$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прощать ли коммунальные платежи?


Прощать ли коммунальные платежи?

На минувшей неделе депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил временно, на период карантина, освободить россиян от коммунальных платежей. Он адресовал предложение главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву, а позже руководством регионального отделения партии ЛДПР аналогичное письмо было направлено в Правительство Башкортостана: по мнению его авторов, также нужно списать и ранее начисленные пени по всем видам комуслуг.

«В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки большинство жителей Башкирии вынуждены соблюдать карантинные меры и оставаться дома, - говорится в обращении. - Школьники отправились на каникулы, студенты перестроились на дистанционное обучение, многие предприятия и организации перешли на удаленный формат работы. При таких обстоятельствах сокращается заработная плата населения, а также увеличивается потребление коммунальных услуг, что создаст дополнительную материальную нагрузку для жителей республики в виде повышения коммунальных платежей и станет непомерной ношей для большинства граждан».
Мы поинтересовались, что о данной инициативе думают представители сферы ЖКХ в Уфе и простые горожане.

Артур ТЛЯУБАЕВ, менеджер развлекательного центра:
- Конечно, предложение справедливое. Сотни жителей трудятся в кафе, ресторанах, парикмахерских, магазинах одежды… А они сейчас вынуждены простаивать. Не секрет, что практически у всех этих людей доход серый, оплата сдельная. То есть сохранение заработной платы в их случае – это сохранение символического минимума, на который не только «коммуналку» невозможно оплатить, но и вообще нереально прожить. Вот только вряд ли в республике одобрят инициативу Власова, а если ее и поддержат, то по-любому установят порядок по предоставлению каких-нибудь справок, подтверждающих снижение дохода, или других бумаг. Но, повторюсь, зарплата у большинства сотрудников сферы обслуживания серая. Можно сколько угодно рассуждать о незаконности такой системы и говорить «сами они во всем виноваты», но факта это не отменит – многим людям придется выживать далеко не только из-за атаки коронавируса.

Валентина ЕЛИЗАРЬЕВА, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Октябрьского района:

- Если на самом деле люди будут сидеть без зарплаты, то полностью погасить счета – а они у нас все-таки очень высокие – окажется сложно. Но опять-таки, а на какие деньги тогда будут обслуживаться дома?.. И напомню, что жителям, попавшим в трудную ситуацию, пообещали помочь. Например, семьям, имеющим право на материнский капитал, с апреля ежемесячно начнут выплачивать дополнительно по 5000 рублей на каждого ребенка до трех лет. Школьникам из необеспеченных семей будут выдавать сухие пайки в период карантина. Может, лучше стоит подумать о том, чтобы начислять должникам пени не с 31-го дня просрочки, как обычно, а, скажем, по истечении трех месяцев. Но совсем освобождать от жилищно-коммунальных платежей – это неправильно.

Фагим САЛИМЬЯНОВ, заместитель директора УЖХ Советского района:
- Я считаю, что принимать поступившее предложение нельзя. Ладно, с пенями мы разберемся - начислять не будем, но ведь дело не только в них. Скажем, получит бабушка пенсию, поблагодарит за отмену «коммуналки» и купит внуку велосипед. А потом, когда все-таки настанет черед оплатить счета за все пропущенные месяцы, будет сидеть голодная. Представьте: вместо 4000-5000 рублей присылают квитанцию на 15000. Даже мне такую сумму тяжело осилить, не то что пенсионеру. В итоге получим очередную волну недовольства, как с доначислениями за отопление. И потом, если дать людям отсрочку, многие подумают, что квартплату разрешили совсем не платить, а это не так. В конце концов, если пенсионеры должны оставаться дома, они могут рассчитаться за услуги онлайн - дети, внуки помогут.
Кроме того, у управляющих компаний нынче и без того тяжелое финансовое положение: низкие тарифы по статье «Содержание», трудности с судебными приставами. Но без денег обслуживать дома мы не в состоянии. Да и ресурсникам надо как-то выдавать сотрудникам зарплату и содержать свои сети.

Татьяна ВАЛИЕВА, пресс-секретарь ООО «БашРТС»:
- Несмотря на то что неделя объявлена Президентом страны нерабочей, компания «БашРТС» продолжает выполнять обязанности по бесперебойной и качественной поставке ресурсов всем потребителям. Что касается платежей, с учетом перехода прошлой осенью на новый способ платы за отопление - по факту, суммы за апрель и май ожидаются самые минимальные за весь отопительный сезон, а летом начисления за тепло и вовсе будут отсутствовать.

Андрей ЯМАТИН, пресс-секретарь Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне №1:

- Решение о временной отмене платежей для нас неприемлемо. Во-первых, у нас и так по сравнению с другими ресурсниками цена смешная: сравните, к примеру, счета за тепло или воду и наши 70 рублей с человека. Во-вторых, затраты «Спецавтохозяйства по уборке города» очень велики в сравнении с утвержденным тарифом. Словом, мы и так тянем тяжелый воз. Единственное, можем не начислять пени, если из-за карантина у людей появятся долги.

Алена ЛЕОНИДОВА, работающий пенсионер:
- Мне проще, а вот дочь может из-за карантина работу потерять. Допустим, сейчас ей разрешат не платить. А потом как? Заставят все вернуть сразу или дадут рассрочку? Это важный момент. И еще: сколько миллиардов потратят из бюджета, чтобы рассчитаться за всех жителей страны? Умножьте-ка средний счет – 5000 рублей – на миллион одних только уфимцев… Понятно же, что потом расходы все равно компенсируют, задрав тарифы. Лучше продолжу оплачивать счета в стандартном режиме.
…Добавим, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев прокомментировал идею телеканалу RT. По его мнению, освобождение всех россиян от коммунальных платежей нецелесообразно, поскольку у граждан разный уровень достатка. Кроме того, подобные меры могут привести к финансовым проблемам у предприятий…
- И как снежный ком люди, работающие в сфере ЖКХ, останутся без зарплаты, а отрасль - без доходов, — отметил Качкаев.
Депутат также предложил рассмотреть возможность снижения планки субсидирования.
- В среднем предусмотрено, что если ты тратишь 22 процента от совокупного семейного дохода на коммунальные услуги, то сверх этого государство субсидирует. Возможно, стоит снизить планку: не 22 процента, а больше 10, — заявил он.
Кстати, по данным спикера, москвичи тратят на коммунальные платежи порядка 5 процентов. Если сумма больше, то человек уже получает субсидии от столичного правительства.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 31-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 656     Номер: 22(13401)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.