$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Поправки к основному Закону востребованы и актуальны»


- Когда мы все работали над поправками к Конституции, даже не предполагали, что дополнительные социальные гарантии гражданам, которые мы прописали в основном Законе, так быстро будут востребованы и подтвердят свою актуальность. В тяжелейших условиях пандемии коронавируса Россия продемонстрировала, что мы – социальное государство, как это отражено в поправках. Что помогаем всем нашим гражданам, оказавшимся в трудном положении. Что не снижаем социальную защищенность, а наоборот, усиливаем ее в связи со сложившимися обстоятельствами. Сейчас бытует фраза: «После коронавируса мир не будет прежним». Да, мир будет другим. Нам необходимо, чтобы он был лучше. Поправки к Конституции - гарантия того, что Россия, независимо ни от каких обстоятельств, останется социальным государством, - заявила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24».

Корреспонденты нашей газеты связались с пресс-службой Всероссийского центра изучения общественного мнения. Как сообщили нам в Центре, если бы голосование по поправкам к Конституции состоялось в ближайшие дни, в нем приняли бы участие 52-54 процента населения страны. Поправки поддержали бы порядка 68 процентов респондентов. Мониторинговое исследование в Башкортостане и Уфе по количеству участников в голосовании не проводилось.
Наиболее важными поправками для соотечественников в сферах идейных воззрений и обеспечения суверенитета страны являются защита исторической правды - 89 процентов, государственной целостности страны – 87 процентов респондентов.
По данным социологов ВЦИОМа, самой важной, затрагивающей мировоззрение сограждан, россияне считают поправку о недопущении фальсификации истории - 89 процентов. О безусловной поддержке дополнения о государственной целостности страны заявляют 87 процентов россиян.
Следующая в рейтинге важных поправок: культура Российской Федерации является уникальным наследием многонационального народа. Это предложение поддерживают 87 процентов участников исследования. Вместе с тем каждый десятый полагает, что эта поправка не значима.
Необходимость оформления роли русского как языка государствообразующего народа отметили 86 процентов, не поддерживают это изменение к тесту Закона 11 процентов опрошенных.
В ТОП-5 актуальных мировоззренческих поправок вошло и предложение об институте брака как союза женщины и мужчины - 83 процента респондентов, против - 15. Замыкает этот перечень изменений поправка о закреплении статуса России как правопреемника СССР на своей территории. Это предложение считают важным 81 процент граждан.
Поправку о статусе России как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность, считают обязательной 86 процентов. Иной позиции придерживаются 11 процентов опрошенных. Большинство россиян - 83 процента - отметили важность запрета для чиновников двойного гражданства. Несогласных с этим ограничением 14 процентов. В числе поправок, определяющих основы суверенитета РФ, - признание приоритета российской Конституции над международным правом. Это дополнение считают актуальным 74 процента соотечественников.
А вот рейтинг предпочтений россиян по изменению социальной и политической сферы остается прежним: главная поправка к Конституции РФ в социальной сфере для 95 процентов респондентов - обеспечение качества и доступности медицинской помощи. Обязательная ежегодная индексация пенсий важна для 91 процента сограждан.
Создание условий для экологического образования считают важным 88 процентов. Еще 86 процентов россиян называют востребованной поправку к Конституции о защите животных и ответственном к ним отношении, 11 процентов участников мониторинга относятся к этому отрицательно.
Более половины россиян – 65 процентов – убеждены в важности поправки к Конституции о снятии ограничений для занимавшего или занимающего должность Президента РФ на участие в следующих президентских выборах. Не поддерживают это изменение 26 процентов респондентов.
О важности расширения полномочий Государственной Думы РФ, наделения депутатов дополнительными возможностями, по утверждению заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, сообщают 55 процентов россиян, против – 33. Уверены в допустимости закрепления права отдельных федеральных органов государственной власти постоянно пребывать не в столице страны, а в другом городе - 40 процентов соотечественников, возражают - 49.
- Фактически, поправки приняты и одобрены Парламентом – Госдумой и Советом Федерации, Законодательными собраниями регионов. Остался один – последний, но решительный шаг, это воля граждан, - комментирует руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований Екатерина Соколова.
Как известно, дата общероссийского голосования по изменениям к Конституции из-за эпидемии коронавируса перенесена на неопределенный срок, но подготовка в стране к его проведению продолжается. В конце марта руководители Общественной палаты Башкортостана, ведущих некоммерческих организаций, региональных отделений политических партий подписали соглашения о наблюдении за ходом голосования.
В числе организаций, которые направят наблюдателей в день всероссийского голосования по изменениям к Конституции, - Федерация профсоюзов республики, Молодежная общественная палата VI созыва при Государственном Собрании — Курултае Республики Башкортостан, Ассамблея народов РБ, Ассоциация по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль», Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака, региональные отделения партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России».

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 246     Номер: 29(13408)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.