$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кому правила не писаны?


Кому правила не писаны?

Медики в один голос трубят: пока нет вакцины от коронавируса, самая эффективная оборона от него - самоизоляция.

Львиная доля уфимцев проявляет гражданскую ответственность и старается строго следовать установленным ограничениям. В итоге Уфа вошла в десятку городов России с наиболее высоким индексом самоизоляции. Но еще немало тех, кто легкомысленно относится к установленному сегодня порядку и осознанно нарушает его, разгуливая по городу без веской причины.
Чтобы не допустить нарушения режима самоизоляции, в городе ведется серьезная профилактическая работа, в ней задействованы как сотрудники полиции и Центра общественной безопасности, так и дружинники, волонтеры. Ежедневно на улицах столицы проводятся рейды.

Кто из пассажиров «нелегал»?
…Очередной рейд по проверке соблюдения режима был организован на проспекте Октября в районе остановки общественного транспорта «Городской дворец культуры». Здесь сотрудники ГИБДД, других подразделений полиции, а также руководители Управления транспорта и связи Администрации столицы заходили в автобусы и проверяли у пассажиров наличие пропусков или справок от работодателей, интересовались целью поездки. Проходило все в считаные минуты: в пустых салонах было всего по несколько человек. Вот подошел очередной НефАЗ. В нем – пять пассажиров. Кто-то ехал на работу, кто-то в больницу. Лишь один пожилой мужчина, который, кстати, был без маски, не смог толком объяснить, зачем нарушил правила и отправился в поездку. Впрочем, наказания он не получил: инспекторы провели профилактическую беседу и посоветовали больше режим не нарушать. Пенсионер обещал, что так и сделает. Обратились участники рейда и ко всем пассажирам, призвав их поменьше находиться в общественных местах, в том числе в городском транспорте, беречь себя и окружающих.
- Как показывает практика подобных рейдов, в большинстве случаев пассажиры имеют при себе удостоверение личности и справки от работодателя. Примерно в 10 процентах случаев справок нет. Пока мы ограничились предупреждениями и разъяснениями, но в следующий раз будем принимать более жесткие меры, - отметил заместитель Главы Администрации Уфы Ильдар Юланов.

На главной улице – без оркестра
…По опустевшему проспекту Октября проезжает автомобиль Управления гражданской защиты, из громкоговорителей которого раз за разом звучит обращение к населению с призывом не нарушать режим самоизоляции. Подобные звуковые сигналы в эти дни передаются и с автомобилей полиции, Росгвардии, Управления пожарной охраны – ежедневно по городу курсирует порядка 80-90 единиц таких мобильных средств оповещения.
И если их сигналы еще можно пропустить, что называется, мимо ушей, то вот от общения с патрулями, в которые входят сотрудники отделов столичной полиции, Центра общественной безопасности, уклониться не получится. Сейчас увеличена численность нарядов, усиленых сотрудниками центрального аппарата МВД по РБ, сотрудниками Росгвардии, а также представителями добровольных народных дружин. На охрану правопорядка и для контроля за соблюдением ограничительных мер сегодня выходит нарядов в полтора раза больше обычного.
Причем главная задача патрулей – профилактика. Для нарушителей предусмотрены административные взыскания, однако пока штрафы выписывают только за самые вызывающие случаи. Меры принуждения применяются крайне выборочно в отношении тех лиц, которые явно нарушают режим самоизоляции и отказываются выполнить требования сотрудников органов внутренних дел и разойтись по домам.
…Вместе с одним из нарядов мы вышли на дежурство в районе Горсовета. Первых нарушителей долго ждать не пришлось. Парень с девушкой на электросамокатах едва не пролетели мимо. На вопрос, куда спешат, ответили, что в МФЦ. Пришлось провести воспитательную беседу. Молодежь пообещала, что сейчас же отправится домой.
Двигаемся к парку имени Мажита Гафури. Вокруг – ни души. Вдруг видим приближающегося пожилого мужчину. Знакомимся. 80-летний Владимир Яковлевич живет неподалеку.
- А вы знаете, что лица старше 65 лет в первую очередь обязаны строго соблюдать режим самоизоляции? – спрашивает сотрудник Отдела полиции №6 Управления МВД России по городу Уфе капитан полиции Руслан Ишбулатов.
- Знаю, - отвечает пенсионер, - но гулять все равно буду.
А затем уфимец начал развивать мысль о том, что режим самоизоляции для него только во вред.
Стражи порядка объяснили великовозрастному нарушителю, что у него, 80-летнего человека, иммунная система уже не та, он может легко заразиться, а люди преклонного возраста переносят болезнь особенно тяжело и возможен даже летальный исход…
Остается надеяться, что эта беседа все-таки возымела действие, и мужчина задумается над своим поведением. За примерами далеко ходить не надо: массовая гибель пожилых людей в Италии, Испании и других странах – страшная реальность, а не плод воображения.
Во время патрулирования городских территорий силами сотрудников правоохранительных органов проведено большое количество профилактических бесед с лицами старше 65 лет
Вторая категория риска – дети. Увы, многие родители, видимо, так не считают. Вот на наших глазах мужчина идет по улице с двумя дочками. О том, что гулять с детьми следует недалеко от дома, он знает, но требование это игнорирует. Ему тоже пришлось прослушать беседу о необходимости неукоснительного соблюдения установленного на сегодня порядка.
- В большинстве случаев люди адекватно воспринимают то, что мы им говорим, - рассказывает инспектор Центра общественной безопасности по Октябрьскому району Сергей Трикот. – Однако есть и те, кто не понимает всей опасности ситуации. Им просто объясняешь: сейчас вы не болеете, а можете заразиться коварным вирусом и не знать, что болеете, и заразить других. Приводим пример: если появилась инфекция в кафе или столовой, их сразу закрывают. Так и с коронавирусом, ведь он легко распространяется в оживленных местах. Наша задача – донести до горожан серьезность опасности, призвать их быть более ответственными к себе и окружающим.
Сегодня в Уфе для патрулирования общественных мест и улиц города создано более 300 патрульных групп с участием членов общественных объединений. Активно работают волонтеры, члены ДНД. Участники групп патрулирования проводят разъяснительные беседы с гражданами о необходимости соблюдения режима самоизоляции, проверяют наличие документов и пропусков от работодателей. В эти дни немало уфимцев изъявляют желание вступить в ряды добровольной народной дружины и помогать инспекторам, выполняя свой гражданский долг.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 552     Номер: 25(13404)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.