$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Веселый вы человек…»


«Веселый вы человек…»

Сегодня – сорок дней, как с нами нет известного журналиста, большого друга «Вечерней Уфы» и большой, доброй души человека Фирдауса Миргалеевича Зиганшина.

Много лет назад, в начале семидесятых прошлого века, «Вечерка» стала первой газетой, которая опубликовала заметку молодого выпускника иняза БГУ Фирдауса Зиганшина. Вскорости он был принят в штат редакции и попал в отдел новостей, который возглавлял зубр журналистики Фарит Шарипов. Шеф был человеком суровым, но это не мешало новоиспеченному репортеру писать бойко и весело на самые различные темы. В эти же годы прорезалась у Фирдауса страсть, которая стала темой всей жизни – юмор. Он писал юморески, рисовал карикатуры, организовывал всевозможные клубы юмористов… Что не мешало ему создавать вполне серьезные журналистские творения. За три десятилетия служения прессе из-под его пера вышли сотни очерков, зарисовок, интервью с самыми различными людьми, среди которых и такие имена, как Чингиз Айтматов, Вано Мурадели, Нина Сазонова, Александр Карелин, Александр Тихонов, Владислав Третьяк, Габдрахман Кадыров, Василий Песков… Эти фамилии указывают еще на два увлечения Зиганшина – природу и спорт. Если соединить спорт и природу, получится туризм. Вот почему вчерашний корреспондент городской газеты «дослужился» до собкорства всесоюзной газеты «Туристские новости» по Уралу и Поволжью.
Он был из тех, кто смотрел на мир с улыбкой, иным его друзья и близкие не помнят. Его путеводными звездами были бурлящие оптимизм, жизнелюбие, умение увидеть позитивное даже в самой, казалось бы, безвыходной и ужасной ситуации. Он приходил к нам, на третий этаж Дома печати, до тех пор, пока ему позволяло здоровье. Но он не переставал улыбаться. Почти в каждый свой визит дарил нам свою очередную плещущую юмором книгу и непременно звал в гости: «Вы давно не были в моем музее…»
Да, его скромная городская квартира была маленьким и уютным музеем родной природы. На полках, в шкафах, везде, где только можно, располагались причудливые корни, ветки, какие-то фантастические поделки хозяина… Двери дома были всегда гостеприимно распахнуты для всех.
Он жил жадно: что-то придумывая, сочиняя, творя… Он любил жизнь. А Всевышний даровал ему великую мудрость смотреть на мир с доброй улыбкой. Вот строки из письма мэтра журналистики Василия Пескова нашему герою: «…Веселый Вы человек, и заметки Ваши живые, веселые – вполне может получиться симпатичная книжечка. Хлеба она Вам не принесет, большой славы – тоже. Но приятно будет подвести некий итог общению с читателем в газете. В добрый час! Дед Василий».
…В пожелтевших газетных подшивках остались его публикации. На полках редакционных шкафов остались его книги - с рассказами, эссе, просто шутками и афоризмами. Он не ставил в своем творчестве глобальных целей. И считал свою миссию сполна исполненной, если ему удавалось добиться цели. А цель была простой и в то же время безмерно мудрой. Вспомним «того самого Мюнхгаузена» и его знаменитое: «Улыбнитесь, господа!..»

От имени коллектива «Вечерней Уфы» Вячеслав ГОЛОВ.

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 886     Номер: 26(13405)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.