$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Торговля адресами» продолжается…


Мне уже неоднократно рассказывали о том, что врачи скорой помощи сообщают работникам ритуальных агентств адреса умерших людей. И что нередко, в погоне за наживой сообщаются телефоны и адреса еще не умерших, но находящихся в тяжелом состоянии пациентов. Мне в это просто не хотелось верить. Медики – и такое?! И вот я лично столкнулась с этим омерзительным явлением. В минувшую субботу, 28 марта, моему пожилому отцу стало очень плохо. Я вызвала скорую. И едва врачи ушли за порог – тут же позвонили из ритуальной службы и сказали, что готовы организовать похороны моего – еще живого! – отца. И тут сомнений в том, чьих рук это дело, не осталось – ведь о том, что отцу очень плохо, на тот момент знали только диспетчер скорой, врачи и я.
Сегодня, когда мы преклоняемся перед тысячами людей в белых халатах, которые мужественно, рискуя жизнью, отдают все свои силы и знания в борьбе с охватившей мир инфекцией, некоторые их нечистые на руку и совесть коллеги «зарабатывают» таким вот образом! Почему этому до сих пор не положен конец и почему за это не предусмотрено наказание?
Ирина ВАСИЛЬЕВА.


От редакции:

К сожалению, подобные случаи происходят сплошь и рядом. Причем информация в похоронные службы уходит и от нечистых порой на руку полицейских, и участковых терапевтов… Но, конечно, в основном «продают адреса» некоторые (очень не хочется бросать тень на все ведомство!) работники скорой помощи. И это уже ни для кого не секрет. Не так давно в редакцию позвонила пожилая женщина, жительница улицы Зорге. Плача от обиды и возмущения, она рассказала, что вызвала скорую, почувствовав сильное недомогание. А вслед за врачами тут же явились агенты похоронной службы, готовые похоронить… саму женщину, открывшую им дверь.
Ну что можно на это ответить… К великому нашему сожалению и возмущению, наказание за подобное в нашей стране не предусмотрено (хотя, например, в той же Франции медик за такое деяние может схлопотать до 5 лет тюрьмы). Вот и действуют «информаторы» не прячась. В распоряжении редакции есть копия «Договора об оказании информационных услуг», который был заключен 10 лет назад между похоронной фирмой и станцией скорой медицинской помощи Уфы, в котором четко оговорено, какие услуги оплачивает заказчик исполнителю. Читаем в приложении договора: «Виды оказываемых услуг: передача информации о смерти больного (ой). Стоимость услуг, в отношении которых исполнитель оказывает информационные услуги, составляет 1500 рублей от полученной и отработанной разовой информации заказчиком». Комментарии тут излишни.
Как нам сообщил источник в одном из ритуальных агентств, ныне такса уже другая. И телефонный звонок стоит 8 тысяч. «Договора теперь не заключаются, все делается втихую. Но нередки случаи, когда в квартиру ломятся сразу четыре незваных агента из разных похоронных служб. Между ними нередко происходят ссоры и даже потасовки. Почему целых четыре? Потому что сначала звонит диспетчер скорой, а потом еще два фельдшера и водитель. У каждого своя «контора», которой он «прикормлен». Вот и считайте».
Мы искренне сочувстуем нашей читательнице и сотням уфимцев, попавших в такую ситуацию, которая в нашей стране не лежит в юридической плоскости. Это дело совести, которой у некоторых деятелей, дававших клятву Гиппократа, просто нет.

Дата создание новости 31-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 541     Номер: 22(13401)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.