$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А вы оплатили «коммуналку»?


Коронавирус ударил по кошелькам управляющих компаний и ресурсников: как и ожидалось, объем платежей населения за «коммуналку» в апреле снизился. По прогнозу «Национального жилищного конгресса», максимальный сбор за жилищные услуги составит до 30 процентов от всех начислений – таков «побочный эффект» пандемии. На сей раз мы поинтересовались у уфимцев, как обстоят дела с расчетами за ЖКУ у них?

Зиннур МАНАПОВ, пенсионер:
- Всю жизнь хожу с квитанцией на почту. А тут вдруг самоизоляция. Ну ладно, дело серьезное, так что на улицу выбегаю только мусор выкинуть. Решил рассчитаться с УЖХ через компьютер, как знающие люди советуют. Включил, нашел сайт, но… ничего не понял. Попросил сына помочь. Но он госслужащий, продолжает ездить на работу, ему особо некогда, так что моими бумажками занялся только через неделю. Самое интересное, что пока я технику включал, он уже все сделал через телефон - за две минуты.
Это потом я узнал, что почта-то, оказывается, и сегодня открыта…
Ленара САБИРОВА, пенсионер:
- Странная штука! Лишь когда по-настоящему «прижало», научилась пользоваться «Сбербанком-онлайн». Возилась от силы полчаса, а потом получилось. Осталось только электронные чеки распечатать, бумага все-таки надежнее.
Ирина ФАЙЗУЛЛИНА, работник сферы услуг:
- Работаю по удаленке, но ситуация в офисе неопределенная. Во-первых, неизвестно, сколько мне заплатят за апрель, так как с финансами у компании сейчас туго. А во-вторых, я еще на испытательном сроке: не исключен вариант, что в целях экономии сократят. Раньше задолженности за коммунальные услуги никогда не было, но, думаю, на этот раз расчет за ЖКУ пока отложу - деньги тратить страшно. У сестры то же самое, так что мы вместе решили подождать до лета. Надеемся, к тому времени ситуация в стране прояснится, да и особо много долгов не успеем накопить. За отопление сейчас начисляют мало, а за май вообще счет не выставят. В отпуск, очевидно, никуда не поедем. Заплатим как-нибудь…
Камиль ХАНМУРЗИН, госслужащий:
- Когда история с коронавирусом завертелась, я сразу заплатил по всем квитанциям за три месяца вперед. Мало ли что? Теперь только показания приборов учета надо вовремя сообщать.
Ольга УТКИНА, продавец в магазине одежды:
- Не знаю, что будет завтра, так что за «коммуналку» рассчиталась выборочно: погасила только самые крупные счета, а остальные квитанции – за капитальный ремонт, вывоз мусор – пока отложила. Свет за неуплату этих услуг все равно не отрубят.
Руслан СУХОВ, школьный учитель:
- С оплатой решил месяц повременить. У меня практически две трети зарплаты ушло на покупку лекарств. Есть определенные проблемы со здоровьем. Боюсь, что какие-то препараты если не исчезнут, то могут сильно подорожать, поэтому запасся ими до сентября. Жена так же поступила с косметикой. Еще кое-что взяли из продуктов и, конечно, перчатки - вдруг в связи с последними изменениями, как и маски, пропадут. А долг за коммунальные услуги погасим с майской зарплаты.
Алла РИМСКАЯ, работающий пенсионер, 69 лет:
- У меня настроен автоплатеж, поэтому деньги с карточки за коммунальные услуги снимаются автоматически. Плохо только, что не могу посмотреть, сколько по каждой строчке начислили. Даже не знаю, принесли квитанции или нет. Может, и лежат в почтовом ящике, но я из квартиры с конца марта не выхожу…

Подготовила Марина АНАТОЛЬЕВА.

Дата создание новости 21-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 065     Номер: 27(13406)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.