$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Голос не повышаем, но требуем строго…»


«Голос не повышаем, но требуем строго…»

В Уфе продолжается патрулирование улиц, цель которого - контроль за соблюдением жителями ограничений на передвижение в режиме полной самоизоляции.

Рейды проводятся ежедневно, с начала введения в городе и на всей территории Башкортостана режима повышенной готовности. Сегодня в Уфе проверку на улицах и в общественных местах осуществляют 274 патрульные группы из числа сотрудников полиции, Центра общественной безопасности Уфы, Управления пожарной охраны, дружинников. Как показала практика, такая работа дает результат. Однако нарушителей режима самоизоляции пока еще немало. Этому способствует и установившаяся теплая погода.
Как известно, с 9 апреля было принято решение о введении «комендантского часа», согласно которому с 18 вечера до 10 утра в общественных местах запрещено находиться гражданам в возрасте 65 лет и старше, а с 18 вечера до 13 дня – детям до 17 лет включительно. И теперь в городе в вечернее время работают усиленные наряды, во время дежурства которых основное внимание уделяется контролю за строгим соблюдением этих правил.
…Шесть часов вечера, Сипайлово. На площадке неподалеку от парка «Кашкадан» идет развод нарядов. Десятки инспекторов Центра общественной безопасности Уфы, волонтеров и дружинников получают задания и готовы выйти по своим маршрутам. Всего в этот день в Октябрьском районе работало 13 профилактических групп.
Инструктаж проводит Ильшат Газизов, начальник Управления Центра общественной безопасности по Октябрьскому району. Он напоминает: главная задача во время рейда – уделить особое внимание соблюдению «комендантского часа» детьми, подростками и представителями старшего поколения. Решение об ограничении времени на пребывание вне дома принято для повышения безопасности, так как именно дети и пожилые люди находятся в группе риска. В отведенное дневное время люди могут по необходимости выйти в ближайший магазин за продуктами, в аптеку, выбросить мусор, прогуляться с ребенком недалеко от дома или выгулять собаку, соблюдая при этом все меры предосторожности. В иное время находиться на улице им запрещено. Нарушители могут быть оштрафованы за невыполнение детьми действующих ограничений. Отвечать будут родители.
- Во время бесед с гражданами необходимо разговаривать строго, делая упор на то, что они обязаны соблюдать установленный режим, а не просить их об этом, – подчеркивает Ильшат Газизов.
При этом подчеркивает, что повышать голос, даже если гражданин не прав, не следует.
Напомним, выписывать штрафы за нарушение режима самоизоляции сами инспекторы Центра общественной безопасности не могут - это прерогатива работников полиции. Но сотрудники ЦОБ в ходе таких проверок собирают сведения и материалы для привлечения в последующем нарушителей к административной ответственности.
…Инструктаж закончен, участники рейда получили памятки, чтобы раздавать их уфимцам. Для каждой группы определен свой маршрут, предстояло проинспектировать территорию парка «Кашкадан», прилегающие улицы, дворовые территории и набережную реки Уфы. Особое внимание, конечно, уделили парку и набережной - излюбленным местам прогулок сипайловцев, особенно подростков и молодежи. Но сегодня – не до вечерних променадов: вирус вносит свои коррективы. Молодежь может даже не заметить, что подцепила заразу, и понесет ее домой, к бабушкам и дедушкам, что для них может быть смертельно опасно.
На территории парка, куда мы отправились в первую очередь, во многих местах растянуты сигнальные ленты - «Проход запрещен». Закрыты для посещений спортивные площадки. Правда, как рассказали дружинники, на баскетбольном поле периодически появлялись группы молодежи, несмотря на режим самоизоляции. С помощью наряда полиции приходилось давать «финальную сирену», препровождая парней по домам. Во время нашего рейда в парке было пусто, и это тоже результат постоянных рейдов патрулей. Встретили только одну молодую пару. Под действие возрастного «карантина» она не подходила. Тем не менее инспекторы рекомендовали не появляться без необходимости на улице.
- Мы проверяем у горожан наличие документов и пропусков от работодателей, проводим профилактические беседы о необходимости соблюдения режима самоизоляции, предупреждаем об ответственности, – отмечает старший инспектор Управления Центра общественной безопасности по Октябрьскому району Ильгизар Мухамадеев. – Первостепенная задача инспекторов центра и волонтеров заключается в разъяснении и убеждении жителей в необходимости позаботиться о себе и своих близких в это непростое время, проявить гражданскую ответственность.
Ряд горожан, встреченных инспекторами на улице, имели пропуска, соблюдали меры предосторожности и использовали маски. Однако, к сожалению, находились и те, кто прогуливался заведомо далеко от дома, были среди них и группы подростков. Каждому нарушителю сделано строгое предупреждение о недопустимости пребывания в указанные часы на улице без экстренной необходимости.
На набережной реки Уфы было многолюднее, чем в парке. И хотя ни одного пожилого человека во время патрулирования мы не встретили, зато здесь гуляла молодежь. Вот навстречу шла мама с тремя детьми школьного возраста. Женщина сослалась на то, что не знала о введенных ограничениях. После строгого предупреждения сотрудников обещала больше не нарушать «комендантский час» и тут же отправилась с детьми домой.
- Нами проведено более 2000 бесед, – сообщила Ляйсан Абдуллина, начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних ЦОБ Уфы. - Если люди пенсионного возраста действительно стараются придерживаться правил, то несовершеннолетние, с присущим им юношеским бунтарством, постоянно их нарушают.
В этом мы убедились сами. С тремя мальчишками лет 14-ти, которые находились на улице в восемь вечера, во время детского «комендантского часа», мы побеседовать не смогли. По той простой причине, что пацаны были на велосипедах и, увидев приближающихся инспекторов, «ударив по педалям», скрылись из виду…
Еще раз напомним, за таких юных нарушителей придется отвечать их папам и мамам. Всем родителям сегодня необходимо провести беседы с детьми, объяснить им, что «комендантский час» - это не время для прогулок, его ввели, чтобы остановить распространение смертельно опасного вируса.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 538     Номер: 26(13405)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.