$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«В стихах всё быть должно некстати…»


«В стихах всё быть должно некстати…»

Дни самоизоляции уфимский художник Лейсан Рахматуллина проводит в своей загородной «резиденции». В это непростое время Лейсан вдохновенно работает над новым циклом акварелей «Времена года», да и хлопот по дому хватает. Тем более что у них с мужем Маратом Гимназдиновым есть в Чишминском районе небольшой участок, который, безусловно, требует постоянного ухода. Летом этот клочок землицы весь утопает в ярких цветах, любовно высаженных Лейсан Зуфаровной. Радуют глаз и необычный декоративный кустарник, а также плодовые деревца. Есть в приусадебном хозяйстве и зона ухоженных грядок, и справная теплица, в которой со временем начнут краснеть от удовольствия поспевающие томаты и наливаться силой огурцы… А огуречную рассаду к предстоящему огородному сезону выращивает наша героиня в яичных скорлупках, рекомендации получив от опытного садовода Нины Николаевны Зарецкой, чьи огородные владения расположены в деревне Бикеево.

Еще до того, как режим самоизоляции был ужесточен, мы с фотокорреспондентом Александром Даниловым заглянули в бревенчатый дом Лейсан, и Саша поснимал и хозяйку, и ее опытный участок на подоконнике, тем более, что крохотные зеленцы, выглядывающие из кипенно-белых скорлупок, смотрятся не просто трогательно, но в преддверии Пасхи в чем-то даже символично.
Я, зная о том, что ничего из собранного в копилке художника Рахматуллиной не пропадает, вспоминаю одну из ее акварелей, под названием «Луковые ячейки», которая ввела в мир большого искусства пробивающиеся из золотистого кокона шелухи острые горьковатые стрелки («Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…»). Вспоминаю и думаю о том, что тянущиеся к солнышку из овала первородной материи нежные ростки со временем тоже станут фактом искусства на одной из работ Лейсан Зуфаровны.
А теперь немного прозы от Рахматуллиной-огородника: «Нина Николаевна, а именно у нее я и стараюсь всегда покупать рассаду, родом из Уфы, в девичестве была Ермолаева. А вот муж у нее из Белоруссии и имеет украинские корни – отсюда такая красивая фамилия… Научила меня этому секрету она, предварительно объяснив, что белок, который содержится в скорлупе – натуральная подкормка для рассады. Думаю, в такой ячейке создается естественная среда для развития корневой системы и для самого корешка. Сохраняется тепло, все дышит. Для меня уже пришло время распрощаться с этими «домиками» и перенести малышек в грунт, не разрушая корневой системы. Очень удобно для пересадки в теплице, сразу в землю, когда наступит сезон садовых работ».
Кто-то скажет, что сюжет этот не пасхальный. А я вот, размышляя о том, что яйцо есть символ зарождающейся жизни, позволю себе поспорить со своими оппонентами…

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.



«В стихах всё быть должно некстати…»

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 769     Номер: 26(13405)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.