$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рупор религиозный стал рупором общественным


Священнослужители республики призывают граждан соблюдать режим самоизоляции. В условиях пандемии коронавирусной инфекции стоит воздержаться от походов в храмы и мечети. А проповеди можно смотреть дома онлайн.

Кстати, теперь из громкоговорителя мечетей можно услышать не только азан, но и призыв соблюдать режим самоизоляции. Рупор религиозный стал еще и рупором общественным. Вещание идет на русском, башкирском и татарском языках. По всей республике с использованием 1200 громкоговорителей, установленных в мечетях, призывается соблюдать режим самоизоляции.
В Центральном духовном управлении мусульман России говорят, что грядущий священный месяц Рамадан не претерпит особых изменений. Пост так же можно соблюдать дома. Но массовые мероприятия отменяются. Мусульманам проводить коллективные ифтары, в том числе в мечетях, нельзя.
Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин:
- Теперь мы будем распространять все проповеди онлайн, через сайт духовного управления. Сегодня во всех мусульманских странах, даже в священной Мекке, мечети закрыты. Все советы медиков должны соблюдаться, тем более когда есть прямое указание Главы республики и органов власти.
Как отметили в Духовном управлении мусульман республики, регион одним из первых в стране ограничил коллективную молитву в мечетях. Прекращены занятия в медресе. ДУМ РБ на своем сайте и в соцсетях будет проводить проповеди онлайн и отвечать на все вопросы. Сегодня несколько сотен волонтеров духовного управления мусульман Башкортостана помогают пожилым, доставляя съестные продукты и товары первой необходимости.
Председатель ДУМ РБ, муфтий Башкортостана Айнур Биргалин:
- Тот, кто заразился или находится в местности, где распространился вирус, не должен ее покидать, а если покинет, то будет подобен воину, который бросил поле сражения. Также не считается богобоязненным приходить в мечети или проводить во чтобы то ни стало коллективную молитву. Это, наоборот, грех, из-за которого люди подвергают и себя, и других опасности.
…Православных верующих тоже впереди ждет большой праздник – Пасха, ее переносить не будут. Но богослужения пройдут по иному режиму.
Протоиерей, настоятель Уфимского Сергиевского собора Евгений Шерышев:
- Богослужение будет совершаться при закрытых дверях храма духовенством и клиром церквей. При этом митрополит Никон и Святейший Патриарх Кирилл призывают всех верующих людей соблюдать режим самоизоляции, молиться дома.
В епархии пояснили, что если все же нужно обратиться напрямую к священнослужителю, это можно сделать по телефону, а также через сайт епархии.
Религиозные лидеры отмечают, жизнь - главный дар Всевышнего, и необходимо беречь его. И просят всех жителей республики соблюдать режим самоизоляции, чтобы сберечь себя и своих близких.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 635     Номер: 25(13404)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.