$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Следователь с твердым характером


Следователь с твердым характером

Иные утверждают, что жизнь – это лотерея. Мол, от того, кому и как повезет, будет счастье, благополучие, успех. С этим можно согласиться отчасти. В основном же все зависит от упорства в достижении поставленных целей.

В этом убеждают нас примеры настоящих людей, которые строили жизнь сами. К таким можно с уверенностью отнести Следователя с большой буквы подполковника милиции в отставке Людмилу Евгеньевну Скородумову.
У Люды начало жизненного пути, как и у всех детей войны, было тяжелым. Мама трудилась на педагогическом поприще, отец крутил баранку. С первых дней войны мать с детьми оказалась в блокадном Ленинграде, отец – под Москвой.
Люда с братом росла и воспитывалась в круглосуточных яслях и детсадах. После окончания средней школы в 1956 году она самостоятельно отправилась в Уфу, чтобы поступить в Уфимский филиал Всесоюзного юридического заочного института и стать следователем. В приеме документов ей было сразу отказано, поскольку она не имела обязательного двухлетнего стажа работы в правоохранительных органах.
Пришлось поступать в двухгодичный Уфимский техникум физкультуры. Но мысли всегда были одни – о поступлении в юридический. Люда постоянно «совершала набеги» к директору филиала Вильяму Дмитриевичу Пакутину и его секретарю Нине Александровне Сайпушевой, чтобы получать специальную юридическую литературу и учебники. И готовилась-готовилась-готовилась день и ночь к поступлению, одновременно убеждая руководителя филиала допустить ее к вступительным экзаменам. Благодаря упорству, для нее сделали исключение. «В знак благодарности» она удивила своих «покровителей», сдав все экзамены на «отлично». Так 1958 год стал для Скородумовой самым первым счастливым годом в жизни: она – студентка вечернего отделения юридического института!
Вот учеба в вузе позади. Последовало направление на работу в самый большой промышленный район Уфы со сложной криминогенной обстановкой – Орджоникидзевский. Начало ее следственной работы совпало с созданием 6 апреля 1963 года следственных подразделений в системе МООП (МВД) СССР.
Людмила Евгеньевна с таким же упорством и огромным желанием, как в вузе, стала теперь постигать следственную науку. В Орджоникидзевском райотделе милиции она проработала шесть лет: вначале следователем, затем – старшим. Ей доверяли, как правило, самые сложные и запутанные дела.
По просьбе начальника Калининского СО В.Герасимова, в 1969-м Скородумову переводят на должность старшего следователя этого подразделения, на которой она трудилась еще десять лет.
В 1973 году за отличную службу Людмила Скородумова была награждена Почетной грамотой МВД СССР, а в 1977-м – Почетной грамотой Верховного Совета БАССР. Новое назначение, старшим следователем следственного отдела УВД Уфы, Скородумова получила в 1979 году. В УВД она и работала до выхода на пенсию в 1992-м.
В столичном Управлении внутренних дел Людмиле Евгеньевне также поручали расследование самых сложных и крупных дел различных категорий, но больше всего она расследовала дела по экономическим преступлениям. А последние десять лет службы Людмила Скородумова возглавляла следственное отделение по расследованию дорожно-транспортных происшествий и преступлений в городе Уфе. Но и руководя таким сложнейшим подразделением, всегда брала на себя расследование самых, казалось бы, нераскрываемых происшествий и преступлений, направляемых в Уфу не только из других регионов страны, но даже из других государств – Монголии, Венгрии. Сложность была и в том, что подобные «иностранные» дела приходилось переводить на русский язык, с помощью студентов вузов из этих стран, обучающихся в столице Башкирии.
Людмила Евгеньевна вспоминала, что за почти 30 лет работы ей пришлось расследовать не одну сотню уголовных дел, изобличать матерых преступников, получивших за свои злодеяния по заслугам. Из многих экономических дел ей наиболее запомнились дела по изобличению, как говорили тогда, «расхитителей социалистической собственности» в особо крупных размерах.
Одно из таких дел связано было с руководителями почтового отделения №50. Расследуя его, Скородумовой пришлось «перелопатить» в городах Батуми, Ленинграде, Челябинске и других тонны архивных документов. В итоге преступники понесли заслуженное наказание.
Несколько крупных дел было расследовано в свое время и по подразделениям Уфимского моторостроительного завода – отдела рабочего питания и сборочного цеха автомобильных двигателей.
За свой самоотверженный труд Людмила Скородумова была награждена грамотами МВД БАССР, УВД столицы, Уфимского горисполкома и Администрации города Уфы, медалями, в том числе – «За отличную службу по охране общественного порядка СССР», «За безупречную службу» всех трех степеней и «Ветеран труда». В 1992 году наша героиня ушла в отставку.
Людмила Евгеньевна воспитала достойного продолжателя милицейско-полицейской династии Сергея Скородумова, который, отслужив в Экспертно-криминалистическом центре МВД по РБ, вышел в отставку начальником отдела, подполковником полиции. Его жена Алла Васильевна отслужила в Управлении кадров МВД по РБ и в звании майора внутренней службы находится в отставке. Их дочь, старший лейтенант полиции Екатерина Мустафина служит инспектором по ИАЗ Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.
Выйдя на пенсию, Людмила Скородумова занималась воспитанием правнучек, садоводством, зимним купанием и общественной работой в Совете ветеранов и в Совете музея УВД города Уфы. До конца жизни она делилась опытом работы с молодыми следователями. Её всегда считали «вечно молодой» оптимисткой. Но... после продолжительной болезни сердце «вечно молодой» Людмилы Евгеньевны остановилось...
В прощальной речи бывший начальник Главного Следственного управления – заместитель министра внутренних дел РБ генерал-майор юстиции А.Смирнов назвал её главным своим учителем и наставником, а автор этих строк - самым плодотворным членом Совета ветеранов УВД города Уфы и его музея.
Эта женщина своей активной жизненной позицией, целеустремленностью и работой вписала свое имя в историю милиции как лучший и достойнейший Следователь следственных подразделений в системе МВД.

Юрий СВИНКОВСКИЙ,
Почетный сотрудник МВД.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 707     Номер: 23(13402)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.