$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Больше мусора, меньше денег


Больше мусора, меньше денег

С начала апреля в Уфе резко подскочил объем коммунальных отходов - контейнерные площадки заполняются чуть ли ни вдвое быстрее. Обычно такое случается в новогодние праздники, но сейчас другое дело: нынешние «каникулы» тянутся куда дольше зимних, притом платить за услугу по вывозу ТКО народ не спешит.

Вот, скажем, Роза Муфтеева, живущая в обычной пятиэтажке на проспекте Октября, давно на пенсии, но дома сидеть не привыкла: дважды в неделю ходит в бассейн, каждый день гуляет с подругой в парке, забирает внуков из детского сада. По крайней мере, так было три недели назад, до объявления режима полной самоизоляции.
- А что прикажете делать теперь?.. Сначала мы с мужем начали баловать себя вкусненьким, но это оказалось довольно накладно. На второй неделе стали разбирать в квартире углы, добрались до кладовки, в итоге бурная деятельность вылилась в глобальную генеральную уборку - ненужное барахло выносили на помойку коробками. А недавно затеяли небольшой ремонт. Нашли в чулане остатки обоев, клей, доски после обшивки балкона. Сейчас обновляем прихожую. Перестановку в зале сделали. Супруг новые полки мастерит, - не без толики гордости рассказывает Роза Раисовна.
То, что отходов, и правда, стало больше, семью не беспокоит. Напротив, поход на контейнерную площадку превратился в приятный ритуал: порой к «помойке» следуют окольными путями, чтобы размяться и лишний раз подышать воздухом.
Между тем, уже к вечеру баки рядом с домом переполняются, ряды пухлых мешков выстроились прямо на земле. Люди и не заметили, когда в один прекрасный день на площадке появился еще один контейнер – вынужденная мера, к которой пришлось прибегнуть региональному оператору. Но зачастую и его не хватает: жильцы тащат кучи строительного мусора, даже старую мебель…
- Ситуация с пандемией коронавируса существенно повлияла и на нашу отрасль, - заявляют в «Спецавтохозяйстве по уборке города». – Объемы вывозимого мусора выросли на 45 процентов.
Как и прежде, ежедневно на линию выходят 130 мусоровозов, но транспортную логистику пришлось кардинально изменить. Маршруты, отрабатываемые годами, перестроили, поскольку многие предприятия сейчас простаивают и не нуждаются в услугах по вывозу ТКО, однако даже с учетом такого нюанса расходы на ГСМ значительно увеличились.
Конкретные цифры не приводятся, но САХ также сообщает о неизбежных тратах на санобработку машин. Каждый день внутри и снаружи их моют дезинфицирующими средствами – отходы потенциально могут быть заражены. Предприятие даже остановило сортировочные линии: сотрудников отправили на самоизоляцию, а весь мусор полностью вывозят на полигон.
Вместе с этим резко упали доходы регоператора. В апреле сбор с населения снизился на 56 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, с юридических лиц – на 70. Конкретно уфимцы не донесли до «кассы» свыше 160 миллионов рублей. По словам первого заместителя директора «Спецавтохозяйства» Рината Биккинина, предприятие ужало все расходы: сегодня деньги идут только на зарплату персоналу, ГСМ и запасные части – то, без чего не обойтись. Горожан очень просят повременить с ремонтом, убрать автомобили, припаркованные у контейнерных площадок (сколько «ласточек» самоизолирующиеся автовладельцы бросили аккурат перед баками – тема вообще отдельная!), и по возможности оплатить услугу по обращению с ТКО. Все же в большинстве случаев речь - о сравнительно некрупных суммах.
И еще. Отдельно саховцы акцентируют внимание на том, что они вынуждены работать с самыми разными отходами, в том числе - использованными средствами индивидуальной защиты. Представьте, если бы вам каждый день пришлось иметь дело с сотнями выброшенных перчаток или масок – носить их мог кто угодно. Утилизировать такой мусор нужно правильно: сняли маску, перчатки – положите их в отдельный мешочек, плотно завяжите и только потом избавляйтесь.
Кстати, несколько мусоровозов предприятия задействованы в вывозе исключительно медицинских отходов. Ежедневно машины с соответствующей надписью на кузове объезжают столичные больницы и клиники. Там сотрудники предприятия собирают мусор в специальных костюмах, защитных очках, масках, бахилах… Если честно, по внешнему виду они мало чем отличаются от врачей, только борются саховцы не с коронавирусом, а с отходами. К слову, такого рода ТКО не захоранивают, а сжигают в термопечах.

Арина АСТАФЬЕВА.


Больше мусора, меньше денег

Дата создание новости 21-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 110     Номер: 27(13406)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.