$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А надежным помощником стал… сертификат!


А надежным помощником стал… сертификат!

О том, что Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан начинает выдавать сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов, Светлана Садыкова (имя героини изменено) узнала одной из первых, еще осенью прошлого года. Мамы особенных детей делятся в своей группе «ВКонтакте» известиями, рассказали и об этой новости. У четырехлетнего Егора диагноз ДЦП, Светлана воспитывает сына одна (отец оставил семью вскоре после рождения мальчика), привыкла самостоятельно решать все проблемы, и тут взяла ситуацию в свои руки: отправилась в Республиканский центр социального обслуживания населения (улица Менделеева, 136/2), чтобы задать вопрос специалистам о новой услуге. И оказалась первой мамой, оформившей сертификат для реабилитации своего ребенка.

- Выдача сертификатов для детей-инвалидов производится с сентября прошлого года в соответствии с постановлением №484 Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Порядка выдачи и реализации сертификата на реабилитацию ребенка–инвалида», -  говорит директор Республиканского центра социального обслуживания населения Зульфира Маскулова. -  Оформление сертификатов осуществляет наш центр. К слову, это не единственное новационное направление в его работе, но обо всем по порядку.
Заявление и соответствующий пакет документов на получение сертификата можно подать как непосредственно в Республиканский центр социального обслуживания населения, так и через МФЦ.
Право на получение сертификата имеют дети-инвалиды, проживающие на территории Республики Башкортостан и не проходившие реабилитацию в государственных реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья РБ, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту обращения за получением сертификата.
Где проходить реабилитацию, заявитель выбирает самостоятельно, при этом необходимо соблюсти несколько условий: потратить сертификат можно только в одном центре, он должен быть негосударственным, находиться на территории республики и иметь документ, дающий, в соответствии с законодательством Российской Федерации, право на осуществление деятельности в области образования, здравоохранения, социальных услуг и предусматривающий предоставление услуг согласно сертификату.
Сертификатом на сумму 41 722 рубля 59 копеек можно оплатить реабилитацию ребенка-инвалида в организациях и учреждениях, не являющихся государственными (муниципальными) организациями и оказывающих реабилитационные услуги. Уже знакомый нам Егор Садыков реабилитационные процедуры проходит с первого года жизни, так что с местом их получения проблем не возникло. Малыш прошел курсы навыков психомоторного развития, обычного и логопедического массажа, войта-терапии, а также несколько занятий на адаптацию социальных навыков.
- Для нашей семьи это большая помощь, - поделилась Светлана. - Получение самого сертификата никаких сложностей не вызвало: мне пришлось взять только справку из поликлиники, что ребенок не имеет медицинских противопоказаний к принятию его на реабилитацию, все остальные документы были у меня на руках. Сам сертификат получила на Менделеева, 136/2, а сейчас его можно забрать не только в Центре соцобслуживания населения, но и в любом МФЦ. Оформляется он в течение 5  рабочих дней, без задержек. Если такая поддержка продолжится, будет просто замечательно.
Рассказывает Жанна Сорокина, мама 14-летней Софии. Девочка родилась с синдромом Дауна.
- О сертификате я, как и другие мамы, узнала из средств массовой информации. Информацию активно распространяли среди родителей детей-инвалидов. Некоторые проблемы сначала были с поставщиками – не все вначале решались работать с сертификатами, но сейчас ситуация стабилизировалась, - объяснила Жанна Валерьевна. - Сейчас дочь посещает занятия логопеда, психолога, работает в группе, где развиваются навыки социального поведения. Сертификат - серьезная финансовая поддержка, спасибо за нее! Хочу также подчеркнуть, что  возможность реализовывать этот сертификат в течение шести месяцев способствует длительной и системной реабилитации.
В случае неиспользования сертификата в течение всего срока его действия по уважительным причинам, например, болезнь ребенка-инвалида или его родителя (законного представителя) или период переосвидетельствования инвалидности ребенка, срок действия сертификата продлевается на 2 месяца со дня, следующего за днем окончания первоначального срока его действия. При неиспользовании сертификата, в том числе после его продления, родитель (законный представитель) ребенка-инвалида вправе повторно обратиться за получением сертификата, но не ранее чем через месяц после первоначальной даты окончания срока действия предыдущего.
На данный момент в Уфе выдано 1343 «реабилитационных» сертификата для детей-инвалидов на сумму свыше 56 миллионов рублей.
А вот и вторая новость Республиканского центра социальной поддержки населения: в соответствии с Постановлением №293 Правительства Республики Башкортостан «Об обеспечении отдельных категорий инвалидов, проживающих в Республике Башкортостан, техническими средствами реабилитации (изделиями) за счет средств бюджета Республики Башкортостан» у отдельных категорий граждан РБ, имеющих инвалидность, теперь есть возможность получить технические средства реабилитации, включенные в региональный перечень. К таким категориям граждан относятся инвалиды I группы, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие на территории Башкирии.
Этим же Постановлением утвержден Региональный перечень технических средств реабилитации (ТСР), предоставляемых инвалидам в нашей республике. В него входят 10 наименований изделий: персональный спутниковый датчик-маяк; небулайзер компрессионного типа; тренажер дыхательный мышечный (дренажный виброжилет); кислородный концентратор бытового применения; ванна надувная; сиденье для ванны со спинкой (без спинки), с подлокотниками (без подлокотников); кровать функциональная с механическим приводом регулирования; стол прикроватный; глюкометр с речевым выходом (стартовый комплект); FM-системы к кохлеарным имплантам. На каждый вид изделия выдается отдельный сертификат, имеющий свою предельную стоимость.
Срок действия сертификата составляет 60 календарных дней со дня, следующего за датой его выдачи инвалиду либо его законному или уполномоченному представителю. Выдается сертификат либо в Республиканском центре социального обслуживания населения, либо в любом отделении МФЦ.
Получить с его помощью ТСР можно, предоставив сертификат в любую негосударственную организацию или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации, их граждане выбирают сами. Плюсы использования сертификатов очевидны: ведь теперь человек сам определяет, какое ТСР или комплекс реабилитационных услуг подходит конкретно ему.
Супруга Юрия Борисова Галина является инвалидом I группы, по квартире самостоятельно не передвигается. Получив сертификат, Юрий Петрович приобрел для жены то, что нужно именно ей.
- Теперь у нас есть прикроватный стол и стул для ванной, - рассказал Борисов. – Столик достаточно объемный, пользоваться удобно. Хорошо, что есть возможность выбирать, мы приобрели изделие, которое удобно в применении и подходит нам эстетически.
С начала реализации Постановления в нашей республике оформлено 462 сертификата на сумму более 5,4 миллиона рублей.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: директор Центра Зульфира Маскулова и начальник отдела Гульнара Садретдинова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 765     Номер: 23(13402)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.