$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предприятия один на один с бедой не оставят


С учетом новых реалий, связанных с кризисом и распространением коронавирусной инфекции, в республике принимаются все необходимые решения, чтобы достойно выйти из сложной ситуации, помочь предприятиям.

Глава РБ Радий Хабиров объявил о беспрецедентных мерах поддержки экономики Башкортостана в размере 15 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что меры эти комплексные и направлены на помощь экономике, малому и среднему бизнесу. В числе первых получателей региональной господдержки - наиболее пострадавшие от ограничений из-за наступления коронавируса секторы экономики: туристический, гостиничный бизнес, общепит. 
Правительство республики расширит перечень системообразующих предприятий, которым при финансовых затруднениях будет оказана поддержка в приоритетном порядке. Об этом заявил первый вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров. Он сообщил, что поддержка будет оказываться в случае серьезных затруднений в бизнесе, например срыва поставки комплектующих, ухудшения финансовых показателей.
Одним из наиболее волнующих во время любого кризиса всегда был продовольственный вопрос. Ажиотаж в магазинах, который наблюдался после того, как коронавирус пошел по стране, еще раз убедил, насколько необходима продовольственная подушка. Она в Башкортостане уже была создана, а теперь станет еще надежнее. По словам вице-премьера Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, в текущем году сельхозтоваропроизводителям, фермерам будет оказана беспрецедентная государственная поддержка.
- В республиканском бюджете была предусмотрена прямая поддержка в размере 2 миллиардов 371 миллиона рублей. Теперь принято решение дополнительно выделить 2 миллиарда 75 миллионов рублей. То есть до конца года мы должны освоить 4 миллиарда 446 миллионов рублей, что выше на 41 процент, чем в прошлом году. Надо отметить, что совместно с федеральными средствами прямая поддержка составит 9 миллиардов 612 миллионов рублей, - отметил Ильшат Фазрахманов.
В частности, из бюджета республики дополнительно выделяется 1 миллиард рублей на приобретение техники, 480 миллионов – на минеральные удобрения, 250 миллионов – на племенное животноводство.
Главной проблемой производственной отрасли республики, связанной с пандемией коронавируса, стало образование «кассового разрыва», вызывающего нехватку оборотных средств. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев. Министерство готовит предложения по решению данного вопроса.
Также возникают задержки с поставкой и запуском уже приобретенного импортного оборудования с территорий, где действует карантин на коронавирус, в частности из Китая, Италии и других стран. Это приведет к увеличению сроков реализации приоритетных проектов.
К примеру, у работающей в сфере медицины компании, реализующей три крупных инвестиционных проекта стоимостью около 3 миллиардов рублей, возникли проблемы с наладчиками производственного оборудования из Китая. Оборудование пришло, но пока стоит, до конца не укомплектованное, что ведет к сдвигу намеченных сроков.
Другим негативным моментом стали валютные колебания, ведущие к росту затрат на приобретение сырья и материалов для производства.
В связи с распространением инфекции, в республике предполагается скорректировать перечень системно значимых промышленных предприятий. В настоящий момент в перечне, утвержденном в мае 2019 года, находится 65 предприятий, формирующих 80% оборота в соответствующем виде экономической деятельности. В список планируется добавить еще около 10 предприятий, важных как в целом для республики, так и ее отдельных районов, где они являются градообразующими. Такое решение позволит наладить более оперативное взаимодействие между органами региональной власти и дирекцией значимых предприятий в непростых условиях пандемии.
Естественно, в условиях эпидемии коронавируса на рынке очень востребованы дезинфицирующие средства, маски, защитные комбинезоны. В настоящее время 45 предприятий республики производят защитные маски, АО «Комбинат рабочей одежды» планирует начать их выпуск в июне. На трех республиканских предприятиях приступили к изготовлению защитных комбинезонов, первые партии уже поставлены. НПП «Рост» и ООО «Дэлекса» производят дезинфицирующие средства. Их можно использовать не только в промышленных целях, но и в быту. Пульверизаторы выпускает компания «Альтернатива». Хорошими темпами реализуется инвестпроект уфимской компании «Торгпромупаковка» по производству дезинфицирующего геля. Опытный образец создан, идет выбор поставщика основного материала – изоприлового спирта. При оперативном решении вопроса предприятие сможет быстро насытить рынок.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 598     Номер: 23(13402)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.