$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Covid-19 ставят заслон


Covid-19  ставят заслон

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Уфе началась дезинфекция общественных пространств, в том числе проезжих частей улиц и тротуаров.

В городе уже вторую неделю ведется активная работа, цель которой – не допустить распространения новой инфекции. Заслон ей ставится повсеместно – на транспортных предприятиях, где в усиленном режиме обрабатываются автобусы, трамваи и троллейбусы, в учреждениях и организациях, магазинах и школах. Теперь борьба с опасным вирусом вступила в новую стадию – городские магистрали и остановки начали обрабатывать специальным обеззараживающим раствором.
В минувшую субботу в районе ГКЗ «Башкортостан» мы увидели на деле, что такое тотальная дезинфекция. Сначала по улице Ленина прошли автоцистерны на базе КамАЗа, вооруженные «водяными пушками», которые провели «артподготовку» - смыли с проезжей части грязь и пыль. Следом двинулся автомобиль, который обрабатывал дорогу уже специальным обеззараживающим раствором. Этому КамАЗу поменяли навесное оборудование, форсуночный аппарат выдает настоящий дождь, который распыляется, охватывая большую площадь и равномерно орошая поверхность. Отметим, что применяемые дезинфицирующие средства безопасны как для окружающей среды, так и для людей.
Как и в настоящем сражении, после тяжелой техники в бой вступает пехота. Облаченные в защитные костюмы специалисты тщательно промывают территорию, прилегающую к остановке общественного транспорта, а затем берутся за сам павильон. Из пульверизаторов они наносят на стены, потолок, стыки, скамью спецсредство, после чего с помощью аппарата «Керхер» мощной струей начинают «полировать» все поверхности «умной остановки». Через несколько минут она не только сияет чистотой, но и становится не по зубам вирусам.
В минувшую субботу 8 машин, на которых установлены форсуночные аппараты, промывали специальным раствором улицы и тротуары в разных частях столицы. Помимо центральной части города, эта работа шла и в Демском районе. Здесь коммунальными службами обрабатываются порядка 60 улиц с твердым покрытием.
- Мы уже не первый день проводим дезинфекцию. На сегодняшний день завершили основную часть обработки остановок общественного транспорта, - сообщил директор МБУ «Служба по благоустройству Демского района» Уфы Раушан Даянов.
Всего в городе 79 поливомоечных автомобилей. При необходимости все они могут быть переоборудованы под задачи дезинфекции городских территорий.
Сегодня ежедневно обрабатываются дезинфицирующим раствором проезжая часть улиц, тротуары, остановочные павильоны и объекты дорожной инфраструктуры - места, где наиболее высокий трафик пешеходов. К примеру, сотрудники МУП «СУРСИС» совместно с работниками учреждений по благоустройству районов города дезинфицируют подземные и надземные пешеходные переходы.
Кроме того, МУП «Горзеленхоз» использует 10 спецмашин, с помощью которых обрабатываются парки и зоны отдыха. Более 100 работников коммунального хозяйства столицы обрабатывают специальными средствами игровые и спортивные площадки.
По линии управляющих компаний МБУ «УЖХ» города Уфы также ежедневно дезинфицируются подъезды, перила лестниц, двери, дверные ручки, кнопки вызова лифтов, оборудование на детских площадках на придомовых территориях.
Городские службы делают все необходимое, чтобы обеспечить нормативный санитарный режим и безопасность уфимцев. Эта работа будет продолжаться в круглосуточном режиме во всех районах города.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Covid-19  ставят заслон

Дата создание новости 31-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 455     Номер: 22(13401)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.