$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не управляй минутами – управляй собой


Не управляй минутами – управляй собой

«Здравствуйте, с недавнего времени мы с мужем вынуждены работать дома. У меня никак не получается правильно организовывать время. Ничего не успеваю, нервничаю. Честно говоря, и раньше замечала, что постоянно отвлекаюсь, строю планы на день, но выполняю их частично. Чувствую себя лентяйкой…
Алина ГРОМОВА».

На вопрос отвечает практикующий психолог Мария Болотова:
- В прошлом номере «ВУ» мы говорили о том, как справиться с тревогой в условиях пандемии, видимо, и ваше беспокойство усилилось ввиду самоизоляции.
Посмотрим на ситуацию со стороны. У каждого человека бывает так – садишься поработать, а через пару часов внезапно обнаруживаешь, что все это время «висел» в соцсетях. Собираешься взяться за ум и начать новую жизнь, но этот славный день все не наступает. Уже давно пора бы сдавать проект, сроки горят, над головой сгущаются тучи, но сил нет. Наверное, завтра. Да, завтра наверняка. У подобного состояния даже имеется название – прокрастинация (от лат. procrastinatio – отсрочивание, затягивание).
Для женщины особенно важно все успевать – быть лучшей женой, хозяйкой, матерью, успешной сотрудницей. Возможно ли это? По большому счету – нет. Потому что если в одной области мы всецело отдаемся чему-либо, то на другие стороны деятельности нашей энергии уже не хватает. Мы все неидеальны, с этим, наверное, вы не станете спорить.
Прокрастинация свойственна именно перфекционистам (от лат.perfectio – совершенство). То есть людям, которые стремятся к совершенству. Причем во всем сразу. Именно перфекционизм, свойственный характеру человека, настойчиво нашептывает, что надо все успеть, что сделать нужно лучше всех, что необходимы высокие показатели...
Такой человек не свободен, он заперт в плену своих же убеждений, навязанных мнений и иллюзорных ожиданий. При совершении ошибки он впадает в панику и поэтому старается избегать любой деятельности, в которой может быть допущен просчет.
Давайте подумаем, кто тот человек, ради которого вы стремитесь быть идеальной? Возможно, это ваши мать или отец. Кто хвалил вас за успехи и делал акцент именно на достижениях? Это звучит грубо, но порой родители проявляют свою любовь к ребенку только тогда, когда он соответствует их идеалу. Закрепившись в сознании, такой сценарий во взрослой жизни не дает нам почувствовать себя любимыми до тех пор, пока мы не достигнем результата. Получается замкнутый круг. В погоне за успехами мы перестаем слышать себя.
Или случается так, что значимый для нас взрослый отвергал вас, постоянно был недоволен вами, и теперь это внутреннее несовершенство не дает вам покоя.
Попробуйте также проанализировать свои отношения с супругом. Помогает ли он вам справиться с эмоциональной проблемой или, напротив, усугубляет ее? Понимает ли он ваши чувства?
Наверное, стоит также ответить себе на вопрос: нравится ли вам ваша работа? Все ли в ней вас устраивает? Может быть, вы слишком много на себя берете и стоит подумать о смене места работы?
Так какой же выход есть в вашей ситуации? Попробуйте понять причины своего беспокойства, вывести их, так сказать, на уровень сознания, взять под контроль: «Что это я сейчас делаю? Почему я снова недовольна собой, и есть ли для этого объективные причины?» Записывайте свои достижения в блокнот, вычеркивайте из списка намеченных дел те, которые уже выполнили. И не гонитесь за совершенством во всем. Это пока никому не удавалось. Конечно, нам порой кажется, что у других получается лучше, но это лишь верхняя часть айсберга.

Подготовила Марианна ДАВЛЕТОВА.
Вы можете присылать вопросы психологу: mariabolotova82@mail.ru

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 648     Номер: 26(13405)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.