основного закона страны о роли России в международных отношениях и укреплении безопасности.
Введение ограничения для муниципальных и государственных служащих на хранение материальных ценностей за пределами России, а также запрет на наличие иностранного гражданства и недвижимости за рубежом поддерживают порядка 81 процента респондентов. Внесение в Конституцию правки об институте брака как союзе мужчины и женщины считают правомерным 80 процентов граждан.
За поправку о приоритете Конституции России над международным правом намерены проголосовать 73 процента жителей страны. Предложение об ответственности государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, - 71 процент. Снятие ограничения для бывшего или нынешнего Президента на участие в будущих президентских выборах готовы поддержать 61 процент россиян, создание единой публичной системы власти – 57.
Высокий уровень поддержки - 87 процентов - получило предложение внести изменения в критерии кандидата на должность Президента страны и увеличить для будущего Главы государства ценз на проживание в стране до 25 лет. Россияне одобрили также предложение наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу Президента на соответствие Конституции – 81 процент опрошенных. Менее половины голосов респондентов – 47 процентов - набрали поправки о расширении полномочий Совета Федерации и Государственной Думы РФ.
«Для меня важно не то, в каких статьях что будет написано. Для меня важно, чтобы этот закон о поправках в Конституцию вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит и чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной Закон, вот что важно... По сути, важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали свое авторство этого закона. Как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают это, значит, закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут», - подчеркнул на встрече с членами рабочей группы по поправкам в Конституцию Президент России Владимир Путин.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 27-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 614     Номер: 21(13400)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.