$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стал безработным? Вставай на учет онлайн


В Администрации столицы состоялся брифинг, на котором говорилось о мерах социальной поддержки безработных граждан.

В нем приняли участие временно исполняющий обязанности директора Центра занятости населения Уфы Ридан Ахьямов и заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в РБ Оксана Ванскова.
Приводим далее вопросы, прозвучавшие в процессе брифинга и ответы на них.
Как работает Центр занятости населения в режиме полной самоизоляции?
- Личный прием граждан с 30 марта и до особого распоряжения временно приостановлен, - объясняет Ридан Рафикович. - Дополнительно скажу: с 9 апреля начал действовать порядок, позволяющий гражданам подавать заявление о содействии в поисках работы через информационный портал «Работа в России» полностью в онлайн-режиме. Сделать это можно по адресу: https://trudvsem.ru/, либо на сайте Центра занятости населения http://ufa.bashzan.ru/.
Официальный сайт Минтруда РФ разместил информацию об алгоритме, позволяющем подать заявление для постановки на учет в Центр занятости и оформить пособие по безработице через портал “Работа в России”.
Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информацию о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении центры занятости уточнят путем межведомственного взаимодействия.
Вакансии будут поступать в «Личный кабинет» соискателя. Там же он сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель – ознакомиться с резюме, пригласить на собеседование. Если в течение десяти дней обратившемуся не удастся найти работу, ему будет назначено пособие.
- Гострудинспекция работает в штатном режиме, однако личный прием граждан временно прекращен, - говорит Оксана Ванскова. - Хочу отметить, что уже в течение нескольких лет у нас работают всевозможные онлайн-сервисы, с помощью которых граждане могут обращаться к нам по любым вопросам. Информация размещена на нашем сайте https://git03.rostrud.ru/.
В связи с приостановкой деятельности предприятий есть случаи принуждения работодателями работников к увольнению. Насколько законны эти действия? Как могут работники защитить себя?
- Сам факт принуждения работника к увольнению является незаконным независимо от ситуации. Главная защита работника – не идти на поводу у работодателя и не писать заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель не должен решать проблемы за счет работника, - пояснила Оксана Ванскова.
Она же посоветовала, что делать, если работника вынуждают уйти в отпуск без сохранения заработной платы.
- Статья 128 Трудового кодекса РФ говорит о том, что отпуск у нас предоставляется по соглашению сторон и при наличии уважительных причин, - пояснила специалист. - Ситуация, сложившаяся сегодня, не является основанием для направления работников в данный отпуск.
Поступило много вопросов о размере пособия по безработице.
- Размер максимального пособия в связи с Поручением Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан составляет 13949 рублей 50 копеек, - разъясняет Ридан Ахьямов.
Как работодатель должен начислять заработную плату за нерабочие дни?
- В соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года № 239 заработная плата за сотрудником сохраняется. Стоит подчеркнуть, что речь идет не о средней заработной плате, - комментирует Оксана Ванскова. - Работнику нужно понимать: он должен получить зарплату такую же, как если бы он просто работал. Поэтому, если по итогам апреля кто-то недополучит зарплату (есть нарушения или нет, мы поймем только в мае), ему нужно будет обратиться в Гострудинспекцию с соответствующей жалобой.
Специалисты пояснили, как будут оплачиваться простои.
- При наличии организационных, экономических, технологических причин работодатель вправе объявить простой. Оплата зависит от причины (статья 157 ТК РФ), - подчеркнула Оксана Вячеславовна. - Если простой случился по вине работодателя, то работнику гарантированы две трети средней заработной платы, если же простой произошел по причинам, не зависящим от воли сторон, работник получает две третьих оклада либо тарифной ставки.
Если человек работал в Уфе, а прописан в другом месте, сможет ли он встать на учет как безработный там, где трудился?
- Если речь идет о регистрации в качестве безработного – она осуществляется только по месту прописки, а в том случае, если гражданин находится в поисках подходящей работы, он подлежит регистрации в Центре занятости независимо от места жительства, - поясняет Ридан Рафикович.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 21-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 154     Номер: 27(13406)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.