$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Физика – на немецком


Физика – на немецком

Узнав, что в уфимском физико-математическом лицее №93 на крыше появились солнечные батареи, мы не могли туда не наведаться. Проект этот крайне необычный для столицы республики, да что там скромничать, - для всей России! Все же образовательных учреждений, использующих возобновляемые источники энергии, в нашей стране считанные единицы.

Скажем сразу: речь – не об отказе от городских сетей и полном переходе на «зеленую» технологию (хотя, конечно, хотелось бы). Объема вырабатываемой электроэнергии хватит разве что на зарядку гаджетов, например, телефона или компьютера. Главная цель, преследуемая педагогами, - позволить детям оторваться от решения однотипных задач и применить свои знания на практике. Благодаря новой установке ученики узнают, что такое солнечная генерация и солнечная энергетика в целом, получат шанс воплотить собственные научные проекты и сделать первый шаг к экологическому образу жизни. Согласитесь, повезло ребятам невероятно. Предыдущие поколения школьников о таком и мечтать не могли.
Дело в том, что с 2013 года уфимский лицей является участником инициативы «Школы-партнеры будущего», объединяющей около двух тысяч школ во всем мире (все они уделяют особое внимание связям с Германией), и в рамках таковой он влился в международный проект под названием «Солнечная школа: фотоэлектрические системы». Его идеологами выступают Энергетическая компания EclareonGmbH (Германия) и московский Гете-Институт.
А выглядят фотоэлектрические системы так. На крыше расположены прямоугольные солнечные панели размером два на четыре метра. Они связаны с оборудованием, размещенным в классе информатики, - всевозможными щитками, мониторами, автоматами… Если честно, при виде всех этих устройств, нам и самим жутко захотелось попасть на здешний урок физики: говорят, по показаниям приборов можно изучать, сколько энергии вырабатывается ночью, а сколько днем, и как вообще технология работает… Но! Во-первых, занятия по новой программе, по предварительным данным, стартуют только в следующем учебном году - прежде предстоит обучиться самим педагогам. А во-вторых, уроки будут проходить в том числе на… немецком языке. Только представьте: физика со всеми ее терминами и формулами – на немецком! Наверняка это сложно, но очень интересно.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.
На снимке: заместитель директора Елена Криницына показывает солнечные панели, она нисколько не сомневается в том, что проект воплотят в жизнь, говорит: «Немцы сказали – немцы сделали!»

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 503     Номер: 23(13402)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.