$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Герои ушедшей эпохи


Герои ушедшей эпохи

Фонд грантов Президента России, предоставленных на развитие гражданского общества некоммерческим неправительственным организациям, завершил прием заявок на второй конкурс 2020 года. Его итоги будут подведены в июне. Финансирование проектов-победителей начнется с 1 июля.

В числе соискателей грантов от нашего региона – проект «Создание публичной общественной музейной экспозиции, посвященной Валериану Альбанову и другим полярникам, уроженцам Уфы и Башкортостана».
Его автор – региональное отделение всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан. Проект - научно-просветительский, нацелен на популяризацию исторических экспозиций на примере выдающихся исследователей Арктики. Один из его героев - Валериан Альбанов, российский моряк, штурман дальнего плавания, полярный путешественник, родившийся в Уфе в 1882 году.
Как сообщают представители географического общества, благодаря стараниям Альбанова и его сподвижников были определены границы материковой отмели, выявлен подводный желоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, уточнены и систематизированы сведения о течениях, предсказано открытие острова Визе, выявлена закономерность дрейфа льдов на юго-запад.
Также было открыто восточно-шпицбергенское течение, ответвление теплого Гольфстрима. Это позволило использовать Северный морской путь - главный транспортный коридор в Арктике.
В годы Великой Отечественной войны он стал важнейшей водной магистралью страны. По нему осуществлялась проводка боевых кораблей Тихоокеанского флота в Баренцево море. В современной России основными пользователями морского пути являются компании «Норникель», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Росшельф», а также предприятия и организации Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотки.
Именем Альбанова назван мыс на острове Гукера в архипелаге Земля Франца-Иосифа, остров в Карском море, ледник на острове Октябрьской революции в архипелаге Северная Земля. Валериан Альбанов также стал прототипом штурмана Климова в романе Вениамина Каверина «Два капитана».
Музейная экспозиция призвана увековечить имя Альбанова и его отважных товарищей. В их числе полярники Фидус Асхадуллин, Валерий Смирнов, Геннадий Казанин, внесшие большой вклад в изучение северных арктических территорий.
Посещение экспозиции школьниками, родителями, учителями станет бесплатным. Состоятся также семинары в школах Уфы и республики с демонстрацией музейной коллекции в цифровом формате.
Путешествие во времени - изучение достоверной истории освоения северных территорий, в том числе и в период Великой Отечественной войны, а также захватывающие сведения по истории развития географии, картографии, навигации, кораблестроения – все это ждет посетителей нового музея.
Идею создания арктического музея в Уфе, посвященного полярникам и исследователям Севера, поддержал в социальных сетях Глава региона Радий Хабиров:
«В нем сегодняшние мальчишки и девчонки смогут прикоснуться к интереснейшей истории освоения холодных морей, в которую вписаны имена наших легендарных соотечественников».

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: Валериан АЛЬБАНОВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 24-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 696     Номер: 28(13407)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.