$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старшее поколение

"Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май..."


"Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май..."

Кажется, при первых же звуках легендарной песни сидящие в зале каким-то невероятным образом перенеслись в весну 1945-го, закружились в солдатском вальсе, забыв о том, что они находятся на концерте... Огромное пространство Городского дворца культуры словно опустело на несколько мгновений, и лишь последние строки "Майского вальса" вернули зрителей в день сегодняшний. Так начинался Гала, объединивший лучших участников Республиканского фестиваля людей старшего поколения "Я люблю тебя, жизнь!".
...Попурри из песен военных лет, доносящееся из ГДК, ностальгической волной накрывало всех, кто спешил от остановки к зданию. И не я одна шла на мелодию "Катюши" - вместе со мной шагал и дружный отряд ветеранов. Опрятную пожилую женщину в цветастом платке, старика с тростью - всех подхватывали под локотки и помогали подняться по высоким ступенькам старшеклассники в форме, напоминающей военную. И было понятно, что школьники делают это совершенно искренне, по зову души...
"Золотым возрастом" в нашей стране отчего-то принято называть те года, когда человеку приходит пора отказаться от многих мирских радостей, начать вести тихую, размеренную жизнь и забыть об увлечениях юности. А вот то, что в отборочных турах фестиваля в апреле приняли участие более ста человек, говорит об обратном. Членам жюри (председатель - заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, художественный руководитель Национального оркестра народных инструментов РБ Рамил Гайзуллин) пришлось немало потрудиться. Впрочем, результат того стоил. Оглядывая переполненный партер и нарядную сцену, на которой выступали конкурсанты, я поняла - есть, есть еще у нас абсолютно молодые... представители старшего поколения, и их немало! Все 20 человек, блиставшие талантами на подмостках ГДК,
укрепили меня в этой мысли.
Открывавшая концерт "Майским вальсом" Галина Васильевна Осипова оказалась самой старшей по возрасту участницей - ныне ей исполнится 83 года. Хотя в тот день никому из соискателей наград фестиваля я бы не дала их истинных лет. Такого количества энергии и азарта нечасто встретишь даже у молодежи!
Пожалуй, среди нас не было никого, кто остался бы равнодушен к татарскому танцу Минсабира Абдракипова. Ему никак не дашь 71 год - юношеский огонек, фантастический задор точно стерли с его лица морщины, убавив добрых полста лет. Несмолкавшие аплодисменты в конечном итоге еще раз "вывели" Минсабира Каюмовича на сцену.
Не самый простой в таком возрасте жанр, речь вновь о танце, выбрала и Гульзифа Ишемгулова. В свои 65 Гульзифа Ахметовна успевает все: хлопотать по дому, выступать в хоре "Умырзая", да и на драматический кружок время находится.
До этого фестиваля я и не догадывалась о том, как много в Уфе ансамблей и хоров, исполняющих песни на любой вкус. Русские, казачьи, украинские - знай только выбирай из кладовой фольклора! Возьмем хотя бы ансамбль русской песни "Раздолье" из Орджоникидзевского района. За 7 лет существования в его репертуаре накопилось более сотни песен. Одну из них - "Если хочешь быть военным" - участницы и исполнили во время концерта.
Сидевшие в зале высокие гости - глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, его заместители Сынтимир Баязитов, Альфира Бакиева и главы районных администраций - с радостным изумлением следили за каждым выступлением. Как признался Ирек Ишмухаметович, удовольствие от концерта он получил колоссальное.
- С каждым годом фронтовиков-победителей становится все меньше, - подчеркнул Ирек Ялалов. - Сегодня в столице нашей республики проживают 23 тысячи ветеранов, в том числе две с половиной тысячи участников Великой Отечественной войны. Мы счастливы, что вы с нами, мы вами гордимся! Благодаря вашей самоотверженности мы сейчас можем радоваться этому дню, ведь вы, ветераны, подарили свободу и независимость нашей стране. И все, кто выступал ныне на сцене, доказали, что в любом возрасте можно чувствовать себя отлично, приводить в восторг окружающих. Именно такими людьми наша страна сильна и непобедима.
...Вместе со зрителями и я на неделю вперед зарядилась энергией конкурсантов. Когда перед тобой такие яркие примеры жизнелюбия и оптимизма, грех жаловаться на усталость и какие-то неудачи. Книга жизни еще не прочитана, постараемся же многое успеть!
Луиза ТИМАШЕВА.

"Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май..." "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май..." "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май..."

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 11-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 001     Номер: 89(12237)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.